На личном опыте: Аня Hahadetka о том, как развивала свой талант художника

Сетевое издание «Teendaily»

Если твоя давняя мечта — научиться рисовать, но каждый раз, беря в руки карандаш, ты сталкиваешься со страхом белого листа, не переживай! Специально для TeenDaily Аня Hahadetka рассказала о том, как пришла к живописи и почему не стоит бояться этого занятия.

Как я начала рисовать? В моем детстве были популярны журналы с бумажными куклами, которых нужно было вырезать. А еще к ним прилагались наряды, и мне они никогда особо не нравились. Тогда мама подала идею: мы решили не ограничиваться одеждой, «спрятанной» в журнале, и стали сами рисовать вещи. Меня накрыла такая волна креатива! Возможно, именно эта практика привила мне любовь не только к живописи, но и к моде.

Еще в детстве я обожала раскраски, любила аккуратно закрашивать рисунок. Так увлекалась этим, что мне не успевали покупать новые журналы. Тогда я начала перерисовывать изображения с помощью копирки: переводила рисунок и разукрашивала его. В школьные годы я была той самой девочкой, которая делала все плакаты на праздники и мероприятия, вечно сидела по ночам, что-то выдумывала, а утром бежала с огромным свертком в школу.

На личном опыте: Аня Hahadetka о том, как развивала свой талант художника

Рисование для меня — как терапия. Именно в подростковом возрасте я очень много этим занималась, вечно закрывалась в комнате и творила, набивая руку. Практиковалась по урокам с YouTube, но не скажу, что очень усердно. В художественную школу тоже не ходила, была самоучкой. Я верила, что мой талант в дальнейшем трансформируется во что-то другое: так и произошло — теперь я рисую не на бумаге, а на своем лице.

На личном опыте: Аня Hahadetka о том, как развивала свой талант художника

В самом начале моими инструментами были карандаши Faber-Castell: их мне когда-то подарила мама на Новый год. Я была в таком восторге! Ведь до этих карандашей у меня был скромный набор из пастели бренда «ГАММА», черной ручки и замазки, чтобы ставить блики. С тех пор, кстати, такие карандаши не покидают ящика моего рабочего стола.

Был момент, когда мое хобби превратилось в работу, и мне было очень сложно перестроиться. Я должна была рисовать не по вдохновению, а постоянно, на заказ. Иногда меня просили сделать то, что совершенно не подходило мне по стилю, я страдала от этого, и моя любовь к живописи тоже. Многие обманывали меня: просили отправить фото готового варианта, а затем пропадали, не оплатив мой труд. Но я воспринимаю это как опыт.

Однажды я решила показывать свое хобби в интернете. Долой заказы — пора идти к своей мечте! И тут я подумала: «Почему бы не начать рисовать своих любимых блогеров?» Вдруг они заметят и лайкнут (тогда еще не было stories, но была другая функция: блогер ставил лайк под фотографии, и его аудитория могла это видеть). Такое решение немного помогло мне в развитии блога. Сейчас я близко общаюсь практически со всеми ребятами, которых раньше рисовала. Когда показываю им свои старые работы, им не верится, что тогда они лайкали именно меня!

Если говорить о том, чем я вдохновлялась, то это всегда были и есть люди. Мы все такие разные, со своими историей, видением мира, вкусами и стилем. Именно поэтому я влюбилась в портреты и сделала их основным направлением своего творчества. Но тут главное — найти то, что будет мотивировать именно тебя, а не пытаться копировать кого-то. В основе художественной индивидуальности лежит именно вдохновение, поэтому не пытайся срезать путь в его поисках.

Текст: TEENDAILY

Фото: соцсети