Котики и не только: топ-5 видеоигр с животными в главной роли

Сетевое издание «Teendaily»

Компьютерные игры — отличный способ скоротать вечер и отвлечься от проблем. Но со временем даже любимые жанры приедаются и хочется найти что-то особенное. Если маги, супергерои и космические баталии уже успели надоесть, почему бы не попробовать сыграть за домашнего питомца или дикого хищника? TeenDaily как раз составил подборку игр с животными в главной роли. 

Котики и не только: топ-5 видеоигр с животными в главной роли

Stray

Одна из самых долгожданных новинок 2022 года от BlueTwelve Studio. В этом квесте игрокам предстоит оказаться в теле бездомного рыжего кота. Он случайно попадает в подземный город, где нет ни одного человека — вокруг лишь роботы. Почти все они наделены искусственным интеллектом, поэтому часть машин осталась доброй, а другие стали, наоборот, враждебными. Среди оживших дронов мохнатый путешественник находит себе друга и вместе с ним ищет путь обратно на поверхность. 

Stray целиком проходится от лица кота. Игра разбита на несколько глав: чтобы пройти их все, потребуется примерно 6-8 часов. Запустить ее можно как на ПК с Windows, так и на обеих актуальных приставках PlayStation. 

Seasons After Fall

Милый мультяшный пазл-платформер от французской Swing Swing Submarine переносит игроков в сказочный двухмерный лес, где им предстоит стать лисенком, умеющим управлять временами года. С такими способностями можно преодолеть преграды и добраться до хранителей леса, которые помогут зверьку найти пропавшие воспоминания. 

Сначала игра появилась на ПК, а годом позже стала доступна для PlayStation 4 и Xbox One/X/S. На основной сюжет с дополнительными заданиями уйдет около 8 часов. 

Shelter 2

Симулятор выживания в стиле инди от студии Might and Delight в первую очередь удивляет графикой. Стиль далек от реалистичного и даже мультяшного. Больше всего картинка напоминает угловатую абстракцию, в которой без труда угадываются природные пейзажи и, конечно, главные герои — рыси. От второй части Shelter не стоит ждать экшена и динамичных сцен. Главная задача — исследовать огромный мир вокруг и позаботиться о четырех котятах, которые поначалу полностью зависят от мамы. 

На прохождение нужно всего около двух часов, но одна из особенностей в том, что мир — открытый. Поэтому каждое следующее путешествие по локации будет отличаться от ранее завершившегося похода. В Shelter 2 можно сыграть на ПК с Windows, Linux и macOS.

Untitled Goose Game

Стелс от австралийских разработчиков House House помещает игрока в тело шкодливого гуся, единственной целью которого является как следует разозлить жителей его родной деревни. Графика максимально простая и от этого очень атмосферная. 

Ничего лишнего, только несколько локаций с разнообразными заданиями — от воровства тапка до погрома в супермаркете. Конечно, обитатели нарисованного мира разными способами стараются защититься от нахального пернатого соседа и даже установили знаки с перечеркнутой птицей, но какое до всего этого дело гусю? 

Сюжет довольно короткий, и вывести из себя всех персонажей можно буквально за пару часов, но этого хватит, чтобы от души повеселиться. Через какое-то время к игре можно вернуться и пройти знакомые локации уже с новыми заданиями. Untitled Goose Game доступна на ПК, Xbox One, Nintendo Switch и PS4. 

Gato Roboto

Приключенческий двухмерный экшен, созданный студией Doinksoft в стиле старых 8-битных игр 80-х и 90-х годов. Тебе предстоит сыграть за котика-космонавта, который должен помочь своему хозяину после крушения ракеты. Но как справиться с противниками на враждебной планете, если у тебя лапки? Не переживай, на помощь придет робокостюм, который сделает персонажа сильнее. В «доспехах» можно сражаться с боссами, а чтобы не застрять в узких проходах, броню, наоборот, придется снять. 

На прохождение Gato Roboto вряд ли понадобится больше трех часов, так что надоесть она не успеет. Поиграть можно на ПК с Windows, Nintendo Switch и Xbox One. 

Текст: Анна Криворучко

Фото: архивы пресс-служб