Игра в классики: 16 фактов о М. Цветаевой, которых ты не знал

Сетевое издание «Teendaily»

Годы жизни, место рождения и другие сухие факты о классиках русской литературы тебе предложат выучить в школе. TeenDaily же попробует «оживить» для тебя фигуры писателей, рассказав о них забавные, примечательные, удивительные и даже порой невероятные истории. Возможно, о них не слышал даже твой учитель;) Сегодня познакомимся с Мариной Цветаевой.

Игра в классики: 16 фактов о М. Цветаевой, которых ты не знал

Отец поэтессы Иван Цветаев основал Музей изящных искусств, который известен тебе под названием Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. В шутку Цветаева называла его «нашим гигантским младшим братом».

Поэтесса родилась в полночь с субботы на воскресенье (8/9 октября 1892 г.) и, по признанию ее друга, хотя и не была суеверна, видела в этом «предзнаменование своего пути: от ночи к радости, от земного к духовному».

Игра в классики: 16 фактов о М. Цветаевой, которых ты не знал

Марина Цветаева с сестрой

Писательский талант в Цветаевой проснулся рано: первые стихи она начала писать в 6 лет, причем сразу на трех языках — русском, немецком и французском.

Учеба в гимназии давалась будущей поэтессе легко, но вот примерным поведением она не отличалась, «вела себя так, что педагоги старались от нее избавиться». Например, она приносила одноклассницам запрещенные книги Чернышевского, Белинского и Герцена. А когда ее вызывали к директору и пугали исключением, она смело отвечала: «Горбатого могила исправит! Не пытайтесь меня уговорить. Не боюсь ваших предупреждений и никаких угроз».

Игра в классики: 16 фактов о М. Цветаевой, которых ты не знал

Еще об одной выходке Цветаевой рассказала ее одноклассница. Как-то Марина пришла в класс с волосами «необычного соломенного цвета» с прикрепленной к ним голубой бархатной лентой. Это привлекло внимание и стало поводом для бесконечных вопросов. Видимо, Цветаевой это быстро надоело, потому что вскоре она остриглась наголо и какое-то время носила черный чепец.

Цветаева была близорука и в юности носила очки с толстыми линзами. В 16 лет она их сняла, даже несмотря на плохое зрение, и больше не надевала, «предпочитая собственный мир — лица людей в украшающей их дымке, огромное солнце, расплывчатые дали — отчетливому миру беспощадной оптики». Такое же ненавистное отношение у Цветаевой было и к макияжу: «Потому что всякий дурак может подумать, что это она «для него накрасила».

Игра в классики: 16 фактов о М. Цветаевой, которых ты не знал

А вот всевозможные украшения поэтесса очень любила и постоянно их носила. Из одежды была неравнодушна к моделям мужского кроя и даже пальто шила на заказ по мужским лекалам.  

Свой брак Цветаева предсказала за некоторое время до встречи с будущим мужем Сергеем Эфроном. Отдыхая в Коктебеле с М. Волошиным, она сказала ему, что выйдет замуж только за того, кто угадает ее любимый камень. Волошин на это шутливо ответил, что влюбленные имеют свойство глупеть и «когда тот, кого ты полюбишь, принесет тебе булыжник, ты искренне поверишь, что это твой любимый камень». Но слова Цветаевой сбылись: в один из первых дней после знакомства Эфрон подарил поэтессе «величайшую редкость — генуэзскую сердоликовую бусу».

Игра в классики: 16 фактов о М. Цветаевой, которых ты не знал

С Сергеем Эфроном

Отношение к детям — за исключением сына — у Цветаевой было строгое. Дочери она не разрешала называть себя «мамой», любые проявления нежности были под запретом, а наградой за хорошее поведение были «прочитанная вслух сказка, совместная прогулка или приглашение погостить в ее комнате — забегать туда просто так не разрешалось», — вспоминала дочь Ариадна.

Из домашних животных Цветаева больше любила кошек. До замужества у нее был кот Васька, после свадьбы с Эфроном они завели Кусаку, а затем — Атоса. Кусаку поэтесса просто обожала, и когда он был из мести отравлен ее кухаркой, Цветаева отправилась… к изготовителю чучел животных. Потом долгие годы на стене комнаты поэтессы висела выделанная плоским ковриком серо-голубая шкурка Кусаки.

Игра в классики: 16 фактов о М. Цветаевой, которых ты не знал

Сергей Эфрон и Марина Цветаева с детьми

По воспоминаниям дочери, у Цветаевой было много страхов: она боялась высоты, многоэтажности, толпы, автомобилей, эскалаторов и лифтов. Из всех видов общественного транспорта соглашалась пользоваться только трамваем и метро. 

Но Цветаевой повезло: при наличии таких страхов она очень любила ходить пешком. По словам Ариадны, «у нее было стремление одолевать пространство, больше всего любила горы, холмы, не гладкую местность. В ходьбе, как и в труде, была неутомима и неутолима».

Из еды Цветаева любила все самое простое, кроме каш — «и в самый лютый голод пшена не ела». Она никогда не выбрасывала даже крошечного куска хлеба — это было под строгим запретом, а оставшиеся крошки только сжигала в печи. 

Цветаева обожала кино и с гимназических лет была постоянным посетителем кинозалов. Даже Новый год в Париже (в 1939-м) она пошла встречать с сыном в местный кинематограф.

Игра в классики: 16 фактов о М. Цветаевой, которых ты не знал

С дочерью

Работать над произведениями Цветаева всегда начинала рано утром на голодный желудок. Рядом могла стоять только кружка кофе. Писала поэтесса лишь в тетрадях простой деревянной ручкой с тонким пером: никогда — на отдельных листах и самопишущими ручками. «Не вскакивала, не расхаживала по комнате в поисках ускользающего — сидела за столом, как пригвожденная».

Примечательно, что писать грязными руками Цветаева не могла, а поесть — легко. Кроме того, ее подруга вспоминает такой случай: «Однажды в редакции она захотела пить. Пока я собралась поискать стакан, Марина Ивановна взяла стакан из-под карандашей, высыпала карандаши на стол, налила тут же в этот стакан воды из графина и выпила».

Текст: Анастасия Кох

Фото: Getty Images, архивы пресс-служб