Паста с соусом песто от итальянского шеф-повара Джованни Филиппоне

Сетевое издание «Teendaily»

Хочешь удивить друзей или родителей – смело готовь спагетти с соусом песто на ужин. Спорим, они дар речи потеряют от восторга. Всего за 20 минут из простых ингредиентов получается блюдо жизнерадостного изумрудного цвета с невероятными оттенками вкуса.

Специально для Teen Daily шеф-повар с солнечного острова Сицилия Джованни Филиппоне рассказал и показал, как правильно приготовить пасту с соусом песто, и поделился несколькими кулинарными лайфхаками. Смотри фото, видео и следуй инструкциям.

Ингредиенты (на 4 порции):

  1. спагетти – 320 г
  2. зеленый базилик – 100 г
  3. сыр пармезан – 70 г
  4. оливковое масло – 250 г
  5. кедровые орехи – 90 г
  6. чеснок – одна долька
  7. сок лимона – 10 г
  8. соль/перец – по вкусу

Прежде всего обжарь кедровые орешки на сухой сковороде без масла 3‒4 минуты. Регулярно перемешивай, иначе они могут подгореть. Пока орехи обжариваются, подготовь остальные ингредиенты для соуса.

Помой базилик и отдели листья. Почисти дольку чеснока и натри сыр на крупной терке. Разомни лимон, покатав его ладонью по столу. Разрежь на две части и выжми сок из одной половинки.

Положи в высокий стакан для погружного блендера листья базилика, орешки, тертый пармезан, дольку чеснока, оливковое масло и сок лимона. Измельчи все ингредиенты блендером.

Отвари спагетти или другую пасту в подсоленной воде. Запомни: пасту опускают в кипящую воду и варят столько минут, сколько указано на упаковке. Переваривать спагетти – большая ошибка. В Италии обычно их готовят до состояния «аль денте» (что в переводе значит «на зубок»). Это такая степень готовности макарон, когда они почти готовы и не успели развариться.

Словом, поставь таймер, и, когда придет время, слей воду или достань пасту щипцами и переложи в большую глубокую миску. Добавь соус песто, тщательно все перемешай и разложи по тарелкам. Укрась целыми кедровыми орешками и немедленно подавай.

Обрати внимание, что это блюдо нужно готовить непосредственно перед подачей. В остывшем виде оно теряет свой вкус и очарование.

Текст: Нина Набокова

Фото: Александр Исаев