Остров-тюрьма и скала-ресторан: контрасты достопримечательностей Занзибара

Сетевое издание «Teendaily»

Райский остров Занзибар — еще недавно не самое популярное место у российских туристов, а теперь — один из фаворитов среди направлений для путешествий. Курорт действительно заслуживает внимания: прекрасный комфортный климат, уютные песчаные пляжи, ласковый Индийский океан, изобилие фруктов, приемлемые даже для людей с не самым большим достатком цены и африканская экзотика, как ни крути.

Остров-тюрьма и скала-ресторан: контрасты достопримечательностей Занзибара

А еще Занзибар — это не просто курортная резервация, где можно лишь «отрабатывать» в бассейне и баре купленный у туроператора пакет. Это также и чрезвычайно интересное место, в котором есть что посмотреть и о чем полюбопытствовать: от образа жизни и быта местного населения до самых разных достопримечательностей. Взять хотя бы остров-тюрьму, который находится в получасе пути на моторной лодке от Занзибара.

Остров-тюрьма и скала-ресторан: контрасты достопримечательностей Занзибара

У этого острова даже название такое — Prison («Тюрьма»), правда, народное. Географическое — Чангу. И здесь действительно расположена тюрьма и ничего больше. Вот только… по прямому назначению она никогда не использовалась, и в бараках размещали отнюдь не преступников.

Давным-давно на этом маленьком коралловом острове содержали рабов, вывозимых из Восточной Африки. Здесь их «сажали» на так называемый карантин, чтобы предотвратить распространение желтой лихорадки на плантациях — именно сюда должны были доставлять «живой товар». Тогда остров и получил название «Тюрьма», поскольку все прибывшие находились здесь в полной изоляции.

В наше время тюремные каменные бараки с решетками на маленьких окнах превратились в небольшой отель, «тюремный бутик» и питомник гигантских черепах.

Чтобы добраться до Призона, нужно найти небольшую пристань в Стоун-Тауне, которая граничит с городской набережной. Здесь вас тут же окружит толпа лодочников, которые предложат за несколько десятков долларов с человека отвезти вас на этот остров или на один из соседних. Если поторговаться, можно довольно сильно сбить цену. Лодочки хоть и выглядят старыми и утлыми, на самом деле резвые и комфортные.

Остров-тюрьма и скала-ресторан: контрасты достопримечательностей Занзибара

Во время отлива на Призоне — отличные песчаные пляжи и протяженные отмели, где обитает масса всякой живности. Но интересен остров не только старой тюрьмой и береговой линией, но также огромными сейшельскими черепахами (одними из самых крупных в мире), которые живут здесь более 100 лет. Как несложно догадаться, животные попали сюда с Сейшельских островов: в XIX веке местному султану подарили четырех небольших черепах. Они постепенно расплодились, и сейчас здесь обитают уже больше 50 особей разного возраста, самой старой из них — более 120 лет.

Остров-тюрьма и скала-ресторан: контрасты достопримечательностей Занзибара

Если вам не по душе все эти истории с работорговлей, бывшие тюремные бараки и черепахи-гиганты, предлагаем обратить внимание на одно душевное романтичное место, полную противоположность острову Призон. Привезите сюда свою половинку, и успех вам обеспечен... Кто же устоит против ужина в ресторане на необитаемом острове? Точнее на крохотной скале, омываемую водами Индийского океана, где приютился глинобитный дом под соломенной крышей. Заинтересовало? Тогда добро пожаловать в знаменитый занзибарский остров-ресторан The Rock.

Остров-тюрьма и скала-ресторан: контрасты достопримечательностей Занзибара

Место это совершенно потрясающее и невероятно популярное у отдыхающих: к примеру, чтобы отпраздновать здесь Новый год, придется бронировать столики не позднее, чем за 9-10 месяцев.

На человека, который никогда не слышал об этой локации, скала-ресторан способна произвести неизгладимое впечатление! Так что, если все же решите устроить своему любимому человеку сюрприз, не рассказывайте заранее об особенностях места, изучите график приливов и отливов и приезжайте именно во время отлива — тогда до ресторана можно дойти по каменистому пляжу.

С террасы, где расположены столики, открывается потрясающая панорама на Индийский океан и причудливую литораль (участок берега, который затопляется во время прилива и осушается во время отлива. — Прим. ред.).

Если же вам достанутся места внутри помещения, вы не сможете наблюдать за тем, что происходит снаружи. И когда соберетесь покинуть The Rock, ваша вторая половинка будет шокирована увиденным: пока вы наслаждались кухней и разговорами, ресторан на берегу превратился в крошечный остров-скалу в океане, которую от берега отделяют несколько десятков метров…

Пугаться не стоит — глубина вокруг острова-ресторана небольшая. В крайней фазе прилива, конечно, есть риск намочить одежду, если идти к берегу пешком. Но можно воспользоваться лодкой местных жителей, которые в любой момент за доллар-другой перевезут вас на большую землю.

Остров-тюрьма и скала-ресторан: контрасты достопримечательностей Занзибара

Только имейте в виду, что график приливов и отливов в разные дни — даже, к примеру, сегодня и завтра — может сильно отличаться по времени, так как зависит не от продолжительности календарных суток, а от лунных фаз. Находится остров-ресторан The Rock на восточном побережье Занзибара, недалеко от пляжа Пингве (на карте он обозначен как Michamvi Pingwe).

Текст: СЕРГЕЙ АНАШКЕВИЧ

Фото: СЕРГЕЙ АНАШКЕВИЧ