Какие продукты поддержат организм весной и обеспечат хорошее самочувствие

Сетевое издание «Teendaily»

Зимний период — настоящее испытание для организма. Перепады температур, отсутствие солнечного света, ограниченное потребление фруктов и овощей — все это ведет к витаминным дефицитам. Поэтому весной так важен правильный рацион, который поможет обеспечить себе хорошее самочувствие в межсезонье. Какие продукты необходимо включить в меню, рассказала Елена Мановская, врач-терапевт, нутрициолог, эксперт Coral Club.

Елена Мановская

 

Весной желательно избегать перегрузок и стрессов, нормализовать режим сна, а также пересмотреть подход к питанию. Сейчас самое время вспомнить про салаты и овощи.

Перец

Свежий болгарский перец и петрушка содержат большое количество витамина C, который обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и оказывает укрепляющее воздействие на иммунную и сердечно-сосудистую системы.

Свекла за счет бетаина в составе улучшает обмен веществ и снижает повышенное давление. Это вещество отвечает в том числе за расщепление и вывод липидов из печени, которые накапливаются в результате злоупотребления жареной пищей, и тем самым обеспечивает мощный детокс организма. Можно готовить салаты со свежим корнеплодом или есть его в вареном виде.

Стоит обратить внимание на шпинат, который прекрасно сочетается со свеклой. Это растение — кладезь витаминов и минералов, в его составе присутствуют цинк, медь, кальций, железо, витамины А, PP, С, D. Регулярно употребляя шпинат в свежем виде, ты быстро заметишь результат: здоровый цвет лица, блестящие волосы, сияющая кожа. Также он обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием.

Ключом к хорошему самочувствию является здоровая микрофлора. От нее на 70-80% зависит состояние нашей иммунной системы. Для укрепления организма необходимо вводить в рацион ферментированные, то есть подвергшиеся естественному брожению, продукты — например, квашеную капусту. С их помощью нам будет проще справляться с вирусами. Такая еда богата пробиотиками и витаминами группы B, повышает усвояемость Омега-3 и иммунитет, а также улучшает работу пищеварительной системы. 

Капуста

А вот потребление сахара лучше сократить, потому что, согласно исследованиям, активность фагоцитов (клеток иммунной системы), которые убивают ряд патогенов и бактерий, заметно снижается у сладкоежек. Даже 100 г сахара в сутки уже считается критичным показателем, увеличивающим риск появления воспалительных элементов. Лучше заменить десерты на фрукты, в которых содержатся витамины и минералы.

Орехи

Добавь в меню орехи и злаки — в них есть магний, который поможет наладить работу нервной системы, устранить бессонницу и последствия стресса. Особенно богаты магнием миндаль и кешью.

Наше самочувствие и настроение определяются в том числе слаженной работой гормональной системы. Сохранить баланс и избежать сбоев помогут жирная морская или речная рыба с полиненасыщенными жирными Омега-3 кислотами. Эти вещества необходимы организму для активной жизнедеятельности, поддержания эластичности сосудов и снижения уровня вредного холестерина.

Рыба

Выбирать рекомендуется лосось, семгу, форель или скумбрию. Несмотря на то что эти сорта являются довольно жирными, они отлично подходят для диетического меню, ведь белок такой рыбы легко усваивается. К тому же они богаты коллагеном, самым распространенным белком в организме. С возрастом коллаген в организме разрушается, а правильное питание поможет сохранить упругость и эластичность кожи, подвижность суставов и устранить ломкость волос.

Весна — время побаловать себя печеночными паштетами, чтобы восполнить дефицит железа, отвечающего за энергетический обмен и восстановление ДНК. Железо — один из ключевых компонентов гемоглобина, который переносит кислород по всему организму. Также в печеночном паштете содержится высокая концентрация витамина А, от которого зависит качество нашей кожи, правильная работа репродуктивной системы и острота зрения. Только отдавай предпочтение диетическим паштетам, например, из печени трески или куриной печени.

Текст: Елена Мановская

Фото: Getty Images, Unsplash