Понравится всем: салат «Цезарь» с креветками по рецепту Джованни Филиппоне

Сетевое издание «Teendaily»

Пожалуй, нет в российских ресторанах и кафе более популярного салата, чем «Цезарь». Но зачем куда-то идти, если это блюдо можно приготовить на своей кухне буквально за 20 минут? Тем более, наш друг, шеф-повар из солнечной Сицилии Джованни Филиппоне, поделился рецептом «Цезаря», который точно понравится всем.

Понравится всем: салат «Цезарь» с креветками по рецепту Джованни Филиппоне

Ингредиенты на 4 порции:
70 г креветок
2 крупных томата, либо 10 томатов черри 
листья салата романо
50 г сыра пармезан
40 г майонеза
1 ч. л. горчицы
2 ч. л. анчоусов
2 ч. л. каперсов
багет, оливковое масло
вустерширский (кисло-сладкий) соус
2 зубчика чеснока, веточка тимьяна, соль, перец

Способ приготовления
Заранее размораживаем и чистим креветки. Первым делом готовим крутоны — проще говоря, те самые сухарики. Нарезаем багет кружочками примерно в 1 см толщиной, раскладываем их на противне, смазываем оливковым маслом, посыпаем солью, перцем и убираем в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 5-7 минут.

Пока крутоны подсушиваются, рвем руками листья салата и кладем в глубокую миску — использовать нож Джованни не советует, так как листья быстро потемнеют. Затем режем помидоры: если они крупные, то дольками, если черри — пополам. Из пармезана делаем так называемые «лепестки». В этом нам поможет нож-овощечистка — в видео шеф-повар показал, как сделать это красиво.

Теперь приступаем к очень важной части, а именно к соусу, который у «Цезаря» отличается от тех, какими заправляют другие салаты. Смешиваем майонез с горчицей и мелко нарезанными каперсами, анчоусами и чесноком — чем мельче, тем лучше. Затем добавляем пару капель вустерширского соуса, который, к слову, изготовлен на основе анчоусов.

Тем временем приготовились крутоны. Достаем их из духовки и начинаем заниматься креветками. В разогретую сковороду наливаем растительное масло, кладем зубчик чеснока и веточку тимьяна. Когда масло нагрелось, выкладываем креветки и обжариваем их буквально по 1,5 минуты с каждой стороны.

Осталось собрать наш салат. Хорошо перемешиваем соус с листьями романо и выкладываем их на большую тарелку, а сверху — остальные ингредиенты: томаты, креветки, «лепестки» пармезана. Крутоны можно положить с краю.

Вот и все: изысканное и невероятно вкусное угощение готово. Приятного аппетита!

P.S. Если креветок у тебя нет, их можно заменить курицей. Хуже от этого не будет. Другие ингредиенты остаются прежними.

Текст: Екатерина Подвигина

Фото: Александр Исаев