Гастротур на Гавайи: поке боул с тунцом и киноа

Сетевое издание «Teendaily»

Поке — это традиционное гавайское блюдо, которое готовят из морепродуктов, фруктов и овощей. Его можно подавать как салат, а можно добавить немного гарнира и получить полноценное второе. Невероятное сочетание вкусов и яркие ингредиенты моментально перенесут тебя на солнечный тропический остров, и для этого понадобится совсем немного времени.

Гастротур на Гавайи: поке боул с тунцом и киноа

Ингредиенты на 4 порции:
300 г тунца
0,5 ст. промытого киноа
50 г шпината
200 г помидоров черри
1 авокадо
1 манго
0,5 лимона
20 г зеленого лука
50 мл соевого соуса
25 мл бальзамического уксуса
0,5 ч. л. молотого чеснока
0,25 ч. л. паприки
0,25 ч. л. молотого черного перца

Способ приготовления
Сначала замаринуем рыбу. Тунец нарезаем небольшими кубиками, выдавливаем на него сок половинки лимона, добавляем соевый соус, специи и уксус. Хорошо перемешиваем и оставляем на 20-30 минут.

Киноа обжариваем в сухом сотейнике до появления легкого орехового аромата — примерно 3-5 минут. Затем заливаем стаканом воды, накрываем крышкой и оставляем томиться на медленном огне на 12-15 минут.

Пока крупа готовится, можно заняться остальными ингредиентами. Черри разделяем пополам, манго и авокадо режем кубиками того же размера, что и тунец. Мелко шинкуем лук.

Когда киноа будет готово, нужно дать ему немного остыть, и после этого можно сервировать блюдо.

Гарнир располагаем по центру, а остальные ингредиенты раскладываем по кругу. 

Подсказка редактора
Тунец можно заменить любой рыбой или моллюсками, которые тебе больше нравятся. Вместо помидоров можно смело использовать клубнику.

Текст: Анна Криворучко

Фото: Александр Исаев