Как улучшить память: современные и «олдскульные» методики

Сетевое издание «Teendaily»

Мы живем в хорошее для образования время. Для сравнения: в прошлые века учащимся церковно-приходских школ приходилось заучивать наизусть целые страницы текста. Никому не было дела, понял ученик что-то из заученного, сумеет ли он потом применить эти знания в жизни, какие способности ему лучше развивать. Современные программы обучения шагнули далеко вперед: геймификация, наглядность, практические задания. Но и сейчас учащиеся ежедневно сталкиваются с огромным объемом информации, которую нужно запоминать. Чтобы это больше тебя не пугало, отменяем зубрежку и берем на вооружение современные и проверенные временем методики улучшения памяти.

«Дворец памяти», или метод локусов

Этот метод часто упоминается в книгах и фильмах. Его активно использует Шерлок Холмс в сериале BBC, называя «чертогами разума». О нем упоминает еще один киногерой — доктор Ганнибал Лектор: «Мой дворец памяти огромен даже по средневековым меркам — только вход в него размером с Палатинскую капеллу». Как это работает? Представь помещение, дом, которые тебе хорошо знакомы и в которых тебе комфортно. Например, свою комнату, где ты знаешь каждую мелочь.

Допустим, тебе нужно выучить очередные 100 иностранных слов. Бери каждое слово и мысленно раскладывай их на полках, столе, кровати, закрепляй на стенах. Когда потребуется вспомнить какое-то из них, просто представь комнату: все слова будут как на ладони. Если нужно запомнить факты, можно «привязать» их к дороге, по которой ты идешь в школу/институт или любишь гулять.

Мнемотехника

Один из самых популярных методов в современном обучении. Особенно хорош, когда нужно выучивать длинные списки. Как это работает? К каждому пункту в списке придумай максимально яркие ассоциации. Например, сочини рифму к словам. Или выдели в списке ключевые слова (из списка в 100 слов заучи 5-7), тогда достаточно будет вспомнить их, и остальное всплывет в памяти само собой. Любопытный способ использовала в детстве поэтесса Марина Цветаева: она раскрашивала слова, буквы и цифры в разные цвета.

Если нужно выучить список имен, привяжи каждое имя к каким-то ярким внешним или внутренним характеристикам персонажа: Чехов — бородка и очки, Троцкий — фуражка и кожаная куртка и так далее. Хорошо работает в этом случае и метод пиктограмм: выделяешь в тексте ключевые слова или короткие фразы, которые следует выписать. Далее для каждой из них рисуется пиктограмма — условное простенькое изображение.

Чанкинг-метод

Знаешь присказку, что из большую проблему нужно разделить на мелкие кусочки, словно головку сыра? Это похоже на чанкинг-метод, что означает дробление или фрагментирование. Отличный пример — привычный способ написания номера телефона, когда цифры разделены пробелами или черточками. Так запомнить проще, чем в случае, когда весь номер записан единым длинным числом.

Поэтому если тебе нужно заучить большой объем слов, цифр или фактов, разбей их на группы по определенному признаку (его выбери сам). Например, список нужных продуктов можно разбить по блюдам, которые планируешь из них приготовить, или по разделам в магазине, или даже по первой букве слова.

Эффект тестирования

Предположим, что тебе нужно запомнить и пересказать большой кусок текста. Во время чтения делай короткие заметки на бумаге. Не обязательно выписывать целые предложения, достаточно несколько слов или словосочетаний. То же самое можно делать в случае с большим докладом или лекцией. Таким образом ты прерываешь процесс забывания и закрепляешь информацию в голове. И потом, чтобы вспомнить, достаточно пробежаться глазами по своим заметкам.

И в завершение. Память можно и нужно тренировать практически так же, как мы тренируем мышцы или выносливость. Какие самые простые способы? Иностранные слова, не меньше 50-100 в день. Стихи, объем которых ты будешь постепенно увеличивать. Списки терминов.

Не верь распространенному мнению, что наша память похожа на жесткий диск или чердак, которые не стоит захламлять лишней информацией. Мозг устроен значительно сложнее: он сам сортирует все факты и события на те, которые должны попасть в оперативную память, и те, которые должны храниться в долгосрочной. Кроме того, ученые убеждены, что даже самые талантливые из нас используют возможности памяти не более чем на 5-7%. Поэтому не бойся ее перегрузить: как и во время тренировок в спортзале, тут важны регулярность и методичность, тогда никакие объемы информации тебе будут не страшны.

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: Giphy