На личном опыте: насколько сложно содержать дома обезьянку

Сетевое издание «Teendaily»

Мода на экзотических животных появилась давно. Но если раньше завести дома крупную кошку, говорящего попугая или обезьянку могли лишь избранные, то сегодня необычные питомцы стали доступнее, и купить, к примеру, карликовую игрунку может любой желающий. Но насколько сложно ухаживать за такой обезьянкой и так ли она безобидна? Обо всех особенностях жизни и воспитания TeenDaily рассказали хозяева игрунок. 

На личном опыте: насколько сложно содержать дома обезьянку

Всеволод, заводчик: Любовь к игрункам понятна: они невероятно милые и смышленые, плюс их можно держать дома. Крупные обезьяны в качестве питомцев запрещены законодательно, и какими бы умными они ни были, они могут представлять опасность. Только вообразите: длина клыков у макаки может достигать 4 см! Почти как у бойцовской собаки.А вот игрунки — совсем другое дело! Я много лет работаю в этой сфере и говорю с уверенностью, что ничего сложного в уходе нет. Обеспечить им просторный вольер, вовремя его мыть, кормить животное три раза в день и уделять как можно больше внимания — вот и весь секрет. Хотя нет, еще нужны бесконечные любовь и терпение. Эти зверьки нуждаются в общении, и, если вы его дать не готовы, лучше не заводите игрунку.

Глеб, 13 лет

Как так получилось, что у вас живут обезьяны? 

У нас дома всегда было много животных. Потом родители решили завести пару игрунок, и я, конечно, очень обрадовался. Они у нас уже три года, а их вольер стоит в отдельной комнате, где никто больше не живет.

Чем они питаются?

На завтрак они любят творожки, я сам слежу, чтобы в холодильнике всегда были детские творожки без сахара. Кормлю их каждое утро перед школой. На обед они едят зоофобусов, это такие червяки. Они очень противные на вид, и мама боится их трогать, поэтому я кладу их в блюдечко и ставлю в вольер. Как-то раз мама купила не червяков, а сверчков, и это было ужасно! Несколько штук сбежали из коробки и спрятались по всему дому. Целый месяц они стрекотали за кроватями и шкафами, и я спал как будто в палатке в лесу! Теперь покупаем только замороженных сверчков.

На ужин игрунки предпочитают фрукты. Этим летом я впервые дал им арбуз — они были в восторге, так как любят все сладкое. Хотя вот дыня им не понравилась. Еще они фанаты яиц, орехов, обожают авокадо.

А что насчет уборки?

Мы с мамой раз в три дня убираем вольер, моем все полки, где они сидят, протираем прутья, меняем подстилку. Это не очень сложно, хотя занимает часа три. Сами обезьянки в это время гуляют по комнате. За ними нужно постоянно следить, чтобы ничего не случилось и они не поранились.

Правда, они немного грязнули и могут специально намусорить, если в плохом настроении. Например, выкинуть шкурки от фруктов из вольера. Но это же обезьяны!

На личном опыте: насколько сложно содержать дома обезьянку

Ты проводишь с ними много времени?

Раньше много, но в конце лета мы поссорились, если так можно сказать. Ко мне пришли друзья, я хотел показать им своих животных. Ребята стали шуметь, увидев таких необычных зверей, фотографировать их со вспышкой, смеяться, даже ударили по прутьям. Обезьянки ужасно отреагировали на незнакомых людей и звуки. Но я сам виноват, что не предупредил, как надо себя вести.

С тех пор я редко захожу к ним, так как они ужасно злопамятные и стали меня специально пугать. Например, пока я пытаюсь включить свет в их комнате, они резко кидаются на прутья вольера на уровне моего лица. Каждый раз страшно! Кажется, что они такие маленькие и милые, но на самом деле они могут быть настоящими монстрами! Когда игрункам что-то не нравится, то у них распушается шесть, и они становятся похожи на злобные шарики с зубами.

А они когда-нибудь тебя кусали?

Нет, ни разу. Но и маму, и папу кусали. У них маленькие зубки, но очень острые. К игрункам в вольер нельзя засовывать руки и пальцы, так как это их дом, который нужно защищать. Как только они начинают чего-то бояться, то становятся агрессивными и потом долго успокаиваются. Но я никогда специально их не раздражаю, не шумлю, разговариваю тихо.

На личном опыте: насколько сложно содержать дома обезьянку

Питомец Артура Бабича

Они плохо реагируют на громкие звуки, но сами, наверное, много шумят?

Нет, не особо. Ночью всегда спят, это же дневные животные. Но они общаются между собой и с нами: чирикают, свистят, издают много разных звуков. Не всегда ясно, чего они хотят, но иногда я могу определить, что у них в голове. Например, когда они голодные, то начинают громко и протяжно свистеть. Я из своей комнаты отлично слышу. Если чирикают — значит, выясняют отношения, делят еду или полочку, на которой будут лежать.

Ты не жалеешь, что у тебя именно игрунки, а не кошка или собака?

Нет, мне кажется, обезьянки гораздо интереснее. Но у нас живет кошка, ей 5 лет. Игрунки с ней подружились, даже на ее спине по комнате катаются, когда мы моем их вольер. Очень смешно выглядит, так как кошке это совсем не нравится. Но я не лезу, покусают еще.

Елена, заводчик: Нужно понимать, что ухаживать за игрункой сложнее, чем за обычными животными. Еще у каждого зверька свой характер, и будьте готовы, что вам достанется не самый покладистый. Маленьким детям с ними будет неинтересно, ведь это не котенок и не щенок, которых можно постоянно тискать. Они хрупкие, очень юркие и временами агрессивные. Но поведение игрунок во многом зависит от того, как с ними обращаются хозяева. И самое главное, что нужно знать, если хочешь завести обезьянку, — это не игрушка!

Мы не смогли обойти вниманием и известного хозяина игрунки — Артура Бабича. Он давно мечтал об обезьянке, правда, о более крупной. И вот больше года назад, в свой день рождения, блогер получил от Ани Покров белоухую игрунку. Мы поинтересовались у Артура, доволен ли он своим питомцем:

У меня как будто появился маленький ребенок! Потребуется очень много сил и внимания, чтобы обезьянка перестала вас бояться, сидела на плече, шла на руки. Кормить ее надо минимум три раза в день, а когда масса дел и кругом суматоха, это не так просто. С игрункой обязательно надо проводить много времени, но при этом такого зверька нельзя приучить к лотку, как кошку. Будьте готовы, что после ее «прогулок» у вас будет неприятно пахнуть капюшон.
Кроме правильного питания, обезьянке нужен вольер со специальной лампой, которая заменяет солнце. Однажды у нас эта лампа сломалась, и зверек заболел, даже не мог ходить. Мы его лечили примерно полторы недели, было очень грустно. В общем, содержание игрунки не самое простое и дешевое, и к этому надо быть готовым.

Текст: Евгения Жилина

Фото: Getty Images, соцсети