Стелла Маккартни создала первый в мире комбинезон из биоразлагаемых пайеток

Сетевое издание «Teendaily»

Специально для модели и экоактивистки Кары Делевинь в лондонском ателье Стеллы Маккартни был сшит переливающийся комбинезон из пайеток в персиковом оттенке. В нем Кара появилась на съемке для Vogue. Альтернативу обычным блесткам модельер нашла благодаря стартапу Radiant Matter, который занимается инновационными материалами.

Стелла Маккартни создала первый в мире комбинезон из биоразлагаемых пайеток

Сама природа «создает» идеальный блеск — посмотрите на перья павлинов, крылья жуков и бабочек! При этом на них нет металлического покрытия, — говорит Элисса Брунато, основательница Radiant Matter.

35% микропластика, который загрязняет Мировой океан, попадает туда из синтетической одежды. В том числе он содержится в пайетках. Сейчас их изготавливают из полиэфирной пленки (майлара) или винила (ПВХ), добавляют красители, химикаты и металл для блеска.

Пайетки BioSequins от Radiant Matter, которыми украшен комбинезон Кары, сделаны из растительной целлюлозы, они биоразлагаемые, нетоксичные, не содержат синтетических пигментов и красителей. Все это говорит о том, что они не приносят вреда окружающей среде.

Когда одежда BioSequin от McCartney поступит в продажу, пока неизвестно. Но, зная любовь Стеллы к экологии, мы уверены, что этот проект точно будет реализован. Ведь это не первый ее экоопыт. Недавно Маккартни выпустила капсульную коллекцию мебели Le Bambole из переработанных материалов. А год назад презентовала сумку Frayme из грибного мицелия, который идеально заменил кожу.

Текст: Ирина Арестова

Фото: Radiant Matter