Высшее образование: необходимость или прихоть родителей?

Сетевое издание «Teendaily»

Самые тяжелые в школе — первые и последние классы. О том, как непросто нам было в начальных классах, мы уже подзабыли. А вот всю прелесть учебы в 9-м, 10-м, 11-м ощущаем прямо сейчас. Идти ли в старшие классы или сразу в колледж? Колледж или техникум, какого направления? Или все-таки вуз? Если да, то в какой? Сколько лет стоит тратить на обучение профессии? Как угадать, какая специальность будет востребована после окончания учебы? Добавь к этому давление родителей и учителей, мнение друзей и знакомых — и ситуация становится почти невыносимой. Найти ответы на эти вопросы сложно, но мы попытаемся тебе помочь.

Высшее образование: необходимость или прихоть родителей?

Зачем нужно учиться

Сейчас тебе может казаться, что учеба — пустая трата времени. Кому в реальной жизни пригодились логарифмы, способы размножения растений и формулы химических реакций? Придется тебя разочаровать: имея только школьные знания, ты вряд ли сможешь обеспечить себе финансовую самостоятельность и эффективную самореализацию. Итак:

  1. продаются только те навыки, в которых ты лучше других;
  2. продаются только те знания, которые не устарели.

Даже если ты уже умеешь делать что-то талантливо: рисовать, петь, писать программы, играть в футбол, этого может быть недостаточно. Время самоучек давно прошло, а в успехе всегда только 10% таланта. Например, у тебя хорошая реакция и выносливость? Но это еще не значит, что ты сможешь повторить успех Роналду или Месси. Футбол — это еще и стратегия игры, отношения внутри команды, многочасовые тренировки.

Высшее образование: необходимость или прихоть родителей?

У тебя абсолютный музыкальный слух и великолепная артистичность? Ты можешь победить в очередном шоу талантов, но для настоящего успеха нужно еще изучать музыкальную литературу и сольфеджио, учиться правильно дышать и развивать ширину диапазона голоса.

Как выбрать свою специальность

Есть два варианта. Первый — опирайся на свои сильные стороны, и тогда то, что будешь делать очень хорошо, всегда сможешь продать на рынке труда. Второй — попытайся спрогнозировать, какие специальности будут востребованы не сейчас, а через 10-20-50 лет. И целенаправленно приобретай знания именно в этом направлении.

Высшее образование: необходимость или прихоть родителей?

Чаще всего при выборе профессии мы идем вторым путем. В 90-е годы, когда шла перестройка экономического уклада страны, все хотели быть менеджерами и экономистами. В 2000-х не менее популярной стала профессия юриста. Потом — специалиста по продажам, потом — по продвижению в соцсетях. Сейчас эти специалисты уже не знают, как найти работу из-за перенасыщенности рынка, а многим пришли на смену машины и искусственный интеллект. Как спрогнозировать, какая сфера будет на подъеме в будущем? Почти никак, все равно получится гадание на кофейной гуще. Поэтому первый способ представляется все-таки более перспективным.

Начни с честной оценки своих способностей и особенностей. В чем ты силен? Точные науки или искусство? Спорт или умение что-то делать руками? Можешь складывать большие числа, придумывать удивительные истории, находить общий язык с любым человеком, обладаешь чувством ритма или фотографической памятью — каждый из этих навыков может указать тебе, в каком направлении двигаться. И главное: нет плохих или хороших работ. Каюр, который управляет упряжкой из 8 собак и за день проходит до 40 км, на своем месте не менее важен, чем нейрохирург, каждый день стоящий за операционным столом по 8 часов и спасающий жизни.

Высшее образование: необходимость или прихоть родителей?

Что сказать родителям?

Скажи правду. У них нет цели испортить тебе жизнь или запретить заниматься любимым делом. Они всего лишь тревожатся, что ты не найдешь себя и не сможешь встать на ноги. Расскажи, какие направления ты рассматриваешь для будущей профессии, объясни свои мотивы, обсуди, какая помощь тебе от них понадобится.

Очень часто споры возникают вокруг вопроса, получать высшее образование или нет. Мнения взрослых разделились: одни считают — это вопрос престижа, человек без диплома — не специалист. Другие говорят, что это пустая трата времени и проще быстро получить специальность, которая будет кормить уже через пару лет. У каждого из вариантов есть плюсы и минусы. Но что лучше для тебя, знаешь только ты.

Высшее образование: необходимость или прихоть родителей?

Например, учиться на врача — это долго и сложно, но эта профессия будет востребована в любой стране и в любые времена, ты спасешь много жизней и сможешь сделать научную карьеру. С другой стороны, если захочешь быть квалифицированным автослесарем, станочником, фрезеровщиком, электриком, то сможешь увидеть результаты своего обучения значительно быстрее, работать на себя, делать вполне конкретные вещи за понятные деньги. Вот и расскажи об этом родителям. Не ссорься, не включай агрессию и эмоции, говори спокойно, так ты будешь иметь больший шанс на успех.

Где бы ты ни решил учиться, кем бы ни стал, запомни еще одну вещь: выбор профессии важен, но не фатален. Иногда люди меняют специальность несколько раз, а иногда всю жизнь развиваются в одном направлении. В любом из этих случаев самое важное — просто найти себя!

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: Архивы пресс-служб