Фантазия во всем: двухслойная творожная пасха с шоколадом

Сетевое издание «Teendaily»

Одним из обязательных атрибутов праздника Пасхи, который в этом году отмечают 24 апреля, является блюдо, носящее такое же название. Обычно творожную пирамиду готовят с добавлением сахара, сливок и изюма, но мы предлагаем разнообразить рецепт, по которому пасха получится не только очень вкусной, но и красивой.

Фантазия во всем: двухслойная творожная пасха с шоколадом

Ингредиенты на одну пасху:
600 г творога 9%
180 г сметаны 15%
100 г сливочного масла
100 г сахарной пудры
2 г ванилина
50 г белого шоколада
50 г молочного шоколада
20 г фундука
1 ч. л. апельсиновой цедры

Способ приготовления
Взбиваем творог блендером до состояния однородной гладкой массы. Добавляем к нему сметану, сахарную пудру, ванилин и мягкое сливочное масло.

Тщательно все перемешиваем и разделяем готовую творожную смесь на две одинаковые части. В одну половину добавляем растопленный белый шоколад, в другую — жидкий молочный шоколад и апельсиновую цедру.

Измельчаем фундук и добавляем его в творожную смесь с молочным шоколадом. Перемешиваем обе заготовки до однородности.

Теперь осталось сформировать блюдо. Для этого выкладываем обе смеси в специальную форму: сначала светлую, а потом — шоколадную с орехами. Каждый слой нужно хорошо утрамбовать лопаткой, чтобы внутри не осталось воздуха.

Убираем пасху в холодильник минимум на 12 часов, а лучше — на сутки. Стоит накрыть ее пищевой пленкой или марлей, а сверху поставить груз. Так масса получится более плотной и будет лучше держать форму. 

Блюдо готово! Теперь можно снять форму и подавать пасху, украсив шоколадом или карамелью.

Подсказка редактора
Количество сахарной пудры можно увеличить или уменьшить по вкусу. Вместо сушеной можно использовать свежую апельсиновую цедру и цукаты.

Текст: Анна Криворучко

Фото: Александр Исаев