Возвращаемся к учебе после каникул: 5 простых шагов

Сетевое издание «Teendaily»

Уже с первых дней августа мы начинаем думать о том, что отдыха остается все меньше, а учебные дни все ближе. Значит: прощай, свободный график, сон до обеда, прогулки допоздна, и привет, мир обязанностей, правил, задач и оценок. Как вернуться к учебе без раздражения и грусти? TeenDaily вместе с психологом Анной Журбой составили список из пяти простых шагов.

Возвращаемся к учебе после каникул: 5 простых шагов

Шаг №1: возвращайся к учебному ритму постепенно

Не требуй от себя слишком многого в первые дни. Резкий переход от отдыха к постоянной занятости — не эффективное решение. Поэтому лучше начни готовиться к новому семестру ближе к концу каникул. Повтори пройденный материал, пролистай новые темы.

Некоторые загружают себя в первые дни так сильно, что выдыхаются уже через пару месяцев. Результат удручает: такой ученик/студент хватается за голову на зачетной неделе и начинает быстро закрывать хвосты. Не повторяй этих ошибок. Учеба — не спринтерский забег. Сохраняй баланс — и к концу марафона у тебя хватит сил для сдачи экзаменов и зачетов.

Возвращаемся к учебе после каникул: 5 простых шагов

Но в то же время не откладывай на завтра то, что задали сегодня. Сообщили о предстоящей контрольной? Определили тему курсовой? Начни прямо сейчас подготовку — не завтра, не через неделю, не за два дня до сдачи. Так ты окажешь себе огромную услугу.

Шаг №2: порадуй себя

С чем у тебя была связана подготовка к школе в младших классах? Наверняка ты помнишь, как с удовольствием гулял с родителями по магазинам и покупал новенькие ручки, карандаши, альбомы, выбирал форму, обувь. Почему бы не повторить такую «шопинг-терапию» сейчас? Пусть это будут даже какие-то мелочи — например, разноцветные стикеры или закладки для книг.

Возвращаемся к учебе после каникул: 5 простых шагов

Сделай перестановку в комнате, выбрось накопившийся за лето и предыдущие периоды хлам — черновики, исписанные тетради и блокноты, сломанные ручки, все ненужное и мешающее. Перебери одежду и обувь в шкафу — наверняка многое стало тебе не по размеру или не по вкусу. Можешь отнести это в любую благотворительную организацию – там всегда рады помощи.

Шаг №3: поставь цели

Учеба помогает нам добиться какого-либо результата. Задай себе вопрос — к чему я стремлюсь? Повышенная стипендия или переход на бюджетную форму обучения, победа на олимпиаде или выигранный грант — вариантов много. Выбери 3-5 целей, которые определят твою жизнь на 10-15 лет, и разбей их по времени и приоритетам. Потом выдели 10-15 задач поменьше, которые легко достичь, допустим, за год. Выпиши их на большой лист бумаги и закрепи на стене: это будет помогать тебе каждый день преодолевать текущие сложности.

Возвращаемся к учебе после каникул: 5 простых шагов

Шаг №4: не требуй от себя слишком многого

«С 1 сентября (с понедельника, со следующей недели — впиши нужное) начну новую жизнь, стану отличником, выиграю все олимпиады, сдам все экзамены на пять». Часто такое говоришь себе? Кажется, что таким образом можно замотивировать себя для больших достижений. Но на самом деле, ты лишь загоняешь себя в рамки невыполнимых требований. В итоге организм, и особенно мозг, находится в постоянном стрессе, и это мешает тебе сосредоточиться и спокойно заниматься.

Возвращаемся к учебе после каникул: 5 простых шагов

Ты срываешь поставленные завышенные цели и задачи и чувствуешь себя неудачником. За новым стрессом следует новая неудача. Возникает замкнутый круг, выбраться из которого можно только сказав самому себе: «Стоп. Я сделаю только то, что в моих силах. И буду рад тем результатам, которые получу».

Шаг №5: «прислушайся» к прокрастинации

Прокрастинация означает следующее: мы переносим важные и нужные дела без особых причин. С тобой тоже наверняка такое случалось — знаешь, что нужно выучить, написать, нарисовать, решить, но вместо этого зависаешь в соцсетях, смотришь видео, играешь в онлайн-игры. Не спеши списывать все на лень или неорганизованность: скорее всего, твой мозг и психика говорят тебе о том, что с этими задачами что-то не так.

Возвращаемся к учебе после каникул: 5 простых шагов

Почему ты не хочешь делать «домашку» по математике? Может, ты упустил что-то на предыдущем уроке и теперь не можешь разобраться в материале? Почему не идешь на тренировку? Может, потому что занятия не дают видимого результата или ты не находишь общего языка с тренером? Причина такого переноса и нежелания что-то делать есть всегда — поищи ее.

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: giphy