Добились своего: 5 книг об успешных женщинах, которые основали целые корпорации

Сетевое издание «Teendaily»

Женщины давным-давно перестали быть слабым полом. В современном мире они прочно закрепили статус сильных и независимых: умело «жонглируют» домашними делами, основывают многомиллионные империи и не забывают при этом хорошо выглядеть. TeenDaily собрал для тебя 5 мотивирующих книг об известных бизнесвумен, которые доказали, что девушкам под силу все (ну или почти все)!

Добились своего: 5 книг об успешных женщинах, которые основали целые корпорации

«Украшения строптивой. От пяти пар сережек до международного бизнеса», Таня Либерман

Автор книги — российский блогер и многодетная мама Таня Либерман, она же основательница интернационального бренда украшений JerusalemBazar. В детстве Таня мечтала стать моделью, потом работать редактором моды в журнале Vogue, поэтому даже поступила на факультет журналистики. Правда, с Vogue отношения не сложились, но зато Татьяна участвует в рекламных кампаниях для собственного ювелирного бренда.

Добились своего: 5 книг об успешных женщинах, которые основали целые корпорации

В книге Либерман рассказывает о непростом пути в бизнесе, разбирает на своем опыте распространенные ошибки и мотивирует девушек на создание собственного дела. Ведь если одна мечта не исполнилась, значит, нужно срочно придумать новую и воплощать ее своими руками!

«Выбирай любовь. Рискнуть всем ради мечты, создать свое дело и стать счастливой», Мария Фикссон

Мария Фикссон — модный российский дизайнер, создатель брендов Fiksson и Private Sun, блогер и амбассадор Girlboss в России. О Марии часто пишет пресса, ее коллекции регулярно появляются на страницах глянца, а путь и историю приводят в пример на многих бизнес-форумах и конференциях.

Добились своего: 5 книг об успешных женщинах, которые основали целые корпорации

Сама же Фикссон раньше работала главным бухгалтером, но решила в корне изменить свою жизнь. И ведь многие говорили, что никто не будет носить пальто Fiksson. Ошиблись! Бренды Марии представлены не только в России, но и в Европе. Фикссон собственноручно написала книгу о своем становлении в бизнесе — ее пример достоин внимания.

«#Girlboss. Как я создала миллионный бизнес, не имея денег, офиса и высшего образования», София Аморузо

София Аморузо — молодая предпринимательница из США. В подростковом возрасте она страдала депрессией и синдромом дефицита внимания, из-за чего была вынуждена перейти на домашнее обучение. Никто не думал, что из Софии получится что-то путное. Девушка предпочитала случайные заработки и вела кочевой образ жизни. Одно время даже жила в мусорных баках и воровала из магазинов...

Добились своего: 5 книг об успешных женщинах, которые основали целые корпорации

А в 22 года София открыла интернет-магазин на eBay под названием Nasty Gal Vintage, где продавала винтажные вещи. Компания быстро росла и позже начала производить одежду собственной марки. В 2014-м Аморузо выпустила книгу Girlboss, где не только рассказывает свою историю, но и мотивирует девушек пробовать себя в бизнесе, даже если они ничего в этом не понимают. Книга быстро стала бестселлером, а София Аморузо до сих пор в топе. Правда, в 2016-м бренд Nasty Gal Vintage объявил о банкротстве и сменил руководство. Но София основала другую компанию — Girlboss Media, которая создает контент для женской аудитории.

«Mary Kay: Путь к успеху», Мэри Кэй Эш

О косметическом бренде Mary Kay слышали почти все. Даже те, кто ни разу не пробовал эти средства. Основательница — американка Мэри Кэй Эш, решившая открыть небольшой бизнес в 1963 году, который всего за несколько лет превратился в корпорацию с огромным количеством сотрудников по всему миру и двухмиллиардным оборотом. Представительство Mary Kay есть и в России.

Добились своего: 5 книг об успешных женщинах, которые основали целые корпорации

«Mary Kay: Путь к успеху» стала бестселлером, как и остальные три книги Мэри Кэй Эш, а также вошла в 20-ку «Самых известных историй делового мира», изданных журналом Forbes. В издании автор описывает принципы ведения бизнеса, постулаты корпоративной культуры и методики прямых продаж. Книга до сих пор рекомендуется к прочтению собственникам бизнеса, менеджерам и начинающим предпринимателям.

«Хелена Рубинштейн. Императрица красоты», Мадлен Лево-Фернандез

Элена Рубинштейн — предпринимательница и создательница известного косметического бренда Helena Rubinstein. Женщина основала бизнес с нуля, без помощи богатых родителей, спонсоров или покровителей. В короткие сроки ее бренд превратился в многомиллионную империю.

Добились своего: 5 книг об успешных женщинах, которые основали целые корпорации

Косметика компании до сих пор отличается безупречным качеством и не теряет популярности. В своей книге Мадлен Лево-Фернандез описывает историю жизни Хелены, а также ее непростой опыт в построении бизнеса.

Текст: Светлана Мисник

Фото: Unsplash, архивы пресс-служб