Скоро лето: как не прогулять его без толку

Сетевое издание «Teendaily»

С детства лето кажется нам невероятно прекрасной порой, временем свободы, отдыха и хорошей погоды. Но если в детстве три летних месяца тянутся бесконечно и кажутся очень насыщенными — игры с друзьями, купание, катание на велосипеде, поездки к бабушке, то с возрастом время будто бежит быстрее, а мы успеваем все меньше. Можно ли придумать лайфхаки, которые позволят максимально интересно и эффективно провести летние каникулы? Попробуем это сделать с психологом Анной Журбой.

Скоро лето: как не прогулять его без толку

Напиши список

Чтобы лето не пролетело слишком быстро, напиши список тех дел, которые ты хотел бы успеть. Записывай все, что приходит в голову, и не пытайся составить его за один раз — возвращайся к нему с новыми идеями. Не ограничивай себя — фиксируй даже те идеи и желания, которые кажутся нелепыми, нереальными, слишком детскими. Потом возьми чистый лист и постарайся выстроить свои планы по приоритету: от более важных к менее значимым.

Скоро лето: как не прогулять его без толку

Оставь на лето не более 3-5 самых главных задач: например, научиться плавать, подтянуть иностранный язык, освоить навыки видеомонтажа. Добавь к ним еще 12-15 задач полегче, требующих меньше времени и сил: реже ругаться и употреблять слова-паразиты, больше гулять на свежем воздухе, не ссориться с друзьями и родителями. Остальное выпиши на полях и скажи себе: «Это я сделаю, если сложатся обстоятельства, хватит времени, сил».

Каждый день — что-то полезное

В списке своих дел отметь, сколько времени ежедневно ты будешь уделять на их реализацию. Необязательно много — выспаться, погулять с друзьями, посмотреть кино ведь тоже хочется. Но для того, чтобы, например, научиться кататься на роликах или рисовать, нужна регулярность.

Скоро лето: как не прогулять его без толку

Если это кажется сложным, придумай для себя небольшие подарки: не пропустил за неделю ни одной пробежки — купи новую видеоигру; не прогуляла ни одного занятия по иностранному языку в течение месяца — порадуй себя чем-нибудь из косметики или одежды. Другой вариант: полчаса утром — на гимнастику, час вечером — на чтение… К концу каникул у тебя точно не будет мучительного ощущения, что время прошло зря.

Цифровой детокс

Звучит банально, но лето — идеальное время для того, чтобы сократить свой онлайн-досуг и больше жить в режиме офлайн. Определи себе лимит времени, которое будешь проводить в соцсетях, и постарайся его не нарушать. В любом городе и его окрестностях есть множество мест, которые любопытно посмотреть самостоятельно или с помощью бесплатных экскурсоводов.

Скоро лето: как не прогулять его без толку

Парки, памятники и места исторических событий, фестивали, концерты и выставки, мастер-классы и спектакли — все это отличный способ интересно и полезно провести время, завести знакомства, узнать что-то новое и неожиданное.

Не только отдых, но и работа

Длинные летние каникулы — это еще и повод немного подзаработать без ущерба для учебы. Вариантов масса как онлайн, так и офлайн: ведение соцсетей, набор текстов и переводы с различных языков, выгул собак, раздача рекламных листовок, работа курьером… Только прежде, чем взяться за что-то подобное, обязательно посоветуйся с родителями — это поможет тебе избежать возможного обмана и непорядочности со стороны работодателя.

Скоро лето: как не прогулять его без толку

В завершение напомним, что лето — это прежде всего веселая, теплая и беззаботная пора. Поэтому перед тем, как строить планы на три месяца, подумай, что именно доставит тебе удовольствие, позволит хорошо отдохнуть, набраться сил и положительных эмоций накануне долгих осени и зимы.

Текст: Анна Журба

Фото: Getty Images