Игра в классики: 15 фактов о Ф.М. Достоевском, которых ты не знал

Сетевое издание «Teendaily»

Годы жизни, место рождения и другие сухие факты о классиках русской литературы тебе предложат выучить в школе. TeenDaily же попробует «оживить» для тебя фигуры писателей, рассказав о них забавные, примечательные, удивительные и даже порой невероятные истории. Возможно, о них не слышал даже твой учитель:) Сегодня познакомимся с Федором Михайловичем Достоевским, тем более, есть отличный повод: в этом году исполнилось 200 лет со дня рождения гения.

– В семье Достоевского прозвали «Настоящий огонь», и все из-за неуемного характера. Он был сверхэнергичным, непоседливым ребенком, часто ввязывался в споры, придумывал игры для дворовой компании ребят и розыгрыши для родных. «Брат Федя был во всех проявлениях своих настоящий огонь, как выражались наши родители», – вспоминал его младший брат Андрей.

Родители Достоевского – Михаил Андреевич и Мария Федоровна

Писатель владел навыками каллиграфии. В рукописях Достоевский писал разными почерками, которые, по словам исследователей, отражали его эмоциональное состояние в тот момент.

Именно Достоевский придумал слово «стушеваться». Правда, если сейчас его значение – «смутиться», то писатель понимал под ним «незаметно уйти». Впервые он использовал это слово 1 января 1846 года в повести «Двойник», а основой для него послужил чертежный термин «тушевать».

Фрагмент рукописи Ф.М.Достоевского

Одним из горячо любимых авторов Достоевского был А.С. Пушкин. Он знал наизусть множество его стихов и был в восторге от «Пиковой дамы». По воспоминаниям брата Андрея, писатель был настолько опечален ранней кончиной поэта, что хотел носить траур: «Брат Федя в разговорах со старшим братом несколько раз повторял, что ежели бы у нас не было семейного траура (умерла мать – Мария Федоровна), то он просил бы позволения отца носить траур по Пушкину».

 – За участие в кружке Петрашевского и публичное прочтение запрещенного письма Белинского к Гоголю 26-летний Достоевский был арестован и приговорен к расстрелу. Он провел 8 месяцев в Петропавловской крепости. И вот в роковой день казни все участники кружка были выведены на Семеновский плац. Первая тройка с мешками на голове ждала выстрелов и прощалась с жизнью. Достоевский был во второй тройке и наблюдал за всем со стороны. Император Николай I еще до начала казни распорядился, чтобы о замене расстрела каторгой осужденным было объявлено в самый последний момент (Достоевский был сослан на четыре года в Омск). В итоге казнь вошла в историю как одна из самых жестоких (один из арестантов, бывший в первой тройке, после этого сошел с ума). Чувства человека на пороге смерти Достоевский потом описал в романе «Идиот».

– Все четыре года, проведенные на каторге, Достоевский читал лишь одну разрешенную книгу – Евангелие. Его писателю подарили жены декабристов по пути в Омский острог. Это издание он хранил всю жизнь, а умирая, подарил сыну Федору. Сегодня ее можно увидеть в Музее-квартире Достоевского в Москве.

Другим тяжелым испытанием, выпавшим на долю Достоевского, стала смерть его детей – первенца Сони (ей было всего 3 месяца) и позже – 3-летнего Алеши. Уход Алеши подвиг Достоевского на поездку в Оптину пустынь, где он пробыл два дня и познакомился со старцем Амвросием. Эта беседа позже нашла отражение на страницах романа «Братья Карамазовы» – его Достоевский закончил через три месяца после возвращения из монастыря. 

Одно время писателя преследовала его фанатка Аполлинария Суслова, прототип Настасьи Филипповны в «Идиоте». 18-летняя разница в возрасте ее не смущала, она добивалась встречи с Достоевским, закидывала его письмами, преследовала и… в итоге добилась своего. Из-за нее писатель бросил жену, больную чахоткой, а после смерти последней предлагал Сусловой пожениться, но та отказалась.

Слева – первая жена Достоевского Мария Дмитриевна, справа – Аполлинария Суслова

–  Своей второй жене – Анне Сниткиной – Достоевский сделал предложение чуть больше, чем через месяц после знакомства. Из-за огромных долгов писатель заключил кабальный контракт с издателем: либо он сдает в кратчайшие сроки новый роман, либо передает права на бесплатную публикацию всех своих произведений издателю на целых 9 лет. Достоевский нанимает стенографистку и с 4 по 29 октября 1866-го надиктовывает ей «Игрока». Роман был сдан в срок, а 20-летняя Анна через неделю после этого получила предложение руки и сердца от 45-летнего писателя.

Родители Анны Сниткиной были большими поклонниками творчества Достоевского, зачитывались его произведениями и передали эту любовь своей дочери. Они даже называли ее Неточка в честь героини романа писателя «Неточка Незванова». Тогда они и представить не могли, что их дочь сыграет важнейшую роль в судьбе гения!

Достоевский и его вторая жена Анна Сниткина

Любимейшими напитками Достоевского были чай и кофе. В «Записках из подполья» его герой даже произносит фразу: «Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить». Что касается кофе, жена писателя вспоминала: «Любил очень горячий кофе, который бы кипел, и с своей чашкой уходил в комнату. Любил оставаться с своей чашкой некоторое время один и был недоволен, когда его в это время тревожили разговорами».

 

Любил Достоевский и поесть, но предпочитал простые блюда, без изысков. По словам его жены, писатель постоянно перекусывал бутербродами с сыром и обожал вареную курицу вместе со стаканом теплого молока. А еще он любил сладкое и сухофрукты. «Он подходил к своему шкафику и вынимал различные сласти: жестянку с королевским черносливом, свежую пастилу, изюм, виноград. Он ставил все это на стол и усиленно приглашал хорошенько заняться этими вещами. Он был большой лакомка…» – вспоминает писатель В. Соловьев.

Достоевский был необыкновенный чистюля. Его дочь Любовь рассказывала, что по утрам он очень долго мылся, используя в огромных количествах мыло и одеколон. А если на одежде появлялись даже небольшие пятна, писатель спешил ее сменить, так как не мог работать в таком виде.

В свой последний день, утром, Достоевский открыл то самое Евангелие, прошедшее с ним ссылку, и прочел следующее: «Иисус сказал ему в ответ: не удерживай, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». Жена писателя вспоминает: «Он часто, задумавшись или сомневаясь в чем-либо, открывал наудачу это Евангелие и прочитывал то, что стояло на первой странице (левой от читавшего). И теперь он пожелал проверить свои сомнения по Евангелию. Он сам открыл святую книгу и просил прочесть. <…> «Ты слышишь – «не удерживай» – значит, я умру», – сказал муж и закрыл книгу».

Через несколько часов Достоевского действительно не стало. Его смерть потрясла всю культурную общественность того времени, а похороны вошли в историю. 30 000 человек провожали гроб Достоевского, 72 делегации несли венки, 15 хоров участвовали в процессии. По воспоминаниям очевидцев, «люди взбирались на памятники, сидели на деревьях, цеплялись за решетки, и шествие медленно подвигалось, проходя под склонившимися с двух сторон венками разных депутаций».

Текст: Анастасия Кох

Фото: Gettyimages