Игра в классики: 15 фактов о И. С. Тургеневе, которые тебя удивят

Сетевое издание «Teendaily»

Годы жизни, место рождения и другие сухие факты о классиках русской литературы тебе предложат выучить в школе. TeenDaily же попробует «оживить» для тебя фигуры писателей, рассказав о них забавные, примечательные, удивительные и даже порой невероятные истории. Возможно, о них не слышал даже твой учитель:) Сегодня познакомимся с Иваном Сергеевичем Тургеневым.

Игра в классики: 15 фактов о И. С. Тургеневе, которые тебя удивят

Прототипом барыни в «Муму», велевшей утопить собаку, была мать Тургенева. Догадайся, какой у нее был характер? Верно, жестокий и деспотичный, из-за чего у Тургенева не осталось ни единого светлого воспоминания о детстве. Подзатыльники, пощечины и прочее в этом духе  были обычным средством воспитания Варвары Петровны. Тургенев был ее любимцем, но это не спасало его от ежедневной порции плетей.

Игра в классики: 15 фактов о И. С. Тургеневе, которые тебя удивят

Мать писателя – Варвара Петровна Тургенева

Жизнь Тургенева едва не оборвалась в 4 года. Тогда его семья отдыхала в Швейцарии, и во время визита в зоопарк маленький Иван остановился у вольера с медведями, перегнулся через перила и… начал падать прямо к зверям. В самый последний момент его схватил за ногу отец.

От крестьян своего семейного поместья 7-летний Тургенев научился ловить птиц. Делал он это не только забавы ради, но и чтобы порадовать маму: она любила пташек в доме и даже устроила для них целую комнату-вольер. Пополнял его соловьями, синицами и овсянками как раз будущий писатель.

Игра в классики: 15 фактов о И. С. Тургеневе, которые тебя удивят

Став немного постарше, Тургенев научился от егерей разным способам охоты и уже в 10 лет умел хорошо стрелять и всегда возвращался с добычей. Со временем это увлечение вылилось в настоящую страсть, не покидавшую писателя всю жизнь. Он был знатоком охотничьих угодий в России, Франции, Германии, Англии и Шотландии и имел целую коллекцию ружей от лучших европейских мастеров.

Маленький Тургенев получал домашнее образование, и каждый его день был расписан по минутам. Результат впечатляет: к 12 годам будущий писатель свободно говорил на нескольких иностранных языках и читал европейских философов в оригинале.

Любимым развлечением и даже слабостью Тургенева, помимо охоты, были шахматы. Сначала он наблюдал за игрой отца, потом втянулся и сам. Друг, поэт Яков Полонский, даже в шутку называл его «лучшим литератором среди шахматистов и лучшим шахматистом среди литераторов».

Игра в классики: 15 фактов о И. С. Тургеневе, которые тебя удивят

А еще Тургенева можно было назвать «самой большой головой русской литературы». В буквальном смысле. Звучит немного крипово, но после смерти писателя анатомы установили, что его мозг весом в 2 кг был тяжелее, чем мозг многих других знаменитых людей. При этом у Тургенева была и другая особенность: очень тонкая кость на темени, из-за чего при ударе по голове рукой писатель терял сознание или впадал в полуобморочное состояние. Знаменитый врач С. Боткин сказал на это: «На такую большую голову у Творца просто не хватило материала».

Другая особенность Тургенева — высокий, почти женский голос, совершенно не подходивший к его крепкому телосложению и росту в 192 см. Писатель этого очень стеснялся.

Тургенев был достаточно легкомысленным человеком. Пригласить гостей и забыть об этом было обычным для него делом. Причем он искренне извинялся, обещался исправиться, звал снова, друзья соглашались, но в назначенный день и время снова не находили Тургенева дома. За эти выходки В. Г. Белинский называл его «мальчишкой».

Игра в классики: 15 фактов о И. С. Тургеневе, которые тебя удивят

Не отличался писатель и умением распоряжаться деньгами. При жизни матери, богатой помещицы, он существовал только за ее счет. Любовь сына к Полине Виардо Варвара Петровна не оценила и даже лишила его содержания на три года. Однако привычке к роскошной жизни Тургенев не изменил и влез в долги. И вот однажды ему пришла долгожданная посылка от матери — увесистая коробка, за получение которой Тургенев отдал последние деньги. Каково же было разочарование писателя, когда он обнаружил в ней… кирпичи!

При всем своем богатырском телосложении не отличался Тургенев и смелостью. Как-то 20-летний писатель плыл на пароходе из Петербурга «доучиваться в Берлин». Вдруг на судне начался пожар, началась паника, которой Тургенев поддался, как и другие пассажиры. Он требовал посадить его в спасательную лодку раньше женщин и детей, аргументируя это тем, что он «единственный сын своей матери» (хотя, напомним, у него был брат), и даже предлагал за это матросу «10 тысяч рублей от имени матушки». Впрочем, все было не так страшно — пожар скоро затушили, а вот репутацию Тургеневу спасти не удалось. «Слухи всюду доходят! Это оставило на тебе пятно, ежели не бесчестное, то ридикюльное», — писала Тургеневу его мать.

Как-то Тургенева вызвал на дуэль Л. Н. Толстой. За обедом у А. А. Фета последний высмеял благотворительный проект дочери Тургенева, назвав его «театральной сценой». Случилась ссора, и позже Толстой написал «коллеге» письмо с вызовом на дуэль: «стреляться по-настоящему» на ружьях на опушке леса. Возможно, кто-то из них повторил бы участь А. С. Пушкина, если бы Тургенев вовремя не извинился и не предложил бы больше не общаться. Только лет через 7 писатели все же помирились.

Игра в классики: 15 фактов о И. С. Тургеневе, которые тебя удивят

И. А. Гончаров, Л.Н. Толстой, ​И.С.Тургенев, Д. Григорович, А.В.Дружинин и А.Н. Островский

Тургенев был перфекционистом, причем жутким! Он постоянно обтирался губкой, смоченной одеколоном, менял белье два раза в день и не ложился спать, не расставив все вещи в квартире по своим местам. Он мог даже встать среди ночи, если вспоминал, что ножницы лежат не там, где им положено. Не мог писать, если в комнате царил беспорядок, и сильно расстраивался, если шторы были неаккуратно задвинуты.

Причесывался писатель не меньше получаса — у него была целая система для этого занятия. Своему другу Я. П. Полонскому Тургенев рассказывал: «Начинаю справа этим гребнем... пятьдесят раз, потом налево... пятьдесят раз; затем другим, более частым гребнем — сто раз. А потом — щеткой. Ты удивлен? Но, понимаешь ли, хорошо причесываться и быть безукоризненно приглаженным всегда было моей страстью с самого детства».

Игра в классики: 15 фактов о И. С. Тургеневе, которые тебя удивят

Не менее оригинально Тургенев боролся с плохим настроением. Делал колпак из плотной материи (шторы, например), надевал на голову, вставал лицом в угол и стоял. Говорил: «Тоска стала проходить, водворился покой, наконец мне стало весело».

Текст: Анастасия Кох

Фото: Getty Images