Невероятное рядом: топ-5 российских мистических сериалов

Сетевое издание «Teendaily»

Мистические истории всегда притягивают к себе внимание. Поэтому неудивительно, что многосерийные проекты вроде «Очень странных дел» пользуются большой популярностью. Если ты выбираешь, что бы посмотреть в этом жанре, TeenDaily как раз подыскал несколько достойных российских сериалов. 

Невероятное рядом: топ-5 российских мистических сериалов

«Топи» 18+

Иногда обстоятельства складываются совсем не так, как мы мечтали. Неудачи, сложные отношения, проблемы со здоровьем, да и просто тотальное «выгорание» рано или поздно могут подтолкнуть к решению срочно что-то «модернизировать» в жизни. Самое простое — это кардинально сменить обстановку и дать себе время хорошенько обдумать дальнейшую «стратегию». Именно это и привело нескольких незнакомых людей в глухую деревушку под названием Топи.   

На первый взгляд, здесь все так же, как и в любой провинции, разве что жители куда более хмурые. Но очень скоро героям становится ясно, что в Топях творятся странные вещи. То и дело пропадают люди, местные совершают магические обряды, но самое страшное — отсюда, кажется, нет обратной дороги. 

«Территория» 18+

Родители Егора пропали во время экспедиции в Пермском крае. Молодой человек не хочет пускать дело на самотек и отправляется на поиски мамы и папы. Вместе со своим дядей они выходят на «след», но, кажется, у местных духов совсем другие планы на гостей этих отдаленных местечек. 

На экране оживают мифы и народные поверья, а элементы хоррора будут держать тебя в напряжении до самой последней серии. Кстати, в начале этого года в онлайн-кинотеатрах появился второй сезон «Территории», в котором мистики и фольклора еще больше, чем в первых эпизодах. 

«Секта» 18+

Секты — явление не новое, и их деятельность всегда была опасна. В один из недавно созданных культов попала девушка, и родители пытаются ее спасти. Им это практически удается, но перед тем как Ника окажется дома, ей предстоит реабилитация. Помимо других специалистов помогать «беглянке» будет сиделка Лиля в исполнении Светланы Ходченковой.

Невероятное рядом: топ-5 российских мистических сериалов

Кажется, до возвращения к нормальной жизни осталось всего ничего, но лидер секты не собирается сдаваться: он не готов так просто отпустить свою послушницу и пойдет практически на все, чтобы заполучить ее обратно. 

«Гоголь» 16+

Первый мистификатор русской литературы умело создавал образы нечисти на страницах своих произведений, но откуда он черпал вдохновение? Возможно, все дело в бурной фантазии, но что если некоторые персонажи книг Николая Васильевича реальны? 

Невероятное рядом: топ-5 российских мистических сериалов

Главный герой не просто пишет рассказы, но и помогает расследовать трагические случаи в отдаленной деревушке. Тебя ждет гремучая смесь фантастики, детектива и триллера с историческими нотками, поэтому оторваться от просмотра будет сложно. Правда, эпизодов всего восемь, так что узнать, раскроют ли загадочную серию преступлений, ты сможешь буквально за несколько вечеров. 

«13 клиническая» 18+

Врачи — тоже люди, которые могут заболеть. Иногда — неизлечимо. Хирург Кирилл узнает о том, что у него опухоль, которая стремительно увеличивается, так что помочь, похоже, способно только чудо. После очередного приступа он попадает в больницу, но обычным такой стационар не назовешь: чуть ли не каждый сотрудник медучреждения оказывается мистической сущностью в человеческом обличии. 

В такой невероятной больнице врач получит шанс на спасение, но только если сможет продолжить там работать и найти общий язык с будущими коллегами. А вот кем будут его пациенты и с какими существами предстоит столкнуться, поймешь, если посмотришь «13 клиническую». 

Текст: Анна Криворучко

Фото: архивы пресс-служб