Сияй ярче звезд: как правильно пользоваться глиттером

Сетевое издание «Teendaily»

Глиттермания вот уже несколько лет периодически захватывает все социальные сети. Блестки повсюду — на ногтях, губах, глазах, скулах, бровях, в волосах… Усыпать себя глиттером для фотосессии или тематической вечеринки — отличная идея, но в повседневной жизни с ним нужно быть аккуратнее, чтобы не выглядеть странно. Рассказываем, как пользоваться блестками в меру.

Делай акцент на чем-то одном

Блестки — это прекрасно, но не когда ты усыпана ими с ног до головы. Выбери одну область, которую хочешь выделить. Например, можешь накрасить губы блестящей помадой или сделать сверкающие smokey eyes. Если же предпочтешь оба варианта, есть вероятность потеряться среди огней на вечеринке и выглядеть нелепо.

Соблюдай баланс

Решив использовать глиттер больше, чем на одной зоне лица, старайся сохраняй баланс. Ты можешь сделать насыщенный блестящий макияж глаз, но тогда на губы наноси помаду или блеск с легким мерцанием. Или, наоборот, — на губах максимум блесток, на глазах — минимум. А можно вместо зоны глаз выделить глиттером только декольте, тогда уж точно не прогадаешь.

Не выбирай экстремальные цвета

Глиттер сам по себе заметный, поэтому не стоит выбирать чересчур яркие цвета. Отдавай предпочтение нейтральным оттенкам, например, белому, бежевому, медному, коричневому, бронзовому. С другой стороны, если хочешь сиять и стать королевой вечеринки, можешь использовать красный, синий, зеленый, розовый, желтый глиттер. Но! Не забудь про предыдущие пункты.

Наноси блестки на глаза перед другими средствами для макияжа

Наложение глиттера не самый легкий процесс. Чтобы упростить себе задачу, сэкономить время, силы и нервы, сначала сделай макияж глаз, а затем приступай ко всему остальному. В ходе нанесения глиттера часть блесток обязательно опадет на лицо. Ты скажешь спасибо, когда сможешь легко удалить осыпавшиеся частички, не повредив базу и макияж губ. Кстати, лайфхак: быстро убрать лишний глиттер поможет обычный скотч.

Beauty-лайфхаки по использованию глиттера

Волосы

К одним из главных beauty-трендов последних лет можно отнести сверкающие корни волос. Для этого продаются специальные лаки, но глиттера там, как правило, совсем мало.

Глиттер NYX Professional

Гель для укладки сильной фиксации Airex 3, Estel

Проще все сделать самой. Смешай блестки с гелем для волос и нанеси полученную массу кисточкой на корни. Аккуратно распредели средство и присыпь сверху еще одной щедрой порцией глиттера. Цвета блесток в этом случае подойдут любые, но выигрышнее всего смотрятся золото и серебро.

Брови

Как и в случае с волосами, тебе придется смешать глиттер с гелем для бровей. Нанеси смесь щеточкой и дождись высыхания.

Глиттер Bodyography

Гель для бровей NYX Professional

Глиттер The Saemmul, Saem

Если не боишься косых взглядов, можешь добавить бровям красок, воспользовавшись еще и цветным карандашом.

Глаза

Тут твоя фантазия не ограничена. Наноси глиттер на глаза любым способом и создавай совершенно неординарные варианты макияжа.

Палетка глиттеров Makeup Revolution

Глиттер-гель Heavy Metal, Urban Decay

Палетка глиттеров Vivienne Sabo

Подводка для век с глиттером Artdeco

Глиттер для век Danessa Myricks

Используй глиттер в чистом виде (обязательно с базой для него), сверкающие тени или блестящую подводку, возьми крупные блестки и сделай пару акцентов на верхнем или нижнем веке. Экспериментируй, но помни об умеренности.

Губы

Красиво, но крайне неудобно. Приготовься, что на протяжении всей вечеринки придется аккуратно пить коктейли через трубочку и довольствоваться легкими закусками. Полноценно поужинать точно не получится, иначе все блестки будут съедены вместе с пищей.

Блеск для губ Shine, Bombita!, 7DAYS

Мультифункциональные блестки Sparkles, Krygina Cosmetics

Глиттерная жидкая помада NYX Professional

База под макияж для губ Collistar

Ты можешь воспользоваться готовыми глиттерными блесками или сухими блестками. Во втором случае сначала наносится помада, затем прозрачный блеск для губ или праймер и третьим слоем — глиттер.

Тело

Вариант для лета! Хаотично распредели глиттер по плечам, рукам, спине, шее, зоне декольте. Но — опять же — знай меру.

Глиттер для лица и тела Euphoria, Mixit

Глиттер Lamel

Можно воспользоваться специальными спреями, но блестки в их составе слишком мелкие, поэтому лучше всего наносить глиттер вручную: база, кисть и блестки.

Текст: Светлана Мисник

Фото: Архивы пресс-служб, Unsplash