Витамин B: зачем он нужен и в каких продуктах его искать

Сетевое издание «Teendaily»

«Да тебе просто витаминов не хватает!» — эту фразу хотя бы раз (а то и несколько) слышал каждый из нас. Но чего именно не хватает и где брать эти самые витамины? TeenDaily решил облегчить тебе задачу. Теперь мы вместе с экспертами по ЗОЖ будем рассказывать о разных группах веществ, помогающих организму лучше работать. Начнем с витаминов группы В. Нутрициолог и популярный блогер Марина Бессонова объяснила, для чего они нужны и в каких продуктах их искать.

Марина Бессонова

нутрициолог

«Витамин — это органическое вещество, необходимое для нормальной деятельности организма. Нехватка витаминов приводит к его неправильной работе: плохому самочувствию и развитию множества болезней. Давай разберемся, какую роль играют витамины группы В и к чему приводит их дефицит»

В1

Второе название этого витамина — тиамин, он обладает противоаллергической активностью. Его дефицит приводит к нарушению работы нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Развиваются вялость, потеря аппетита и памяти. Казалось бы, всего один витамин, но сколько значимости для нашего хорошего самочувствия! Получить его мы можем из мяса свинины, гороха, фасоли, овсяной и гречневой крупы, говяжьей и свиной печени, ячневой крупы.

В2

Выпадают волосы? Появились заеды в уголках рта? Возможно, это последствия недостатка витамина В2 (рибофлавина), который участвует в процессах роста и обновления клеток, тормозит развитие аллергических реакций. Он необходим для поддержания цветового зрения, а также поддерживает уровень гемоглобина, принимает участие в образовании витамина D, который задействован во множестве реакций в нашем теле. Встречается B2 в говяжьей печени, яйцах, сыре, скумбрии, твороге, кефире, курином мясе, зеленом горошке, шпинате и другой зелени, зеленом луке, сладком перце, цветной капусте.

В4

Он же холин, участвует в углеводном обмене в поджелудочной железе и нормализует уровень сахара в крови. Еще он влияет на работу нервной системы. Из-за нехватки В4 могут появляться чувство усталости, слабость, раздражительность. Больше всего холина содержится в яичном желтке.

В6

Часто портится настроение? Плохой аппетит? Причиной этих состояний может быть дефицит витамина B6. Именно он отвечает за нормальную работу центральной нервной системы и здоровый аппетит. Его нехватка также может пагубно сказываться на состоянии нашей кожи и даже приводить к развитию анемии (малокровия), когда в организме начинает не хватать кислорода и появляются слабость, учащенное сердцебиение, головные боли и прочие недомогания. Витамин В6 в большом количестве содержится в бобах, орехах, мясе, рыбе, печени и дрожжах.

В7

В7, или биотин, участвует в процессах роста, обмене жиров и углеводов. Проявлениями его недостатка часто бывают отечность, трещины в уголках губ, тусклость волос, ломкость ногтей, сухость кожи, неприятный запах изо рта. Источники биотина — печень, яйца, бобовые (отварной горох).

В8

В8, он же инозит, играет важную роль в работе головного мозга, участвует в обмене веществ. Дефицит приводит к появлению чешуйчатых высыпаний на коже, нарушению структуры волос и их выпадению. Содержится в печени, субпродуктах, капусте, дыне, грейпфруте, изюме.

В9

Известен также, как фолиевая кислота, — один из участников процессов кроветворения. Его недостаток также может вызвать развитие анемии. Если ты хочешь начать работу над восполнением дефицита В9 с продуктов питания, обрати внимание на зелень петрушки, шпинат, фасоль, салат, свеклу, клубнику, инжир, печень, сыры, крупы и рыбу (хек, судак, ставрида).

В10

В10 (парааминобензойная кислота) участвует в синтезе РНК (рибонуклеиновой кислоты) и ДНК, необходим для пигментации волос и кожи. При нехватке наблюдаются повышенная утомляемость, нервные расстройства, кожные заболевания и повышенная чувствительность к УФ-лучам. Ищи В10 в мясе, рыбе, яйцах, орехах, отрубях, грибах, картофеле, моркови, семечках подсолнуха. 

Текст: Марина Бессонова

Фото: Getty Images