Пельмени по-итальянски: самый простой рецепт теста для равиоли от Джованни Филиппоне

Сетевое издание «Teendaily»

Приготовление пельменей — не магазинных, а своих, домашних — кажется чем-то нереальным и утомительным. А на людей, которые совершают этот «подвиг» на своей кухне, многие смотрят как на пришельцев с другой планеты. На самом же деле, в этом нет ничего сложного! Докажет это наш друг, шеф-повар из солнечной Сицилии Джованни Филиппоне. Специально для TeenDaily он раскрыл секрет своих фирменных пельменей, и не простых, а итальянских, которые называются равиоли.

Пельмени по-итальянски: самый простой рецепт теста для равиоли от Джованни Филиппоне

Ингредиенты для теста (две порции): 
250 г пшеничной муки высшего сорта  
250 г муки семолы из твердых сортов пшеницы 
2 куриных яйца

Способ приготовления
В глубокую миску высыпаем муку двух видов и перемешиваем. В емкости поменьше слегка взбиваем вилкой яйца и добавляем их к муке.

Снова перемешиваем ингредиенты вилкой. Если сразу начать делать это руками, то к ним все прилипнет и работать будет невозможно. Как вариант — использовать миксер-тестомес, он упростит процесс.

Пельмени по-итальянски: самый простой рецепт теста для равиоли от Джованни Филиппоне

Когда вымешивать вилкой будет уже сложно, перекладываем все на припыленный мукой стол и начинаем месить тесто до тех пор, пока оно не станет гладким и эластичным. На это потребуется 15-20 минут.

Чтобы проверить, готово ли тесто, нужно надавить на него пальцем — если оно быстро восстанавливает форму, значит, работа проделана на отлично! Заворачиваем получившийся «колобок» в пищевую пленку и оставляем «отдыхать» на 10 минут.

После этого делим тесто на две «колбаски», одну из них снова убираем в пленку. Отщипываем от второй «колбаски» небольшой кусок и на столе, присыпанном мукой, раскатываем пласт толщиной около 2 мм, не забывая также периодически «сдабривать» его мукой.

Теперь нарезаем его на кусочки, в которые будем заворачивать начинку. Они могут быть круглыми — для этого используй кондитерское кольцо диаметром примерно 4 см или стакан с тонкими краями — либо треугольными — тогда тебе поможет обычный нож. Для последнего вида нужно сначала вырезать небольшие квадратики, а затем сложить их пополам (по диагонали), соединив уголки.

Совсем скоро Джованни покажет, как готовить начинку. Для нее потребуются мясо и лук.

Текст: Екатерина Подвигина 

Фото: Александр Исаев