3, 2, 1… Пуск: 10 книг о путешествии во времени

Сетевое издание «Teendaily»

Мысль о том, что путешествие сквозь время возможно, на протяжении веков привлекала человечество. Всемирно известные писатели также не преминули пофантазировать на эту тему в своих произведениях. Только главный акцент они делали на том, что любое наше действие в прошлом влечет за собой последствия в будущем. TeenDaily составил подборку захватывающих историй о перемещениях во времени и пространстве.

ХРОНИКИ НАРНИИ

3, 2, 1… Пуск: 10 книг о путешествии во времени

Автор: Клайв С. Льюис

Жанр: цикл фэнтезийных повестей

Цикл повестей, в которых рассказывается о приключениях братьев и сестер Питера, Эдмунда, Сьюзен и Люи в волшебной стране под названием Нарния. Магия там — обычное дело: животные разговаривают, всем правит злая колдунья, можно встретиться с мифическими созданиями. Первой в Нарнию попала Люси. Играя дома в прятки, она залезла в старый платяной шкаф и нашла там дверь в магический мир. За ней последовал и Эдмунд, но дети разминулись. Мальчика встретила Белая колдунья, которая решила провернуть коварный план. Ведь по легенде ее замыслам могут помешать четверо детей.

ГАРРИ ПОТТЕР И УЗНИК АЗКАБАНА

3, 2, 1… Пуск: 10 книг о путешествии во времени

Автор: Джоан К. Роулинг

Жанр: фэнтезийный роман

Третья книга цикла по вселенной Гарри Поттера. Главный герой узнает о страшном преступнике Сириусе Блэке, совершившем убийство. Ему удалось сбежать из тюрьмы, и теперь, если верить другим волшебникам, его главная цель — Поттер. Вернувшись в Хогвартс, Гарри с друзьями планируют первыми отыскать злодея и дать ему отпор. Но в реальности все оказывается совсем иначе... Помогать друзьям в приключениях будет маховик времени, который использует Гермиона, чтобы посещать несколько уроков одновременно. Каким образом? Узнаешь, прочитав книгу.

И ГРЯНУЛ ГРОМ

3, 2, 1… Пуск: 10 книг о путешествии во времени

Автор: Рэй Брэдбери

Жанр: научно-фантастический рассказ

Охотник Экельс вместе с товарищами отправляется на сафари в мезозойскую эру. Им разрешено даже убить динозавра, но лишь в том случае, если животное уже и так погибает из-за болезни или раны, нанесенной сородичем. Каждое свое действие друзьям нужно тщательно контролировать, чтобы не изменить ход истории. Но однажды Экельс сходит со специальной тропы путешественников и случайно убивает бабочку. Кто бы знал, что это маленькое действие так сильно повлияет на будущее всего мира…

ЯНКИ ИЗ КОННЕКТИКУТА ПРИ ДВОРЕ КОРОЛЯ АРТУРА

3, 2, 1… Пуск: 10 книг о путешествии во времени

Автор: Марк Твен

Жанр: фантастический роман

В основе сюжета — история типичного янки из штата Коннектикут конца XIX века. Во время поединка герой получает сильное ранение и, очнувшись, с ужасом обнаруживает, что попал в эпоху короля Артура. Янки сразу понимает, что единственное верное решение — притвориться волшебником при дворе Его Величества. Таким образом герой начинает выстраивать новую прогрессивную цивилизацию, основываясь на знаниях, полученных из будущего.

ЗАГАДОЧНАЯ ИСТОРИЯ БЕНДЖАМИНА БАТТОНА

3, 2, 1… Пуск: 10 книг о путешествии во времени

Автор: Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Жанр: рассказ

Главный герой Бенджамин Баттон родился с нетипичными физическими особенностями, больше характерными для 70-летнего человека. Чтобы никто не догадался о его «недуге», Бенджамину приходиться вести себя, как ребенок. Но с течением времени окружающие начинают замечать, что Бенджамин с каждым годом становится только моложе, а не старее.

СТО ЛЕТ ТОМУ ВПЕРЕД

3, 2, 1… Пуск: 10 книг о путешествии во времени

Автор: Кир Булычев

Жанр: научно-фантастическая повесть

В фантастической повести представлена история юных героев — Алисы, смелой, но рассеянной девочки, и Коли, ловкого и безответственного мальчика. Однажды юноше удается попасть в тайную комнату своего соседа, где он обнаруживает странную будку. Потянув за рычаг, он перемещается в будущее. Там в современном зоопарке Коля встречает девочку Алису. Теперь друзьям надо вместе одолеть зло — космических пиратов.

ЭФФЕКТ БАБОЧКИ

3, 2, 1… Пуск: 10 книг о путешествии во времени

Автор: Джеймс Сваллоу

Жанр: фантастический роман с элементами триллера

Главный герой страдает от провалов в памяти. Для того, чтобы зафиксировать наиболее важные события из жизни, мальчик начинает записывать в свой дневник подсказки от мамы и врача. Но по мере взросления он замечает, что пробелы в памяти можно восстановить, вернувшись в прошлое. Узнав это, Эван начинает путешествовать во времени, меняя уже совершенные действия. И все бы хорошо, но позже юноша понимает, что все это отражается на его настоящем и будущем. 

ОБЛАЧНЫЙ АТЛАС

3, 2, 1… Пуск: 10 книг о путешествии во времени

Автор: Дэвид Митчелл

Жанр: фантастический роман

Будущее не может существовать без прошлого, а прошлое — без будущего. Таков уж закон природы. Человеческое развитие идет по кругу, и даже если нам кажется, что следующая ступень обязательно будет выше предыдущей, — это лишь временная иллюзия. Дэвид Митчелл наглядно показал это в своем давно ставшем культовым романе «Облачный атлас».

Здесь в тугой узел сплетутся несколько историй героев из разных эпох: нотариуса с далеких островов, композитора с сомнительной репутацией из прошлого, журналистки, живущей в наше время, а также клона из Сеула будущего и подростка, обитающего в мире после заката цивилизации. Книга Митчелла не только о человечестве, чья натура не меняется на протяжении веков, но и о том, что все временные периоды очень тесно связаны друг с другом.

ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

3, 2, 1… Пуск: 10 книг о путешествии во времени

Автор: Михаил Булгаков

Жанр: комедийная пьеса

Не все знают, что в основу знаменитого советского фильма Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» легла пьеса классика М. Булгакова. Правда, называлась она просто — «Иван Васильевич» и повествовала об эпохе, современной писателю.

Изобретатель Тимофеев решает создать машину времени, и — о, чудо! — ему это удается. К нему в квартиру заглядывает управдом Иван Бунша и настаивает, чтобы сосед сообщил о своем изобретении «куда следует». Желая показать возможности машины, Тимофеев нажимает на кнопку и… стена его квартиры вдруг исчезает. В итоге, царь Иван Грозный вынужден на некоторое время расстаться с троном и оказаться в Москве 1930-х годов, а управдом Иван Бунша, напротив, занять его место и постараться остаться нераскрытым, а, значит, живым.

МАШИНА ВРЕМЕНИ

3, 2, 1… Пуск: 10 книг о путешествии во времени

Автор: Герберт Уэллс

Жанр: научно-фантастический роман

Что ждет человечество, если оно еще сотни тысяч лет будет искать радость только в материальном? На этот вопрос и попытался ответить Герберт Уэллс в романе «Машина времени». Главный герой, Путешественник, отправился в далекое будущее, почти на миллион лет вперед. Казалось, там люди достигли полной гармонии в своем существовании. Но так ли это? В дивном новом мире не нашлось места ни искусству, ни науке, а единственными потребностями человека стали вкусная еда и комфорт.

Не нуждаясь больше в развитии, население планеты стремительно двигалось к тотальной деградации. А за видимым благополучием двух каст — элоев и морлоков — скрывались жестокость и безразличие. Так действительно ли материальное благосостояние и отсутствие способности размышлять может сделать нас счастливыми? Или это всего лишь иллюзия, которая очень скоро развеется?

Текст: Александра Баринова

Фото: Архивы пресс-служб