Точно пригодится в жизни: что нужно знать и уметь современному подростку

Сетевое издание «Teendaily»

«Ты должен уметь…», «Ты должен знать…» — часто слышишь такое от родителей и учителей? Наверняка нередко. Но как определить, какие из этих требований — не более чем социальные стереотипы, а какие действительно пригодятся тебе в жизни? Мы попытались составить собственный шорт-лист умений и навыков, без которых не обойтись современному подростку.

Информационная «чистоплотность»

Каждый из нас ежедневно сталкивается с огромным количеством информации, причем далеко не всегда полезной и достоверной. Чтобы собрать именно такую, иногда придется потратить не один час. Умение взаимодействовать с открытыми источниками, анализировать их, сравнивать и проверять очень важно в современном мире.

Точно пригодится в жизни: что нужно знать и уметь современному подростку

Искусство работы с информацией — это не только скорочтение и хорошая память, но еще и критическое мышление, способность расставлять приоритеты и отделять главное от второстепенного. Научиться всему этому не сложнее, чем освоить азы плавания или езды на велосипеде. Просто нужно немного времени и упорства.

Финансовая грамотность

Умение обращаться с деньгами необходимо развивать с юности. Прежде всего стоит понять, как ты будешь их зарабатывать в дальнейшем. Желательно выбрать для себя ту профессию, которая будет приносить не только доход, но еще и удовольствие. Потом уяснить: деньги это не хорошо и не плохо, они лишь инструмент для решения задач и достижения целей. И ими нужно научиться эффективно управлять.

Точно пригодится в жизни: что нужно знать и уметь современному подростку

Умение защищать себя

Это умение не всегда связано с твоей физической силой. Для начала научись говорить нет и отстаивать личные границы. Как? Перестань быть «удобным» и соглашаться со всем, что от тебя требуют: когда кто-то на чем-то настаивает или к чему-то тебя принуждает, сначала спроси себя, нужно ли тебе это и может ли человек так поступать.

Точно пригодится в жизни: что нужно знать и уметь современному подростку

Родители сказали быть дома не позже 23:00? Пока тебе нет 18 лет, они имеют на это право. Девушка то и дело повторяет, что не станет с тобой встречаться, если ты не будешь дарить дорогие подарки — это шантаж, такое поведение недопустимо. Одноклассники просят тебя сделать вместо них сложную домашнюю работу — подумай, готов ли ты потратить на это время и силы. И главное, будет ли это помощью тем, кто не справляется, или попыткой «купить» их симпатии?

Точно пригодится в жизни: что нужно знать и уметь современному подростку

Также помни, что никто не вправе тебя трогать, кроме родителей и врачей, заставлять идти туда или оставаться там, куда или где тебе не хочется. Отказаться целоваться с мальчиком, который тебе не нравится — нормально. Уйти из неприятной компании — нормально. Ответить нет на сомнительные предложения — нормально и правильно!

Умение позаботиться о себе в быту

Даже если ты терпеть не можешь готовить, убираться или гладить, этому придется научиться, ведь никогда не знаешь, в каких обстоятельствах можешь оказаться и когда эти навыки тебе пригодятся. Не всегда и не везде будут доступны доставка еды на дом, химчистки и прачечные, а также посудомоечные машины и пылесосы.

Точно пригодится в жизни: что нужно знать и уметь современному подростку

Необязательно становиться шеф-поваром, но знать, как приготовить 10-15 базовых блюд из простых, легкодоступных продуктов — будет нелишним. Необязательно быть доктором Хаусом, но уметь оказывать первую помощь себе и окружающим, знать, как лечить простуду, отравление, головную боль, как действовать до приезда врача — очень желательно. Собрать чемодан, проложить маршрут для путешествия, купить билеты и многое другое подобное — это все тоже необходимые навыки для современного человека.

Знание запретов и ограничений

Каждый из нас с раннего детства подчиняется требованиям морали, законов, правил в школе и семье. Твоя свобода заканчивается там, где начинаются свобода и права другого человека.

Точно пригодится в жизни: что нужно знать и уметь современному подростку

Например, нельзя съесть все отбивные, приготовленные на ужин, даже если ты очень голоден — необходимо помнить, что другие члены семьи тоже хотят есть и им нужно оставить порции. Нельзя прибегать к физической силе всякий раз, когда тебе что-то не понравилось. Нельзя мстить, присваивать чужое, оскорблять, врать. Этих правил несчитанное количество, но главный критерий: нельзя поступать так, как ты не хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Текст: TeenDaily совместно с психологом Анной Журбой

Фото: Giphy