Лови волну: 5 лучших вейкборд-клубов Москвы

Сетевое издание «Teendaily»

Солнце, пляж и вода — идеальное сочетание, но можно сделать его еще лучше, добавив капельку адреналина. Ты уже слышал про вейкбординг? TeenDaily решил напомнить тебе про этот экстремальный вид спорта и готов поделиться лучшими локациями для «каталки».

Лови волну: 5 лучших вейкборд-клубов Москвы

Что такое вейкбординг

Вейкбординг — дальний «родственник» серфинга и водных лыж одновременно. Райдер также должен скользить по волнам на доске, но сама доска заметно отличается от тех, что можно увидеть на неспокойных океанских побережьях. Она шире и короче серфа и имеет крепления для ног, поэтому управлять ею чуть легче. Также в экипировку вейкбордиста входят гидрокостюм, спасательный жилет и шлем. 

«Вставать» на вейкборд придется прямо в воде, в некоторых случаях стартуют с пирса. Здесь и начинается сходство с водными лыжами. «Ловить» волну не нужно — за тебя все сделает специальный катер или лебедка. К ним прикреплен фал (трос с перекладиной), за который надо держаться. Сначала тебя разгоняют, а потом «буксируют» на равномерной скорости. 

Лови волну: 5 лучших вейкборд-клубов Москвы

После того как научишься уверенно держаться на воде, можно пытаться выполнять трюки и участвовать в соревнованиях. Если идея такого досуга показалась занятной, попробовать свои силы в вейкбординге можно прямо в Москве. Например, в этих клубах.  

Wakers Club

Он находится всего в километре от МКАД по Новорижскому шоссе на территории люксового загородного клуба Soho Country Club. На пляже Живописной бухты всех желающих ждет мощный новый катер и опытные инструкторы, которые обучат технике и дадут ценные советы. 

Лови волну: 5 лучших вейкборд-клубов Москвы

После «каталки» можно продолжить свой день у бассейна или в ресторане — все это, как и многие другие активности, собрано на одной территории. Для гостей также предусмотрена парковка, правда, небюджетная — в жаркие дни за час придется заплатить около 2 тыс. рублей. 

Лови волну: 5 лучших вейкборд-клубов Москвы

Покататься можно в любой день недели: с понедельника по пятницу цена за 30-минутный сет — 6 тыс. рублей; в выходные — то же время стоит на тысячу больше. В сумму включена необходимая экипировка — гидрокостюм, вейкборд и спасательный жилет, а для детей еще и шлем. 

Wakesummer Park

Небольшой, уютный вейк-клуб, который находится прямо в черте города — на Борисовских прудах. Здесь катерам рассекать негде, так что для катания установлена лебедка. Попрактиковаться и отточить навык могут как опытные райдеры, так и новички, которым на помощь придут инструкторы. 

Лови волну: 5 лучших вейкборд-клубов Москвы

Помимо вейкбордов, на прокат можно взять весельную лодку, катамаран или SUP-доску. Инфраструктура вейк-клуба не такая развитая, но все необходимое есть — после «каталки» можно принять душ, а потом отдохнуть в кафе-шатре, заказав безалкогольные напитки и закуски. Если же хочется продолжить активный отдых, то вся территория большого парка в твоем распоряжении. До места можно добраться на метро или приехать на машине — рядом есть городская парковка. 

Лови волну: 5 лучших вейкборд-клубов Москвы

Стоимость 10-минутного сета в будние дни — 900 рублей, в выходные — 1100 рублей. В цену входит прокат шлема и спасательного жилета, а за доску и гидрокостюм придется доплатить — 200 рублей за каждый элемент экипировки. Услуги инструктора обойдутся еще в 550 рублей. Если катаешься в первый раз, можно заказать специальную программу, включающую в себя все необходимое оборудование, тренировку и 15 минут катания — 3200 рублей. 

Dream Island

О локации этой площадки говорит само название — она расположена прямо за развлекательным комплексом «Остров Мечты», так что добраться до причала не составит труда. Метро всего в 15 минутах, а для автомобилистов есть бесплатная парковка. 

Лови волну: 5 лучших вейкборд-клубов Москвы

В вейк-парке имеются две лебедки и секция с трамплинами — для тех, кто уверенно стоит на доске. Вокруг царит расслабленная атмосфера open air, а отдохнуть и перекусить после «каталки» можно в лаунж-зоне. Если же тебе не хватило эмоций, отправляйся на аттракционы по соседству. 

Лови волну: 5 лучших вейкборд-клубов Москвы

В прейскуранте клуба есть сет «Новичок» за 1700 рублей: в него включен тренер, 10-минутный заезд и аренда вейкборда. За гидрокостюм придется доплатить 200 рублей. Для тех, кто уже что-то умеет, расценки такие: 20-минутный заезд в будни с 8:00 до 14:00 стоит 1600 рублей, а с 14:20 до 21:00 — 2000 рублей. Тренировки и аренда снаряжения оплачиваются отдельно: инструктор обойдется в 500 рублей, вейкборд — в 300 рублей, гидрокостюм — 200 рублей. 

Wave Hunters

Этот клуб имеет филиалы в Москве и Геленджике. Столичная база может похвастаться двумя катерами-тягочами, которые увлекают за собой всех желающих с пирса, расположенного рядом с Волоколамским шоссе — между метро «Тушинская» и «Мякинино». 

Лови волну: 5 лучших вейкборд-клубов Москвы

Кроме водного транспорта и возможности поймать отличную волну, тебя ждут уютная пристань и тенистая зона отдыха. В рабочие дни здесь можно выпить кофе и устроить пикник, а по выходным — насладиться авторским стрит-фудом, приготовленным на гриле. 

Лови волну: 5 лучших вейкборд-клубов Москвы

Продолжительность сета — 25 минут, а его стоимость зависит от выбранного катера. В будние дни — 5000-5500 рублей, в выходные цена на 500 рублей выше. В прайс включена аренда экипировки. Услуги тренера оплачиваются отдельно — от 2 до 3,5 тыс. рублей. Обрати внимание, что при записи на утренние часы и выходные дни нужно внести 100% предоплаты. 

«Строгино Wake Park»

Это современный клуб с отличной инфраструктурой и двумя лебедками — для продвинутых и начинающих райдеров. Здесь можно научиться не только держаться на воде, но и выполнять трюки, а потом — принимать участие в соревнованиях. 

Лови волну: 5 лучших вейкборд-клубов Москвы

Вейк-парк расположен в паре километров от метро «Строгино» — на берегу Малого Строгинского затона. На территории есть не только место для «каталки», но и другие активности, например, йога, стрейчинг и фитнес. После тренировки можно отдохнуть в ресторане. 

Лови волну: 5 лучших вейкборд-клубов Москвы

Для новичков есть комплексное предложение — оно включает сам заезд, аренду экипировки и услуги тренера. Стоит такой сет 2000 рублей. Если ты уже уверенно стоишь на вейкборде, сет можно купить отдельно — реверсивная лебедка обойдется в 1,5 тыс. рублей за 10 минут, а персональный тренер — 2 тыс. за час. Аренда экипировки оплачивается отдельно: доска стоит 400, а гидрокостюм — 500 рублей. 

Текст: Анна Криворучко

Фото: Getty Images, unsplash, архивы пресс-служб