Любовь как она есть: самые романтичные корейские дорамы

Сетевое издание «Teendaily»

Корейские кинематографисты знают толк в романтике. В чьих еще сериалах встретишь так много милых и притом совершенно невинных эпизодов? Первая любовь в дорамах возводится в культ, цветение сакуры или падающий снег сопровождают каждое свидание, а провидение само подталкивает героев к судьбоносной встрече, верному решению или счастливому финалу. TeenDaily собрал самые трогательные корейские истории о нежном чувстве, которые способны вдохновить и даже залечить разбитое сердце. 

«Гоблин»

Год выпуска: 2016

В ролях: Гон Ю, Ким Го Ын, Ли Дон Ук, Ю Ин На

Корейцы — любители пересказывать в своих сериалах сказки и легенды, там то и дело фигурируют обитатели тонких миров, а сюжеты строятся по строгим канонам местных преданий. Так, в «Гоблине», одной из самых популярных дорам, авторы вывели на авансцену едва ли не всех сказочных существ Кореи разом: токкэби, жнецы смерти, бабушка Самшин — дарительница судьбы — и многие другие.

Любовь как она есть: самые романтичные корейские дорамы

В центре сюжета — две трагические истории любви. 900 лет назад бесстрашный генерал Ким Шин был одновременно наказан и благословлен небесами: божества даровали ему бессмертие, превратив в токкэби — гоблина. И теперь, чтобы прекратить бесконечные земные скитания, ему нужно отыскать свою невесту. Лишь она способна достать из груди воина призрачный меч и освободить его. Но едва это произойдет, Ким Шин превратится в пепел, оставив девушку тосковать в одиночестве до конца жизни.

Судьбоносная встреча случается в современном Сеуле. Там же по стечению обстоятельств заново знакомятся еще два участника событий тысячелетней давности. И даже в новой жизни все против того, чтобы они были вместе. Но, может быть, великая любовь способна одержать верх даже над жестокой волей богов?

«Король: Правитель вечности»

Год выпуска: 2020

В ролях: Ли Мин Хо, Ким Го Ын

Еще одна излюбленная тема корейских кинематографистов — перемещения между мирами и временными отрезками. И в дораме «Король: Правитель вечности» их предостаточно. 

Два государства существуют в параллельных вселенных: Республика Корея и Корейская империя. Их истории развивались по-разному, но люди в обеих странах живут одинаково. Однажды недоброжелатель нашел способ открыть портал между двумя Кореями и воспользоваться наличием двойников в обеих вселенных в своих корыстных целях.

Любовь как она есть: самые романтичные корейские дорамы

Остановить злодея сможет только молодой правитель Ли Гон. Однако, стремясь поймать преступника, он случайно встречает девушку, которая в раннем детстве спасла его от смерти. Только сейчас она младше Ли Гона и более того — никогда прежде не бывала в империи. Как такое возможно?

Теперь этим двоим предстоит распутать дело 20-летней давности, не нарушив течение времени, а заодно и узнать друг друга получше. Но возможен ли счастливый финал для тех, кто никогда не должен был встретиться? И как остаться вместе, не разрушив оба мира?

«Коснуться твоего сердца»

Год выпуска: 2019

В ролях: Ю Ин На, Ли Дон Ук

Будни корейских айдолов напоминают бесконечный праздник, но что скрывается за внешним блеском и славой? В дорамах корейцы любят рассказывать об «изнанке» популярности звезд, и «Коснуться твоего сердца» (другое название — «Достижение искренности») — как раз об этом.

Любовь как она есть: самые романтичные корейские дорамы

О Юн Со была преуспевающей актрисой с армией поклонников. Но роковая встреча с сыном богатых родителей разрушила ее карьеру и жизнь. Теперь имя девушки под запретом, а о съемках приходится только мечтать. К счастью, у нее все же появляется шанс попасть в один проект. Но с условием: Юн Со должна три месяца отработать секретаршей в юридической фирме, чтобы вжиться в роль адвоката.

И все бы ничего, но начальник Юн Со — холодный, надменный и очень раздражительный Квон Чон Рок. Он не воспринимает актрису всерьез и уж тем более не позволит той проникнуть в свое сердце. Но искренность, доброта и поразительное трудолюбие Юн Со смогут растопить даже льды Антарктиды.

«Невеста речного бога»

Год выпуска: 2017

В ролях: Нам Джу Хек, Син Се Ген

Как написано в одном из отзывов на дораму: «Интересно, если бы река Ханган состояла из розовых соплей, в ней можно было бы утонуть?» Да-да, тут и правда все о любви: никаких очевидных антагонистов и трагических сцен. Зато романтические эпизоды встречаются буквально каждые 10 минут. А если учесть, что главную роль исполнил красавчик Нам Джу Хек, смотреть сериал становится еще приятнее. 

«Невеста речного бога» — дорама о любви между земной девушкой и небесным обитателем, созданная по мотивам популярной в Корее манги. Правда, экранизация сильно отличается от оригинала. В книге Со А соглашается выйти замуж за речного бога, чтобы спасти родную деревню от засухи, а вот в дораме девушка и не планирует вступать в брак.

Любовь как она есть: самые романтичные корейские дорамы

Ха Бэк, будущий небесный правитель, отправляется в современный Сеул выполнить задание, цель которого он и сам до конца не понимает. Но вместо того, чтобы следовать указаниям высших сил, он наслаждается земной жизнью и знакомится с необычной девушкой.

Много веков назад предок Со А провинился перед богами, и теперь до скончания мира его потомки должны служить небожителям. Но своенравная Со А совсем не рада перспективе подчиняться кому-то, особенно надменному Ха Бэку. А вспыхнувшая между молодыми людьми симпатия запутывает все еще больше. Ведь любовь водного бога к служанке ставит под угрозу и его будущую коронацию, и возможность пребывания в райских чертогах.

«Последняя миссия ангела: Любовь»

Год выпуска: 2019

В ролях: Ким Мен Су, Шин Хе Сон

Кто становится нашими ангелами-хранителями? Существует теория, будто бы в роли бестелесных защитников выступают те люди, которые когда-то любили нас в реальной жизни. И в этот миф очень хочется верить. А сериал «Последняя миссия ангела: Любовь» еще больше укрепляет эту веру.

Любовь как она есть: самые романтичные корейские дорамы

Добрый, но совершенно непослушный ангел Дан наказан за своеволие. Чтобы вернуться в небесные чертоги, ему нужно выполнить очень непростое задание — найти любовь для надменной и невыносимой девчонки, балерины Ли Ен Со. Впрочем, злюкой танцовщица была не всегда, такой ее сделали жизненные невзгоды, и теперь она никому не верит, а любовь считает выдумками романтиков и дураков.

И все-таки Дан с невероятным рвением берется за дело. К тому же, и объект будущей страсти для Ен Со уже есть у него на примете. Но, похоже, у судьбы на ангела и балерину свои планы.

Текст: Александра Баринова

Фото: архивы пресс-служб