Начистоту: какое средство для умывания выбрать на холодное время года

Сетевое издание «Teendaily»

Коже в период межсезонья приходится сложно: центральное отопление ее пересушивает, а холодный ветер и перепады температуры могут спровоцировать покраснения и шелушения. Чтобы помочь коже, добавляй в ритуал ухода дополнительное увлажнение, например, в виде масок, и обрати внимание на свой продукт для очищения.

Если ты все еще предпочитаешь его агрессивный вариант — «до скрипа» — или чувствуешь стянутость после умывания, нужно срочно менять средство. Советуем выбирать нежные умывалки с ухаживающими ингредиентами — вот наши фавориты.

Пенка Coco Water, Mixit

В составе пенки известный суперфуд — кокосовая вода, которая не даст коже потерять много влаги, а нежный ПАВ (поверхностно-активное вещество) деликатно растворит косметику и загрязнения, но не будет раздражать эпидермис. Бонус ¬— небольшой расход и очищающая щеточка в комплекте.

Масло Black Cleansing Oil, Erborian

Черный продукт для очищения? Супер, нам нравится. Густое масло с древесным углем в процессе умывания превращается в молочко-эмульсию и нежно очищает кожу. Идеальный вариант для тех вечеров, когда сил уже не осталось — масло разделается даже с водостойкой тушью и глиттером. А уголь в составе помогает справиться с повышенным выделением себума.

Гель-пенка Dermaclear, Dr.Jart+

Осторожно, от этого продукта легко зафанатеть. Во-первых, гель при контакте с водой превращается в пушистую и приятную для легкого массажа пенку, а во-вторых, у этой умывалки идеальный pH — 5.5. За счет его нейтральности продукт не раздражает даже самую нежную и чувствительную кожу. Приглядись к этому средству, если в холодный период у тебя на лице шелушится и краснеет все, что только можно.

Бальзам для умывания Pro-collagen Rose Balm, Elemis

Несмотря на то, что этот бальзам находится в категории anti-age, применять его можно и обладательницам молодой кожи. Если ты борешься с сухостью и чувствительностью, густой бальзам с экстрактами водорослей и пятью масляными экстрактами роз тебе отлично в этом поможет. Отдельная любовь — аромат: баночка пахнет как куст шиповника и сама по себе работает как средство от осенней хандры.

Очищающе-увлажняющая пенка I Love Vegan Food, Eveline

Отличное комбо для юной кожи. Тут и успокаивающий алоэ вера, и пребиотики, защищающие верхний слой кожи, и противовоспалительный экстракт зеленого чая. То, что нужно для повседневного ухода за нормальной кожей, которая может «порадовать» внезапным прыщиком или покраснением, но в целом чувствует себя хорошо.

Текст: Кира Кузнецова

Фото: Getty Images, Архивы пресс-служб