Три главных правила для велосипедистов в городе

Сетевое издание «Teendaily»

Потеплело, а значит, велосезон уже открыт! TeenDaily уверен, тебе не терпится прокатиться, но перед этим нужно вспомнить правила дорожного движения (ПДД). Мы подготовили целую серию полезных материалов на эту тему. Про электросамокаты ты наверняка читал, теперь подошла очередь велосипедов.

Три главных правила для велосипедистов в городе

Как отличить велосипед от средства индивидуальной мобильности (СИМ)

Сегодня существуют множество видов персонального транспорта, и ПДД для них различаются. Велосипед «опознать» среди этого многообразия проще всего: он должен быть как минимум двухколесным и ехать благодаря тому, что ты крутишь педали. Он не перестанет быть велосипедом и в том случае, если к нему присоединить крошечный электродвигатель (до 0,25 кВт) и при этом ограничить максимальную скорость 25 км/ч.

Три главных правила для велосипедистов в городе

Любой не подходящий под это описание транспорт уже будет считаться СИМ, а для них правила другие. Подробно об этом мы рассказали раньше.

Езди только там, где это разрешено

В подавляющем большинстве ситуаций во время велопрогулки ты можешь передвигаться по:

  1. велодорожке;
  2. велопешеходной дороге;
  3. дорогам в велосипедной зоне (если тебе 14 лет и больше);
  4. выделенной полосе для велосипедистов (если тебе 14 лет и больше).
Три главных правила для велосипедистов в городе

Тротуаров и пешеходных зон, как ты заметил, в этом списке нет. Дело в том, что на велосипеде можно сильно разогнаться и в случае столкновения не только самому получить травмы, но и навредить второму участнику инцидента.

Если поблизости нет ни одной из перечисленных «локаций», то тем, кому уже исполнилось 14 лет, правила предлагают ехать по правому краю проезжей части, а в случае ее отсутствия — по обочине. Однако это сопряжено с огромным риском, ведь рядом будут двигаться автомобили, и любая твоя неосторожность может спровоцировать серьезную аварию, поэтому прокладывай маршрут заранее и старайся избегать таких участков.

Три главных правила для велосипедистов в городе

Тротуар в ПДД для велосипедистов доступен только в самом крайнем случае, но есть один лайфхак: если нужно преодолеть отрезок дороги вместе с пешеходами, просто слезь с велосипеда и кати его рядом.

Не забывай про пешеходов

Люди, гуляющие пешком, уязвимы перед любым видом транспорта, поэтому, когда на городских улицах пересекаются потоки «идущих» и «едущих», пешеход всегда имеет приоритет. Если же человек вдруг «забрел» на территорию велотранспорта, тебе нужно заранее замедлиться и аккуратно его объехать.

Три главных правила для велосипедистов в городе

Имей в виду, что «двухколесный друг» способен стать источником неприятностей, даже когда ты просто катишь его рядом: торчащие педали и острая цепь могут поранить прохожих или испортить их вещи, так что всегда будь внимателен.

Помни о безопасности

Самые серьезные травмы «городские» велосипедисты чаще всего получают после «встречи» с автомобилями, поэтому держись подальше от проезжих частей. А когда тебе потребуется пересечь дорогу, обязательно спешься и перейди ее в разрешенном месте.

Три главных правила для велосипедистов в городе

По статистике, больше всего ДТП происходят в сумерках и ночью. Несложно догадаться, что связано это с плохой видимостью, поэтому постарайся быть заметным. В этом тебе помогут светоотражатели на колесах и световозвращающие аксессуары — их, кстати, великое множество, так что найти что-то симпатичное не составит труда. 

И последнее, но не менее важное — помни о средствах индивидуальной защиты. Перчатки, наколенники и налокотники защитят от ссадин в случае падения, но главное — шлем. Им не пренебрегают даже профессиональные велогонщики, поэтому и тебе не стоит этого делать.

Текст: Анна Криворучко

Фото: Getty Images