В гостях у Пумбы: сафари в кратере вулкана Нгоронгоро в Танзании

Сетевое издание «Teendaily»

Пожалуй, все знакомы со знаменитой неразлучной парочкой из «Короля Льва» Тимоном и Пумбой. Создателям мультфильма удалось передать этих персонажей — суриката и бородавочника — очень правдоподобно, и убедиться в этом можно, отправившись в самое настоящее сафари. В поисках Тимона — в Намибию, пустыню Калахари, а в поисках Пумбы — в Танзанию, в кратер вулкана Нгоронгоро. В этой статье мы с вами последуем по второму маршруту.

В гостях у Пумбы: сафари в кратере вулкана Нгоронгоро в Танзании

Выглядит Нгоронгоро величественно! Когда стоишь на террасе отеля, расположенного буквально на верхней кромке кратера древнего вулкана, и смотришь вниз на огромную долину, весь покрываешься мурашками от предвкушения того, что увидишь там завтра.

В гостях у Пумбы: сафари в кратере вулкана Нгоронгоро в Танзании

А «там» тебя ждет природная резервация, гигантский естественный зоопарк: саванну с озерами со всех сторон окружает неразрывная горная гряда, из которой животные практически не могут выбраться. Именно поэтому зверей здесь не то что много, а ооочень много, и их не нужно выслеживать, как во многих других национальных парках.

Антилопы и львы, зебры и газели, буйволы и носороги, слоны и гиены, мангусты и приматы окружают тебя буквально со всех сторон. Поэтому сафари в Нгоронгоро — одно из самых знаменитых в мире. Это такой же туристический бренд, как Эйфелева башня, Тауэрский мост или Статуя Свободы.

Приключение начинается еще до рассвета: все стараются выехать из отелей, расположенных за территорией нацпарка, пораньше, чтобы опередить других на узком серпантине, спускающемся непосредственно в кратер.

Сафари здесь так же, как в других подобных местах, проводят на джипах с поднимающейся крышей, позволяющей встать в салоне в полный рост и вести круговой обзор или съемку. Выходить из машин в Нгоронгоро категорически запрещено, и даже если ты забудешь это правило, сопровождающий гид тебе оперативно о нем напомнит. А вот остановиться и в спокойном режиме сделать живописные кадры, например, с двумя бодающимися бородавочниками — теми самыми Пумбами…

В гостях у Пумбы: сафари в кратере вулкана Нгоронгоро в Танзании

…Или понаблюдать за родами антилопы гну, которой после этого приходится следить за тем, чтобы к ее новорожденному детенышу не подобрались хитрые хищники, — это всегда пожалуйста.

В гостях у Пумбы: сафари в кратере вулкана Нгоронгоро в Танзании

И вообще в этом заповеднике ты воочию увидишь многих представителей дикой природы, узнаешь удивительные факты о них и… даже встретишь некоторых «старых знакомых» из России. Например, обыкновенных белых аистов, которые прилетают зимовать сюда, пока на родине снег и лютые морозы.

В гостях у Пумбы: сафари в кратере вулкана Нгоронгоро в Танзании

Кстати, о любопытных фактах. Например, у антилоп гну, оказывается, настолько короткая память, что они попросту не запоминают, где находится водопой и богатые пастбища. И чтобы не погибнуть от голода и жажды, их стада постоянно держатся рядом со стадами гораздо более умных зебр. В свою очередь, антилопы защищают зебр и их детенышей от львов и гиен, бесстрашно нападая на врагов в случае опасности.

Самый желанный объект в парке, за которым гиды ведут настоящую «охоту», — это, конечно, львы. Эти животные не настолько «раскрепощенные», как большинство других жителей саванны, поэтому предпочитают отлеживаться где-нибудь подальше от дорог для сафари-джипов.

Но когда Симбы появляются в поле видимости или вовсе выходят на дорогу, гиды тут же делятся этой информацией по радиостанциям с другими коллегами, и множество машин устремляются в это место.

Но все хорошее рано или поздно заканчивается. В какой-то момент, когда ты уже в двухсотый раз замер с камерой, пытаясь поймать очередной ценный кадр, откуда-то, словно из другого мира, звучит голос гида: «Ребята, пора возвращаться. Впереди дорога наверх, будет много машин, можем попасть в пробку…» Оторвавшись от видоискателя фотоаппарата, ты вдруг осознаешь, что прошло уже 9 часов, но среди животных в кратере Нгоронгоро они пролетели незаметно.

Текст: Сергей Анашкевич

Фото: Сергей Анашкевич