Хочу уйти из дома: как не спешить с опрометчивыми решениями

Сетевое издание «Teendaily»

Мы часто видим в интернете и соцсетях объявления о пропавших подростках. И многие из них не потерялись, их не похитили — они ушли из дома по своей воле. Приходила ли такая мысль в голову и тебе? После ссор с родителями, неурядиц в школе, разногласий с любимым человеком… Если да, то стоит ли идти на поводу у спонтанного порыва? Решит ли это проблемы или только усложнит, а, возможно, непоправимо испортит жизнь? Давай попробуем разобраться с этим вместе.

Хочу уйти из дома: как не спешить с опрометчивыми решениями

Причина побега — одиночество

Наталья, 16 лет:
Все началось банально — меня бросил парень. Ушел к моей ближайшей подруге. Они были счастливы, ходили вместе на вечеринки, в школу, целовались в кафе. А я ревела в своей комнате. Родители как будто не слышали меня — им казалось это такой мелочью на фоне их жизни. Я подумала, что, если уйду, смогу найти новых друзей, новую любовь, жизнь наладится. Мне хотелось, чтобы все пожалели о том, что не замечали меня. Продала несколько украшений, ноутбук, добавила деньги, подаренные родственниками на день рождения, купила билет на поезд и уехала в один маленький теплый городок — хотела все начать с начала. Сняла комнату, соврав хозяйке, что родители скоро приедут, устроилась в кафе официанткой. Меня хватило на месяц — каждый день мама и папа присылали мне аудио- и видеосообщения, в которых говорили, как сильно меня любят и скучают. Я им поверила. Посмотрим, что будет дальше.

Хочу уйти из дома: как не спешить с опрометчивыми решениями

С одной стороны, мы всегда одни — с рождения и всю жизнь. Нам должно быть хорошо прежде всего наедине с собой, только тогда мы будем интересны другим. Начни с этого, когда захочешь пожаловаться, что тебе одиноко. Выдели 2-3 часа в день, когда рядом никого нет, и заполни это время тем, что тебя по-настоящему увлекает. Постепенно увеличивай этот интервал: читай книги, смотри фильмы, гуляй, экспериментируй с кулинарией, ходи на выставки или в театр.

С другой стороны, мы никогда не бываем одни: нас окружают десятки людей, которые любят, заботятся и беспокоятся о нас. Даже если порой кажется, что это не так. Иногда очень хочется пожалеть себя и сказать: «Я совсем одинок(а)». Но давай честно — это ведь не больше, чем иллюзия. Достаточно внимательно посмотреть по сторонам, и ты увидишь тех, кому небезразличен.

Причина побега — скука

Тимофей, 18 лет:
Впервые я ушел из дома в 13 лет. Нет, это не то, о чем вы думаете — меня никто не бил, ничего такого. Обычная семья — мама, папа, братья-близнецы. Семейные праздники, подарки, дежурные ссоры и скандалы. Но мне было скучно. Родители были сосредоточены на младших братьях, работе, ипотеке, как это бывает у взрослых. А мне хотелось приключений, ярких эмоций, как в фильмах или книжках. И я начал уходить. В первый раз ушел недалеко — погулял по городу до вечера, проголодался, устал и вернулся. Меня даже не хватились. В следующий раз я уехал на автобусе в соседнюю область, дома меня не было три дня, и меня уже искали. Вернули с полицией. Всего с тех пор я уходил из дома, кажется, раз пять. Причина? Мне скучно. И я не знаю, что с этим делать.

Когда нам скучно, мы часто склонны совершать глупые и даже опасные поступки. Но выброса адреналина хватит максимум на пару часов, а потом придется разбираться с последствиями.

Хочу уйти из дома: как не спешить с опрометчивыми решениями

Если тебя привлекает мысль уйти из дома, для начала выпиши на бумагу все риски, с этим связанные. Например, ты можешь стать жертвой преступников. Почитай истории людей, которые столкнулись с злоумышленниками и каким-либо образом от них пострадали.

Хочешь ярких впечатлений? Займись экстремальными видами спорта: вейкбординг, прыжки с парашютом, скалолазание, серфинг — выбор огромен. Только не сам по себе, а с инструктором и соответствующей подготовкой. Этого кажется недостаточно? Посвяти свое время волонтерству: помоги искать потерявшихся людей, поработай в детских домах или домах престарелых, в приютах для животных. Эмоции, которые ты при этом получишь, не оставят от твоей скуки и следа.

Причина побега — насилие

Ирина, 17 лет:
На первый взгляд, у нас совершенно благополучная семья: путешествия, гаджеты, большая квартира. Но моя единственная мечта — дождаться совершеннолетия, чтобы начать жить отдельно. Я готова отказаться от любых материальных благ, работать и учиться одновременно, лишь бы больше не терпеть эмоциональное насилие от моей матери. Она просто ненавидит меня! Знаете, о чем я думаю по вечерам? Может, я им не родная, может, меня подкинули? Я пыталась сбежать вначале, пожить у бабушки, но меня вернули домой. Потом к тетке в другой город, и тоже вернули. Пыталась говорить с друзьями, но в ответ: «Потерпи, прими, она же твоя мать». Лучше бы она меня била — по крайней мере, это я бы смогла доказать.

Хочу уйти из дома: как не спешить с опрометчивыми решениями

Физическое и эмоциональное насилие — это самый страшный повод для побега. Нас приучали к тому, что «выносить сор из избы» стыдно, но это не всегда так. Специалисты и профессионалы для того и существуют, чтобы прийти на помощь в сложные моменты.

Поговори о случаях насилия с учителем, со школьным психологом — они посоветуют, можно ли обратиться в правоохранительные органы, как тебе защитить себя. Для таких ситуаций запущены анонимные горячие линии психологической поддержки. Во многих городах также есть специальные группы, где можно выговориться. Для самых сложных ситуаций работают кризисные центры, где можно найти убежище на некоторое время.

И в завершение. Побег — это не выход, это временная мера. Как бы тяжело тебе ни было, все-таки придется взглянуть своим проблемам в глаза. Хотя это и кажется гораздо сложнее, чем собрать рюкзак и переступить порог.

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: Getty Images