Как перестать заедать стресс: пищевые добавки, которые могут помочь

Сетевое издание «Teendaily»

Стрессовое, или эмоциональное переедание является распространенным способом преодоления тревоги и переживаний для многих людей. Мы принимаем пищу не потому, что голодны, а из-за негативных эмоций. Это может дать временное облегчение, но, скорее, приведет к проблемам со здоровьем и увеличению веса. Нутрициолог, врач-терапевт и приглашенный эксперт Coral Club Дарья Серова рассказала TeenDaily, как перестать заедать стресс и помочь себе.

Как перестать заедать стресс: пищевые добавки, которые могут помочь

Дарья Серова

Понимание стрессового питания

Подобное переедание часто вызвано негативными эмоциями — тревогой, скукой, гневом или тоской. Стресс может спровоцировать повышение уровня гормона кортизола, что приводит к стимуляции аппетита и появлению тяги к продуктам, богатым жирами и сахаром. Когда мы едим такую пищу, наш мозг вырабатывает химические вещества, которые обеспечивают нам ощущение комфорта и расслабления.

Как перестать заедать стресс: пищевые добавки, которые могут помочь

Однако это состояние длится недолго, а переедание из-за стресса может стать причиной набора веса, нарушения цикла, появления чувства вины и стыда. Чтобы контролировать подобное поведение, важно определить его триггеры и найти другие способы решения проблемы.

Как бороться со стрессовым перееданием?

Осознанное питание

Оно предполагает внимательное отношение к тому, что мы едим, к ощущениям в теле и эмоциям во время приема пищи. Это поможет научиться распознавать, когда вы на самом деле голодны, а когда едите в ответ на стресс. Практикуйте осознанное питание, принимая еду медленно, не отвлекаясь и сосредотачиваясь на ее вкусе, текстуре и запахе.

Управление стрессом

Один из лучших способов справиться со стрессом — контролировать его уровень. В этом помогут разные методы релаксации: глубокое дыхание, медитация и прочее. Или просто выделите время, чтобы заняться тем, что вам нравится.

Как перестать заедать стресс: пищевые добавки, которые могут помочь

Здоровые привычки

С помощью полезных привычек, вроде регулярных физических упражнений, полноценного сна и здорового питания, можно также уменьшить количество стресса, чтобы не допустить переедания. Сбалансированная диета с большим количеством фруктов, овощей, цельного зерна и нежирного белка поможет обеспечить организм питательными веществами, необходимыми для снижения уровня тревоги.

Пищевые добавки, которые могут помочь

Хотя правильное питание — лучший способ получения нужных организму элементов, некоторые пищевые добавки могут также оказаться полезными. Вот несколько вариантов, которые обладают антистрессовом эффектом:

Ашваганда — это адаптогенное растение, которое веками использовалось в аюрведической медицине. Несколько исследований показали, что оно снижает стресс и беспокойство. Добавки доступны в виде капсул или порошка.

Как перестать заедать стресс: пищевые добавки, которые могут помочь

Магний — это минерал, необходимый для многих функций организма, включая расслабление и сон. Его низкий уровень связан с повышенными стрессом и беспокойством. Добавки магния доступны в нескольких формах, включая капсулы, жевательные таблетки и порошки.

Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в БАДах с рыбьим жиром, уменьшают воспаление и улучшают настроение. Они также помогают снизить стресс и беспокойство. Добавки омега-3 доступны в жидкой или капсульной форме.

Важное дополнение: перед приемом любых пищевых добавок необходимо проконсультироваться с врачом.

Текст: Ольга Родина

Фото: Getty Images