Dior х Parley создали пляжную капсулу из пластика, который выловили в океане

Сетевое издание «Teendaily»

Parley — экологическая организация, которая по всему миру вылавливает из океана выброшенные рыболовные снасти и пластик. А затем производит из всего этого мусора высококачественную ткань. Вместе с Dior они выпускают уже вторую пляжную коллекцию. 

Я очень горжусь сотрудничеством с Parley. В этот раз нам удалось создать на 96% экологически ответственную коллекцию. Несмотря на все инновации, она получилась очень элегантной, — поделился Ким Джонс, креативный директор мужской линии Dior. 

В капсуле представлены куртки, которые защитят от дождя и ветра, вязаные жилеты, базовые вещи из сирсакера (жатый ситец) и обувь. Примерно 59% всех вещей изготовлены из океанического пластика, а 37% — из текстиля GOTS, то есть произведенного по всем канонам экологии и защиты окружающей среды. 

Еще одна часть коллекции создана совместно с компанией Vissla: она занимается одеждой для серфинга из переработанных материалов и вместе с Notox — производством досок для серфинга. Некоторые модели украшены логотипом Parley for the Oceans, а также сине-белым принтом Dior Oblique, символизирующим океан.

Вместе с Кимом Джонсом и его фантастической командой мы доказали, что осуществление «материальной» революции — это не жертва, а ответ на новое желание: защитить океаны, климат и наше будущее, — сказал генеральный директор и основатель Parley Сирил Гутч. 

Коллекция  Dior х Parley появится в продаже в мае. Часть выручки будет передана Parley.

Текст: Ирина Арестова 

Фото: Dior