Изысканно и ярко: запеченная утка с вишневым соусом

Сетевое издание «Teendaily»

В Новый год хочется удивить близких и порадовать себя необычными вкусными блюдами. Запеченная утка отлично справится с этой задачей. Фрукты и ягоды удачно оттеняют ее насыщенный вкус — чаще всего филе подают с соусом из яблок или груши. Но мы предлагаем добавить оригинальности и приготовить птицу с вишневым соусом.

Изысканно и ярко: запеченная утка с вишневым соусом

Ингредиенты на 4 порции:

Для утки:
4 утиных грудки без кожи
300 мл соевого соуса
500 мл минеральной воды с газом
2 апельсина
2 стебля лука порей
100 г меда
2 красных луковицы
2 ч. л. молотого чеснока
2 ч. л. молотого красного перца
2 ч. л. молотого черного перца

Изысканно и ярко: запеченная утка с вишневым соусом

Для соуса:
200 г замороженной вишни без косточек
1/4 ст. вишневого сока
2 ст. л. сахара
1/2 лимона
1 ч. л. крахмала
1/8 ч. л. молотой гвоздики
1/4 ч. л. молотого мускатного ореха
1/4 ч. л. молотого имбиря
1/4 ч. л. корицы
1/4 ч. л. молотого чеснока

Способ приготовления
Сначала нужно замариновать утку. Для этого смешиваем в большой миске соевый соус, специи и мед. Хорошо перемешиваем, пока мед не растворится. Нарезаем целый апельсин кружочками и добавляем в маринад. Также шинкуем красную луковицу, стебель лука-порея и соединяем ингредиенты в миске. Маринад почти готов.

Выкладываем в него утиную грудку, заливаем минеральной водой и хорошо перемешиваем. Оставляем настаиваться на 2-4 часа.

Когда филе замариновалось, его можно начинать готовить. Разогреваем сковороду с растительным маслом и выкладываем на нее филе. Жарим по 5 минут с каждой стороны. Снимаем утку с плиты и плотно заворачиваем поджаренное филе в фольгу.

Отправляем в духовку, разогретую до 160 градусов, на 15 минут. А пока филе запекается, можно приготовить вишневый соус. Выжимаем сок половины лимона в вишню, добавляем сахар и перемешиваем. 

Выливаем вишневый сок в сотейник, добавляем к нему специи, доводим до кипения и варим 1 минуту. Засыпаем вишнево-лимонную смесь, закрываем крышкой и оставляем тушиться на медленном огне 10-15 минут.

Добавляем в миску 3 ст.л. холодной воды, разводим в ней крахмал и медленно вливаем в соус, постоянно перемешивая. Варим еще 3 минуты, пока смесь не загустеет.

Все готово! Подавать утку в вишневом соусе лучше горячей на подушке из свежего салата. 

Подсказка редактора 
В соус можно добавить мелко нарезанный зеленый лук. Лучше это делать в самом конце приготовления, чтобы он оставался хрустящим.  

Вишня хорошо сочетается со всеми пряностями, поэтому можно смело экспериментировать, придавая соусу разные вкусовые оттенки.

Текст: Анна Криворучко

Фото: Александр Исаев