Как адаптироваться к новой школе: лайфхаки для отчаявшихся

Сетевое издание «Teendaily»

Как родителям вообще приходит в голову, что мы хотим перейти из одной школы в другую? Психолог TeenDaily Анна Журба испытала это на себе — говорит, не было большего кошмара: «До сих пор ощущение, когда учитель приводит в класс, ставит перед всеми и говорит: «Вот новенький, знакомьтесь», — одно из тех, которые снятся мне в самых страшных снах».

Со временем Анна научилась разбираться со своими чувствами и эмоциями и выработала целый ряд лайфхаков, которые помогают сделать переход в новую школу или новый класс не таким уж и кошмарным. Делимся с тобой.        

Наблюдай! 

Понимаем твое желание скорее освоиться, избавиться от ощущения, что тебя все разглядывают, а ты никого не знаешь. Но не торопись. Садись не на первые и не на последние парты и не в самом центре, лучше ближе к двери. Смирись с тем, что тебя изучают, используй это время, чтобы самому внимательно осмотреться. Кто с кем сидит, кто с кем общается, как тут принято выглядеть, говорить и вести себя. Продолжи эти наблюдения на перемене, в столовой, во дворе. Кто лидер, кто задира, кто изгой, какие группы и компании существуют в классе. 

Спросишь: «Зачем?» На основе наблюдений сможешь сделать выводы: с кем начать знакомство, от кого держаться подальше, чего опасаться, а что однозначно хорошего есть там, где тебе придется проводить каждый день достаточно длительное время.

Не спеши! 

Помни, у тебя нет задачи перезнакомиться со всеми в первый же день. Начни с тех, кто сам проявляет интерес, но при этом не раскрывай сразу душу. Заранее подготовь рассказ о себе буквально в пяти предложениях: «Приехал из Тюмени, родители сменили работу. Увлекаюсь баскетболом, снимаю ролики о кулинарии. Обожаю рэп и танцую латиноамериканские танцы». Думаешь, скучно? Хочется подать себя максимально эффектно? Вперед, только не ври — это обязательно станет известно, и над тобой будут смеяться. 

Замыкаться, считая, что тебе нечего рассказать, тоже не стоит. У каждого из нас есть масса интересных качеств и увлечений: кто-то рисует комиксы, кто-то хорошо готовит, кто-то чемпион по игре в Dota. Просто хорошенько подумай.

Будь самим собой!

Звучит банально, но тем не менее — не пытайся переделать себя так, чтобы обязательно понравиться лидеру в классе или его компании. Можно подражать тем, кто нам нравится, повторять за ними привычки, манеру одеваться или любимые словечки. Но не нужно путать это с попыткой любой ценой «мимикрировать» под тех, кто кажется тебе самым влиятельным. Запомни как пароль от своей Instagram-страницы: ты хорош сам по себе! Какой бы длины и цвета ни были твои волосы, какие бы книжки ты читал или не читал, сколько бы денег ни было у твоих родителей — ты интересен и уникален.

Не бойся!

Во-первых, переход в новый класс — это не запуск шаттла, все не должно быть идеально. Обязательно будут и неловкие ситуации, и сложности, но ты с ними справишься! Без вариантов. Во-вторых, агрессоры (а боишься ты прежде всего их) ведут себя всегда предсказуемо: чем больше замечают в тебе страха, тем охотнее нападают и травят. Даже если внутри все сжимается, не показывай виду. Они того не стоят!

Собирай свою компанию

Намного интереснее самому собрать вокруг себя одноклассников с общими интересами и взглядами на жизнь, чем пытаться встроиться в чужую компанию. И если ты внимательно ко всем присмотрелся на первом этапе, то скоро поймешь, с кем интересно общаться, обмениваться новостями, обсуждать проблемы. Тут самое время стать инициатором этого общения и совместного времяпрепровождения.

Смена окружения — сложное испытание. Особенно, если не всегда от тебя зависит, с кем ты будешь проводить каждый день в течение нескольких лет. Но вместе с тем это отличная тренировка умения понимать людей, предсказывать их поступки, налаживать отношения, защищать себя и свои личные границы. После такого квеста очень многие проблемы во взрослой жизни будут казаться тебе задачкой для первоклассника!

Текст: АННА ЖУРБА, ПСИХОЛОГ

Фото: Giphy