Шифтинг реальности: тиктокеры учат управлять снами

Сетевое издание «Teendaily»

Согласись, увидеть ночью хороший сон – очень приятно. Просыпаешься полным сил и в приподнятом настроении. Поэтому люди давно ищут способы управления сновидениями. А ученые исследуют участки головного мозга, контролирующие поведение во сне. 

Управляемый сон (или шифтинг реальности) многие сравнивают с медитацией. Схожие моменты, действительно, есть. В обоих случаях надо предельно расслабиться, сконцентрироваться на одной мысли и как бы покинуть свое физическое тело. 

Ты становишься сценаристом, режиссером и главным действующим лицом собственного сна. А значит, можно очутиться на экзотическом острове, в Хогвартсе вместе с Гарри Поттером или в любом другом интересном месте. Прямо как фильме «Начало»! Интригует, правда?

В прошлом году вопрос осознанных сновидений заинтересовал и тиктокеров. В коротких роликах блогеры начали делиться своим опытом программирования снов. В итоге хештег #shiftingrealities набрал более 700 млн просмотров. При этом, конечно, до конца непонятно, где правда, а где игра воображения и вымысел ради хайпа. Все же у некоторых подростков очень богатая фантазия. Ну ты понимаешь, о чем мы? 

Впрочем, специалисты по сну подтверждают, что существуют приемы, которые могут помочь тебе если не запрограммировать сон, то хотя бы хорошенько отдохнуть. В TikTok пользователи чаще всего рассказывают о двух способах – метод Ворона (The Raven Method) и «Алиса в Стране чудес». 

В первом случае тебе нужно улечься в позе звезды, широко раскинув руки и ноги, расслабиться и начать считать от 1 до 100 вслух или про себя. Параллельно визуализируй место, в котором хочешь оказаться.

Второй метод – представь, что ты сидишь под деревом, как Алиса из сказки Льюиса Кэрролла, а мимо пробегает какой-то персонаж. Ты мысленно встаешь, бежишь за ним и проваливаешься в кроличью нору. Далее летишь по тоннелю вниз, а рядом проносятся разные вещи: смартфон, учебники, украшения, посуда и так далее. По идее постепенно ты «провалишься» в загаданное место. 

Также довольно популярен метод «Коридор», когда ты мысленно встаешь с кровати, подходишь к входной двери квартиры, открываешь ее, оказываешься в длинном коридоре, по которому идешь в «новую реальность». 

Залог успеха шифтинга – продуманный скрипт, то есть сценарий сновидения. Нужно заранее в мелочах «прописать», где ты окажешься и что будешь делать. При этом, конечно, нет  стопроцентной гарантии, что какой-то из методов сработает именно для тебя. Все же договориться с подсознанием – задача не из простых. А еще важно расслабиться и правильно настроиться на сон. Даже если увидеть задуманный сон не получится, ты хотя бы хорошенько отдохнешь. 

А тебе часто снятся приятные сны?

Текст: Нина Набокова

Фото: Getty Images