Море адреналина: 5 идей для экстремального отдыха

Сетевое издание «Teendaily»

До конца лета осталось всего ничего, но не спеши грустить. Впереди тебя ждет еще бархатный сезон, который нужно чем-то заполнить. Мы рассказывали тебе о вейкбординге и картинге. Если эти и похожие активности ты уже попробовал, а адреналина все равно не хватает, у TeenDaily осталось еще несколько идей, которые подойдут настоящим экстремалам.  

Море адреналина: 5 идей для экстремального отдыха

Кайтсерфинг

Экстремальный вид спорта, который позволяет райдерам обуздать не только воду, но и ветер. Занимаясь кайтсерфингом, или просто кайтингом, ты скользишь на доске по водной глади и волнам. Но, в отличие от классического серфинга и вейкбординга, разгоняет тебя ветер! «Поймать» его позволит кайт — специальное приспособление, напоминающее парашют или даже надувной матрас специальной формы. Корректировать скорость и направление движения можно стропами, закрепленными на перекладине, за которую ты и будешь держаться. 

Море адреналина: 5 идей для экстремального отдыха

Научиться стоять на доске можно и в Москве, но куда интереснее и эффективнее начать знакомство с кайтсерфингом в более подходящих условиях — на море. Для этого необязательно лететь на экзотические курорты. Настоящая «Мекка» кайтеров расположилась на берегу Черного моря, недалеко от Тамани — в западной части Бугазской косы. Там есть и бескрайние водные просторы, и сильный ветер, и даже школа, в которой могут научить азам или «подтянуть» мастерство умелых «пилотов». 

Море адреналина: 5 идей для экстремального отдыха

Главное — заранее подумать о проживании. Можно остановиться в гостинице — несколько вариантов есть неподалеку от побережья — или устроить себе настоящий спортивный поход и обосноваться в палаточном городке. Кстати, в кемпинге есть электричество и все удобства.

Парапланеризм

Взмыть в воздух, как птица, и насладиться видами с головокружительной высоты можно не только на самолете, но и на параплане. Огромное крыло позволяет буквально парить в нескольких сотнях метров над землей, «облететь» окрестности и получить незабываемые впечатления. 

Море адреналина: 5 идей для экстремального отдыха

Внешне параплан напоминает парашют, к которому пристегиваются специальными креплениями. Управляют этим летательным аппаратом с помощью строп, а летом отличным подспорьем станут еще и потоки теплого воздуха — они могут поднять пилота почти до облаков. Когда настанет время приземляться, посадка окажется довольно мягкой, ведь скорость полета редко превышает 40 км/ч, а перед встречей с землей можно затормозить. 

Море адреналина: 5 идей для экстремального отдыха

Незабываемые эмоции ждут всех желающих недалеко от столицы — на многих просторных полях оборудованы специальные зоны для полета, правда, в воздух параплан поднимают с помощью длинной лебедки. Но одно дело — знакомые пейзажи средней полосы России, и совсем другое — горы и долины. За такой картинкой можно отправиться, например, в Пятигорск и «взлететь» с горы Юца. Это место — одно из самых популярных в России, так что небо там буквально раскрашено крыльями парапланов. Кстати, на вершину горы можно подняться пешком и совместить сразу два увлекательных приключения. 

Виндсерфинг

Здесь так же, как и в кайтсерфинге, твои главные «помощники» — серф и ветер, только парус уже закреплен прямо на доске. Получается, что управлять приходится микрояхтой, которая «слушается» поворотов мачты и наклона тела. 

Море адреналина: 5 идей для экстремального отдыха

Новичкам будет достаточно и спокойной воды, а более опытным райдерам лучше подойдут высокие волны-трамплины и сильный порывистый ветер. Впервые познакомиться с виндсерфингом можно на речках или озерах, но настоящие эмоции поджидают тебя на морском побережье. 

Море адреналина: 5 идей для экстремального отдыха

Одной из самых удачных локаций для катаний на открытой воде считается Ейск, а вернее две косы в его окрестностях — Ейская и Должанская. Ветер там дует практически весь сезон, мелкое Азовское море быстро прогревается, а обилие спокойных бухт позволяет новичкам без проблем освоиться и только потом выйти в бушующие воды.  

Море адреналина: 5 идей для экстремального отдыха

Проблем с инфраструктурой в курортном городе нет — отели, кемпинги, магазины и кафе можно найти буквально на каждом шагу, а если хочется посвятить все время занятиям, можно забронировать гостиницу прямо на серфстанции. 

Рафтинг

Полюбоваться красотой первозданной природы, добраться до мест, куда не пройти пешком, ощутить скорость и прилив адреналина — все это доступно тем, кто отважится на сплав по бурным горным рекам. 

Море адреналина: 5 идей для экстремального отдыха

Надувные лодки с командой экстремалов на борту устремляются вниз по течению, огибая водные преграды и преодолевая коварные пороги. Между отрезками скоростных и опасных участков поджидают тихие заводи, где можно расслабиться на фоне удивительных пейзажей. 

Море адреналина: 5 идей для экстремального отдыха

Попробовать себя в покорении бурных рек можно в любом горном регионе, но фаворитами среди туристов являются Карелия и горный Алтай. Там можно найти маршруты как для тех, кто первый раз садится в рафт, так и для тех, кто уже имеет хорошую подготовку. 

Можно ограничиться водной прогулкой на пару-тройку часов или отправиться в настоящее двухнедельное путешествие, полное впечатлений. 

Банджи-джампинг

Даже одна мысль о нескольких секундах свободного падения в пропасть заставляет сердце ненадолго замереть. Сделать шаг и добровольно «упасть» с огромной высоты под силу не каждому, но те, кто решается на такой «аттракцион», гарантированно получают невероятную порцию адреналина. 

Море адреналина: 5 идей для экстремального отдыха

Прыжки с эластичным канатом, привязанным к ногам или туловищу, популярны во всем мире. Чаще всего экстремалы используют в качестве импровизированной площадки высотки или мосты, но есть и специальные вышки с качественным оборудованием и инструкторами. 

Море адреналина: 5 идей для экстремального отдыха

Одна из самых популярных локаций для банджи-джампинга построена в Сочи и находится на территории «Скайпарка». Можно выбрать из двух «пиков»: 69 и 207 метров. А для тех, кто уже покорил самую высокую площадку, есть небольшой бонус — возможность прыгнуть прямо с крыши аттракциона. Помимо трех дополнительных метров высоты, оттуда открывается великолепная панорама на 360 градусов. 

Текст: Анна Криворучко

Фото: Архивы пресс-служб