Что такое сладкая зависимость и чем она опасна?

Сетевое издание «Teendaily»

А ты знал, что одна маленькая баночка газировки содержит 26 г сахара, а шоколадка — 30 г? При том, что взрослым, а также детям и подросткам от 2 до 18 лет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует потреблять сладкие продукты в количестве не более 25 г в сутки. Однако часто мы эту норму превышаем. Почему так происходит и как избавиться от сладкой зависимости, рассказала Марина Манойленко, чемпионка Москвы по фитнес-бикини 2022, абсолютная чемпионка МО 2022 и эксперт по правильному питанию.

Что такое сладкая зависимость и чем она опасна?

Марина Манойленко

Когда мы едим что-то сладкое, у нас вырабатываются гормоны удовольствия — дофамин, серотонин и эндорфины. В ответ на них нервная система «передает» в мозг ощущение радости. Как следствие, возникает желание повторять выброс этих гормонов вновь и вновь! Так формируется зависимость от продуктов, содержащих сахар.

Что подразумевается под этим понятием?

Желание съесть конфетку, печенье или пирожное присутствует постоянно, и с ним очень сложно бороться. Трудно сконцентрироваться на работе и других задачах, так как мозг все время думает о лакомстве, ты испытываешь от этого беспокойство и раздражение. И лишь получив очередную порцию сладкого, успокаиваешься на некоторое, правда, непродолжительное время.

Что такое сладкая зависимость и чем она опасна?

Каковы последствия? 

Употребление сахаросодержащих продуктов в большом количестве провоцирует не только возникновение различных заболеваний, таких как диабет, гипертония и атеросклероз, но также отрицательно сказывается на твоем внешнем виде: страдает качество тела, теряется мышечный тонус, появляются целлюлит и отеки, быстро растет избыточная жировая масса.

Именно поэтому спортсменки фитнес-бикини полностью исключают сахаросодержащие продукты из своего рациона на этапе подготовки к соревнованиям, а в межсезонье снижают его потребление до минимума.

Что такое сладкая зависимость и чем она опасна?

Конечно, отказаться полностью от сладкого крайне сложно, но привести его потребление в норму возможно. Я дам несколько рекомендаций, которые помогут сделать это более комфортно и без вреда для психики.

  1. Не голодай! Старайся питаться полноценно не менее трех раз (завтрак, обед, ужин) в день. Тогда желание наброситься на что-то сладкое будет контролируемым.
  2. Не включай в завтрак сахаросодержащие продукты, потому что это повысит тягу к ним в течение дня.
  3. Не держи дома и на работе запасы сладостей, замени их фруктами/протеиновыми батончиками/печеньем без сахара.
  4. Обязательно включи в рацион больше овощей и медленных углеводов, таких как крупы (гречка, макароны грубого помола и т.д.) — они хорошо насыщают и снабжают энергией мозг и тело.

Да и согласись, что видеть в зеркале красивую фигуру и получать комплименты намного приятнее, чем есть тортик!

Текст: Марина Манойленко

Фото: Getty Images, личный архив