На кого учиться: востребованные профессии будущего

Сетевое издание «Teendaily»

Мы живем в удивительное время, когда каждый год возникают новые профессии. Но одновременно другие специальности, наоборот, становятся все менее востребованными.  Например, компании гораздо проще купить специальную программу, чем ежемесячно платить бухгалтеру. Так что через 10–20 лет рынок труда кардинально изменится, и тебе нужно быть готовым! Само собой, актуальными будут все «цифровые профессии»: программисты, системные аналитики, веб-разработчики, специалисты по информационной безопасности и т.п. Но как быть, если у тебя гуманитарный  склад ума и все, что связано с техникой и компьютерами, тебя не интересует?

Логопед

Какими бы семимильными шагами ни продвигались вперед технологии, люди с дефектами речи будут всегда. В последние годы у все большего числа детей выявляются проблемы с речевым развитием, поэтому родители вынуждены обращаться к логопедам. Если ты хорошо ладишь с детьми, то внимательнее присмотрись к этой специальности, тем более что частные занятия – недешевое удовольствие, так что ты никогда не останешься без заработка.

Психолог

С каждым годом все больше рабочих процессов автоматизируется, и у компаний просто нет нужды в большом штате. Но те, кто остался востребованным специалистом, вынуждены выполнять очень много задач. Это тяжело психологически, так как накладывает на работника груз ответственности. И тогда на помощь приходят психологи. На самом деле в цифровой век живое общение «по душам» приобретает особенную ценность.

Эколог

Постепенно мы обращаем больше внимания на проблемы окружающей среды, так как не хотим через пару десятков лет жить в куче мусора. Теперь большинство предприятий, в том числе строительных и архитектурных, в своих проектах ориентируются на то, какое влияние они окажут на природу. И можно только радоваться этой тенденции. Но вот чтобы соответствовать нормам, необходимо постоянное участие и контроль со стороны экологов. Подумай, может, ты тоже хочешь связать свою жизнь со спасением окружающей природы?

Врач

Болеть люди, увы, не перестанут никогда, поэтому и профессия врача не исчезнет. Особенно это касается хирургии и нейрохирургии, то есть тех сфер, где нужна очень высокая квалификация и огромный опыт. Но в ближайшие годы никому из врачей не грозит увольнение, потому что технологии пока не могут заменить реального специалиста.

Сиделка

Продолжительность жизни год от года увеличивается, и если раньше люди старше 75 лет считались едва ли не долгожителями, то сейчас этим никого не удивишь. Но вот болезни-то никуда не делись, с возрастом их становится все больше.  В какой-то момент пожилой человек не может обходиться без посторонней помощи, и тогда родственники обращаются к сиделкам. Спрос на их услуги растет и в Европе, и в Америке, Россия тоже не отстает.

Тренер

Если 100 лет назад больше половины жителей земли возделывали землю, то сегодня в развитых странах в сельском хозяйстве занято менее 5% населения. Мы все больше времени проводим за компьютером, а специальности, связанные с ручным трудом, постепенно уходят в прошлое. У этого явления есть один большой минус – мы почти не занимается физической активностью, отчего все больше человек страдают от ожирения, болезней позвоночника и т.д. Решить проблемы могут спортивные залы и, конечно, фитнес-тренеры, которые помогут не только хорошо выглядеть, но и лучше себя чувствовать.

Какую бы профессию ты ни выбрал, ориентироваться стоит на свои предпочтения. Не получится ничего хорошего, если ты решишь стать неврологом, потому что «об этом мечтала твоя бабушка». Ты должен самостоятельно определить, что тебе интересно, но сделать это не так просто, так что подходить к вопросу выбора профессии следует весьма ответственно.

Текст: ЕВГЕНИЯ ЖИЛИНА

Фото: Giphy