Топ-9 ягод и фруктов, которые обязательно нужно есть летом

Сетевое издание «Teendaily»

Свежие сезонные ягоды и фрукты мы ценим не только за вкус и аромат, но и за уникальные целебные свойства. Все они содержат витамины и минералы, помогающие нам становиться здоровее и красивее. TeenDaily рассказывает, какие фрукты и ягоды нужно обязательно есть и почему.

ИЮНЬ

Клубника

Хочешь меньше болеть, обязательно ешь клубнику! Ведь в 100 граммах свежих ягод содержится 98% дневной нормы аскорбиновой кислоты. А витамин С, как известно, укрепляет иммунитет и защищает от разных вирусов и бактерий. Кроме того, интересен и внешней вид ягоды – в форме сердца. Французы видят причину этого в том, что клубника является мощным афродизиаком.

Абрикосы

Если регулярно есть абрикосы, друзья вскоре начнут задавать вопрос: «Где ты успел загореть?» За этот эффект отвечает высокое содержание бета-каротина, предшественника витамина А. Благодаря ему кожа приобретает красивый золотистый оттенок и вырабатывает защиту от агрессивных солнечных лучей. Еще одно богатство абрикоса – калий. Этот элемент таблицы Менделеева необходим для баланса жидкости в организме, избавит от отеков под глазами и заставит ЖКТ работать как часы. Для жирной кожи отличное средство – маска из абрикоса. Она нормализует работу сальных желез и очищает поры.

Черешня

Сезон черешни совпадает с периодом сессий у студентов и экзаменов у абитуриентов. И это большая удача, потому что именно эти плоды являются отличным природным источником энергии. А она тебе сейчас ой как нужна! Ягоды богаты глюкозой, питающей клетки мозга, улучшающей память и повышающей работоспособность. К тому же приятный вкус доставит удовольствие и успокоит нервы.

ИЮЛЬ

Черника

Избавиться от усталости глаз и вернуть зрению ясность поможет черника. Это настоящая суперягода! Достаточно съедать три столовые ложки свежей черники в день, чтобы поддержать здоровье сетчатки, избавиться от синдрома сухого глаза и восстановить зрение после воздействия солнечного света.

Конечно, серьезные заболевания глаз с помощью черники не вылечить, но ягода – прекрасное средство для их профилактики.

Малина

Несмотря на сладость, малина не повышает уровень сахара в крови, поэтому ее можно есть вместо конфет (особенно людям, страдающим избыточным весом). Ну, а если простудился, вспомни про чай с малиной. Ягода содержит салициловую кислоту (природный аспирин), а потому помогает снижать температуру и справляться с бактериями. Также в малине много витамина С, а он знает, как заставить работать твой иммунитет.

Вишня

С ягодами в организм попадает аминокислота триптофан, которая затем превращается в гормоны – серотонин и мелатонин. Первый дарит ощущение счастья, а второй влияет на биоритмы и улучшает сон.

Если же смочить в вишневом соке тканевую салфетку и подержать на лице 20 минут, можно существенно освежить кожу, а при регулярном использовании – избавиться от воспалений. Только не забудь потом умыться.

АВГУСТ

Ежевика

ягода – рекордсмен по содержанию фолиевой кислоты, помогающей клеткам организма расти и обновляться. Она улучшит состояние волос и укрепит ногти.

Арбузы

Сок арбуза служит прекрасным прохладительным напитком. А что еще нужно в жаркий летний месяц? Но кроме того, вещества, содержащиеся в этой ягоде, способствуют выработке коллагена, необходимого для роста и силы волос. Из мякоти можно делать маску перед нанесением шампуня или ополаскивать пряди соком, разведенным водой, уже после мытья головы. И то и другое придаст волосам блеск и шелковистость.

Яблоки

Богаты органическими кислотами, которые заряжают кожу энергией и улучшают ее внешний вид. Сухую кожу яблоки питают, жирную очищают и тонизируют, понижая активность сальных желез. А чтобы избавиться от темных кругов под глазами, например после бурной вечеринки, достаточно срезать ломтики фрукта и использовать их как патчи.

Текст: Алена Смирнова

Фото: Getty Images