Игра в классики: 12 фактов о Михаиле Булгакове, которых ты не знал

Сетевое издание «Teendaily»

Годы жизни, место рождения и другие сухие факты о классиках русской литературы тебе предложат выучить в школе. TeenDaily же попробует «оживить» для тебя фигуры писателей, рассказав о них забавные, примечательные, удивительные и даже порой невероятные истории. Возможно, о них не слышал даже твой учитель;) Сегодня познакомимся с Михаилом Булгаковым.

Игра в классики: 12 фактов о Михаиле Булгакове, которых ты не знал

– Булгаков безмерно любил свою маму и называл ее «светлая королева». Варвара Михайловна занималась образованием детей, привила им любовь к чтению, театру, музыке. И даже когда в семье стало туго с финансами, все дети Булгаковых продолжили учиться в престижных заведениях Киева: «Я не могу дать вам приданое или капитал. Но могу дать вам образование», — говорила им мама. Когда ее не стало, Булгаков не смог приехать проститься из-за недостатка средств, поэтому всю жизнь трепетно хранил ее вещи: саше для носовых платков и красную коробку от духов Coty.

– В детстве Булгаков увлекался теннисом и крокетом, рано научился читать и писать. Уже в 8-9 лет он прочел «Собор Парижской Богоматери» В. Гюго, в 7 лет написал первое произведение — «Похождение Светлана», а в 5-м классе — статью «День главного врача», эпиграммы и сатирические стихи.

Игра в классики: 12 фактов о Михаиле Булгакове, которых ты не знал

– По признанию сестры писателя, читал он всегда очень много и с поразительной точностью помнил многое из прочитанного. Любимыми авторами Булгакова были Н. Гоголь, М. Салтыков-Щедрин и Ч. Диккенс. Также он постоянно перечитывал А. Чехова и ставил по нему домашние спектакли.

– Поначалу Булгаков мечтал стать оперным певцом. Брал уроки вокала, сам научился играть на фортепиано — и довольно сложные вещи. Но в итоге выбрал профессию врача: по примеру отчима, братьев мамы и папы, ну и потому, что она была очень хорошо оплачиваемой.

Игра в классики: 12 фактов о Михаиле Булгакове, которых ты не знал

– В детстве Булгакову нравилось проводить эксперименты. Он ловил и высушивал жуков, мариновал ужей. Однажды одна из змеек уползла от маленького Михаила и спряталась… под подушкой его мамы (бр-р-р). К счастью, Варвара Михайловна вовремя обнаружила «беглянку». «Он увлекался энтомологией — собрал очень хорошую коллекцию бабочек», — вспоминала сестра Надежда.

– Булгаков был очень изобретательным с самого детства. По воспоминаниям сестры, как-то он с братьями «ставил на место мозги». «Вижу: мальчики стоят на головах. Спрашиваю: «Что это такое? В чем дело?» А мне отвечают: «Надюша! У нас же от алгебры мозги перевернулись. Надо их поставить на место. И вот мы сейчас стараемся, мы ставим мозги на место».

Игра в классики: 12 фактов о Михаиле Булгакове, которых ты не знал

– В 24 года Булгаков стал единственным свидетелем самоубийства друга, с которым сидел за одной партой в гимназии и который сватался к его сестре. Как-то Борис, часто бывавший в гостях у Булгаковых, пропал и позже прислал записку с просьбой зайти. «Когда Михаил вошел, тот лежал в постели. Михаил хотел закурить. Борис сказал: «Ну, папиросы можешь взять у меня в шинели». Михаил полез в карманы шинели и со словами «Только «тепейка» (на гимназическом жаргоне — копейка) одна осталась» повернулся к Борису. В этот момент раздался выстрел», — вспоминала первая жена писателя.

– Когда в 1921-м Булгаков окончательно переехал в Москву, ему негде было жить. Работу он нашел сразу, а вот комнату ему обещали лишь через два месяца, пришлось жить у знакомых. «Два раза я спал на кушетке в передней, два раза — на стульях и один раз — на газовой плите», — вспоминал писатель.

– В период карьерного взлета Булгаков уделял большое внимание гардеробу, но во времена безденежья было не до увлечения модой. Как-то он пришел в редакцию в пижаме и старой потертой шубе.

Игра в классики: 12 фактов о Михаиле Булгакове, которых ты не знал

– У Булгакова и его второй жены было несколько кошек и собака. К первым писатель относился больше с терпением, чем с любовью: «Кошку Муку он на руки никогда не брал — был слишком брезглив, но на свой письменный стол допускал, подкладывая под нее бумажку», — вспоминала его жена. А вот щенка Бутона, купленного у случайного продавца на улице, Булгаков любил. На двери его квартиры некоторое время даже висела карточка «Бутон Булгаков. Звонить два раза».

–  В начале писательской карьеры Булгаков получил неожиданный совет от Алексея Толстого: «Жен менять надо, батенька. Чтобы быть писателем, надо три раза жениться». Вряд ли специально, но Булгаков последовал рекомендации опытного коллеги и действительно был женат трижды.

Игра в классики: 12 фактов о Михаиле Булгакове, которых ты не знал

– К своей третьей жене Булгаков однажды, за 8 лет до смерти, обратился с необычной просьбой: «Имей в виду, я буду очень тяжело умирать, дай мне клятву, что ты не отдашь меня в больницу и я умру у тебя на руках». Елена Сергеевна тогда, хотя и смеясь, поклялась и впоследствии сдержала слово.

Текст: Анастасия Кох

Фото: Getty Images, архивы пресс-служб