Все не должно быть идеально, или как справиться с синдромом отличника

Сетевое издание «Teendaily»

Отовсюду мы постоянно слышим: «Будь лучшим, будь самым успешным, все успевай». Многие из нас судорожно пытаются получать только похвалу — от родителей, учителей, друзей и коллег. В результате каждая неудача или ошибка погружает нас в уныние.

Все не должно быть идеально, или как справиться с синдромом отличника

Синдром отличника начинается обычно в детстве, но в это время он не воспринимается родителями как что-то плохое — еще бы, одни 5-ки в дневнике! А вот позже, за пределами школы/университета, молодые люди могут столкнуться с рядом проблем: желанием всем понравиться, ожиданием критики за промах, необходимостью соответствовать стандартам, завышенными требованиями к себе и окружающим, отсутствием действий из-за страха сделать что-то неидеально и прочее. Что же предпринять, чтобы справиться с синдромом отличника?

Научись говорить «СТОП»

Нас часто учили: добивайся любой ценой, сделай, несмотря ни на что. Это прямой путь к выгоранию и усталости. Когда ты приходишь в магазин и видишь ценник за футболку, ты точно понимаешь, сколько готов заплатить, а какая цена, по-твоему, явно завышена. Так же и с достижениями — у каждого из них есть цена. Отличные оценки на экзамене стоят ежедневного сидения за книгами по много часов, но точно не стоят бессонницы и нервного срыва. Поступление в престижный вуз или получение стипендии стоят серьезных усилий и отказа от развлечений на какое-то время, но точно не стоят потери друзей и любимого человека. Если чувствуешь, что ты на грани, остановись и взвесь все хорошенько.

Все не должно быть идеально, или как справиться с синдромом отличника

Оцени себя лучше, чем другие

Обладателям синдрома отличника часто кажется важной оценка окружающих: что скажут одноклассники, учителя, знакомые родителей. Но все эти люди не могут знать и понимать тебя лучше, чем ты сам. Никто из них не в курсе, сколько труда ты вложил, к примеру, в изучение иностранных языков, к чему ты на самом деле стремишься и о чем мечтаешь. А вот ты знаешь это очень хорошо. Поэтому в минуты сомнений и уныния вспоминай свои достижения, даже крошечные, или записывай их в блокнот и периодически перечитывай.

«Что будет, если…»

«Это не должно быть идеально, это не запуск шаттла» — знаешь, что означает это выражение? В 1986 году американский космический шаттл «Челленджер» разрушился из-за взрыва внешнего топливного бака в самом начале миссии, на 73-й секунде полета, что привело к гибели всех 7 членов экипажа. Кроме бесценных человеческих жизней, это стоило и миллиарды долларов, потраченных на проект. Но даже после этого случая космические корабли продолжили собирать и запускать в космос. А теперь задумайся: что будет, если ты провалишься? Не сдашь экзамены в этом году — попробуешь в следующем, может, даже поймешь, что это не твое призвание. Расстался с тем, кого любишь, — значит, появилось больше времени для себя и встреч с другими людьми, которые, возможно, будут больше тебе подходить. Любой провал — это не катастрофа и не трагедия, а всего лишь новый поворот и новые возможности.

Все не должно быть идеально, или как справиться с синдромом отличника

И в заключение. Если почитать интервью современных знаменитостей, то можно выяснить, что многие из них учились посредственно или даже плохо, не раз слышали фразу: «Из тебя ничего хорошего не выйдет!» Но их умение брать ответственность за свою жизнь, нетривиально мыслить, рисковать и пробовать новое стало хорошим подспорьем, помогло совершить гениальные открытия и добиться невероятных успехов в карьере.

Вывод прост: чтобы достичь высот, не всегда нужно гнаться за нарисованной кем-то картинкой идеальной жизни. Немного «отпускать поводья» иногда даже полезно. Особенно для твоего здоровья и психики.

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: Giphy