Обманчивое впечатление: почему арбузы и дыни нельзя есть столько, сколько хочется

Сетевое издание «Teendaily»

Лето и начало осени традиционно являются сезоном арбузов и дынь. Кажется, этих плодов можно есть столько, сколько влезет. Но это не так! Устраивать разгрузочные дни на арбузах и дынях диетологи тоже не советуют. Как же тогда их правильно есть? TeenDaily обратился за ответом к Ирине Писаревой, спортивному диетологу и нутрициологу.

Клетчатка

Сначала о плюсах. И дыня, и арбуз богаты клетчаткой, полезной для желудочно-кишечного тракта. Благодаря клетчатке, или пищевым волокнам, все съеденное нами переваривается быстрее, но при этом мы дольше чувствуем себя сытыми, меньше едим и, как следствие, становимся стройнее.

Ирина Писарева

нутрициолог

«В обоих растениях (арбуз относят к ягодам, дыню – к фруктам) содержится большое количество воды, поэтому они обладают мощным мочегонным эффектом, что способствует выводу лишней жидкости, исчезновению отеков и – снова – похудению!»

Природные сахара

Арбуз и дыня содержат природные сахара. Чем они отличаются от рафинированного, который добавляют в чай или выпечку?

Рафинированный сахар не зря называют «пустыми калориями», так как в процессе рафинации (обработки) исчезают практически все витамины и микроэлементы. Поэтому потребление такого сахара в больших количествах почти всегда провоцирует ожирение, заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет 2-го типа и другие проблемы. Полезные природные сахара, и фруктоза в частности, поступают в наш организм из фруктов вместе с клетчаткой. Последняя замедляет скорость попадания сахара в кровь и частично его «обезвреживает». Природные сахара считаются более полезными, если потреблять фрукты/ягоды целиком, а не в измельченном виде, например, смузи или пюре.

Пока арбуз и дыня кажутся просто идеальной пищей для тех, кто хочет похудеть и просто обожает эти плоды. Но не все так просто. Дальше я поделюсь полезными рекомендациями, которые неплохо бы запомнить.

Сахар, пусть даже природный – все равно остается сахаром, так что соблюдай меру. Нельзя есть арбуз и дыню бесконтрольно. Существуют дневные нормы: примерно 1 кг мякоти для взрослого человека и до 150 граммов для детей. 

Мало калорий

Калорийность арбуза и дыни примерно одинаковая: в арбузе содержится 27 калорий на 100 г, в дыне – 33. Поэтому, если ты не представляешь свою жизнь без сладкого, но при этом хочешь оставаться в хорошей форме, можешь, например, есть арбуз и дыню вместо десерта.

Однако я не рекомендую делать разгрузочные дни на одном арбузе или дыне, так как их чрезмерное потребление приводит к вздутию и отекам. Помни, что, как мы уже сказали выше, есть определенные дневные нормы потребления этих плодов.

Время приема

Правильно лакомиться арбузом или дыней через 1–2 часа после обеда и лучше не смешивать их между собой и с другими фруктами, иначе могут появиться боли в животе, метеоризм, диарея. Разрезанную дыню или арбуз можно хранить в холодильнике не более 24 часов.

Текст: Ирина Писарева

Фото: Getty Images