Волшебство рядом: топ-5 лучших экранизаций сказок

Сетевое издание «Teendaily»

Как добавить в хмурые осенние будни хотя бы капельку магии? Для этого не понадобится ни хрустальный шар, ни даже волшебная палочка, достаточно только экрана и мягкого дивана. Как ты уже догадался, речь о кино. Что может быть чудеснее экранизаций сказок? Можешь посмотреть любимую классику, а можешь воспользоваться подборкой новых фильмов от TeenDaily.

Волшебство рядом: топ-5 лучших экранизаций сказок

«Школа добра и зла»

Проект Netflix снят по одноименной серии фэнтезийных книг писателя Сомана Чайнани. Эти современные сказки оказались ничуть не хуже признанной классики и очень быстро попали в список бестселлеров New York Times. Неудивительно, что фильм, вдохновленный произведениями Чайнани, не заставил себя долго ждать. 

Кинолента рассказывает о двух девушках, которые жили обычной жизнью, но однажды их мир перевернулся с ног на голову. Они попали в волшебную школу, где, помимо магии, рождаются и сказки. Удивительно, но все, что пишут в книгах, случалось в реальности с чародеями, и главные героини вполне могут стать персонажами нового предания. А вот на чьей стороне выступить — добра или зла — им еще предстоит определиться. 

«Красная шапочка»

«Бабушка, а почему у тебя такие большие зубы?» — эта и многие другие цитаты знакомы нам всем с детства, и узнать по ним любимую многими сказку нетрудно. Повесть об отважной девочке, не отступившей перед страшным и коварным хищником, обзавелась уже множеством экранизаций в самых разных жанрах — от мультфильма до артхаусного хоррора. В этом году появился еще один фильм по мотивам оригинальной «Красной шапочки».

Опасные оборотни, храбрые герои, путешествия во времени, эпические битвы и, конечно, любовь — все это сплелось в динамичный и непредсказуемый сюжет, адаптировавший старинную сказку под наши дни. 

«Последний богатырь: Корень зла»

Богатыри — настоящие былинные супергерои. За их похождениями можно наблюдать как с улыбкой, так и с замиранием сердца — все зависит от того, книга ли перед тобой, анимация или полнометражный фильм. Хотя в центре сюжета этой ленты и не легендарная троица во главе с Ильей Муромцем, силы, храбрости и смекалки ее героям не занимать.

Это вторая часть «Последнего богатыря», и в ней все так же современные «фишки» соседствуют с древними обрядами и сказочными персонажами, среди которых не только воители, но и Баба-яга, водяной и даже задиристый Колобок. 

«Гретель и Гензель»

Мы припасли кое-что и для любителей мрачных сюжетов. «Гензель и Гретель» — грустная немецкая народная сказка, изданная братьями Гримм. Она повествует о брате и сестре, которые попали в пряничный домик, построенный злой колдуньей-людоедкой. 

Эта история — одна из самых зловещих в арсенале писателей, и кино получилось ничуть не менее напряженным и страшным. И хотя оригинальные события немного искажены, «Гретель и Гензель» — находка для тех, кто любит народный фольклор и одновременно не прочь пощекотать себе нервы. 

«Пиноккио»

Книга «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» вышла в далеком 1883 году и стала настолько популярна, что по ней сняли множество мультфильмов и кинокартин. Одной из самых знаковых работ считается анимация 1940 года, которой и вдохновился режиссер Роберт Земекис. Он решил переснять классику, превратив ее в современное кино. 

Фэнтезийный приключенческий мюзикл может похвастаться превосходной графикой и динамичной картинкой. При этом он остался таким же добрым и трогательным, как это и было задумано во времена написания истории. 

Текст: Анна Криворучко

Фото: архивы пресс-служб