Индия: 5 причин отправиться в страну, где исполняются желания

Сетевое издание «Teendaily»

Махараджи и дворцы. Шива, касты и слоны. Болливуд, сари и карри. С чем ассоциируется Индия у тебя? Если только с прибрежным Гоа, то, поверь, этот штат не покажет тебе всего блеска своей страны. Однако у этой медали есть и обратная сторона — жуткая, с грязными полуразрушенными трущобами, полуголодными чумазыми детишками и пасущимися на свалках коровами.

Индия: 5 причин отправиться в страну, где исполняются желания

Недаром же существует пословица: эту страну ты полюбишь сразу или никогда, она либо примет тебя, либо нет. И вот если это случится, то Индия исполнит все твои желания. Мы в TeenDaily убедились в этом сами, проехавшись по так называемому Золотому треугольнику городов: Дели — Агра — Джайпур. А священный Варанаси стал той самой вишенкой, которой мы увенчали не торт, но сладкий рисовый пудинг кхир.

Советуем для первого знакомства именно этот маршрут, а самым отчаянным и небрезгливым рекомендуем до последнего пункта добраться на поезде: железные дороги — еще одна достопримечательность, не для слабонервных, конечно. Поехали!

Дели: на вкус и цвет

Красный, синий, зеленый, желтый — индийцы вряд ли разбираются в модных тенденциях, однако с таким трендом, как color block, дружат, кажется, испокон веков. От разноцветных сари, в которые наряжаются женщины, появляется ощущение праздника. И погружаешься в него сразу по прилете в Дели, когда в аэропорту водитель такси надевает тебе на шею ожерелье из оранжевых маргариток (и да, это было первое, пусть и маленькое, наше желание, которое исполнила Индия).

На рынке

Буйство красок сменяется фейерверком ароматов, особенно когда попадаешь на рынок пряностей Кхари Баоли. Недалеко есть и базар воров: это не значит, что там тебя непременно обчистят, просто на нем продаются краденные товары. А еще в Дели ты поймешь, как много в стране вероисповеданий, так что запланируй марш-бросок по религиозным центрам: Акшардхам (индуизм), Храм Лотоса (бахаи), Гурудвара Бангла Сахиб (сикхизм), мечеть Джама-Масджид (ислам).       

Храм Акшардхам и мечеть Джама-Масджид

И помни: в храмах придется разуться. Ходить босиком в стране, жители которой моются раз в неделю, такая себе затея, а потому не забудь носки, как это сделали мы. Ну а нам пришлось тут же помолиться о том, чтобы не подцепить заразу — обошлось! Помимо этого желания появилось и другое, не связанное со страхом: пора подкрепиться. Столик в ресторане был забронирован, но в последнем перед обедом храме Гурудвара нам вдруг предложили бесплатно перекусить. В местной столовой любой желающий может поесть: смело принимай приглашение — все продукты там свежие и готовят вкусно. 

Джайпур: почувствуй себя королем

Розовый город тебе запомнится дворцами. Это и полузатопленный Джал-Махал, одиноко стоящий на озере Мансагар. И похожий на пряничный домик гарем Хава-Махал, в котором 1000 окон, пять этажей и ни одной лестницы (вместо них переходы-пандусы — чтобы прекрасные наложницы махараджи ножки свои не перетруждали). А неприступный Амбер Форт раскинулся на склоне холма над озером Маота. Хочешь почувствовать себя королем? Тогда можно въехать в эту крепость-дворец 16 века на слонах.

Индия: 5 причин отправиться в страну, где исполняются желания

История историей, а вот встретиться с настоящим махараджей вполне реально и в наши дни. Сейчас корону носит 24-летний Падманабх Сингх, и живет он в Королевском дворце, часть которого открыта для посетителей. Пачо, как называют владыку близкие, вообще очень продвинутый малый: первым из монархов стал выставлять свои покои на Airbnb. Забронировав номер, ты, конечно же, увеличишь свои шансы на знакомство с Его Величеством. Но если 7500 долларов за ночь покажутся тебе too much, остается надеяться только на силу мысли: отправь запрос во Вселенную, приди во дворец на экскурсию и верь в волшебство. Если не Пачо, то кого-то из его семьи обязательно увидишь! Факт!

Королевский дворец и гарем Хава-Махал

Агра: чудо света

Проснись на рассвете. Сегодня ты получишь главное доказательство того, что Индия тебя приняла: ты увидишь легендарный Тадж-Махал! Или не увидишь. В Агре по утрам «хозяйничает» плотная дымка, которая лишь счастливчикам позволяет полюбоваться «Короной дворцов», как переводится название белоснежного чуда света. Однако Тадж-Махал вовсе не дворец, а мечеть-мавзолей, которую построил Шах-Джахан для любимой супруги, скончавшейся во время 14-х родов. Для себя правитель велел возвести не менее впечатляющую усыпальницу, только в черном мраморе. Но сын Джахана назвал папашу транжирой и упек в тюрьму.

Гуляя по территории комплекса, не стоит грустить, вспоминая печальную легенду. Да и не получится: восторгам не будет конца! А если повезет, сможешь сделать тот самый кадр у бассейна на фоне мавзолея: да-да, совсем как принцесса Диана, которая позировала на этом месте в 1992-м. Ее сын принц Гарри в 2017-м не разрешил супруге Меган Маркл там фотографироваться — чтоб никто не обвинил ту в подражании свекрови, ну а ты не стесняйся повторять за Леди Ди. Что до везения, то в любое время суток там, конечно, полно народу, но… Индия тебя слышит!    

Кошмар vs приключение

Добро пожаловать на железнодорожный вокзал вечером. А там… Индийцы устраиваются спать прямо на землю на перроне, заворачиваясь в плюшевые пледы. Поезд придет тогда, когда ему «захочется». Расписание? Нет, не слышали, а потому набираемся терпения и ждем. Или спим. Опять же, если Индия тебе благоволит, то времени пройдет немного. И скучать не придется: местные не отстанут, пока не сделают с бледнолицыми европейцами 100500 фотографий. Да и мартышки скачут по проводам — смотри за сумками!

А вот и он: «экспресс» с ржавыми вагонами (любители стиля «обшарпЭ», тут рай для вас, но это не точно). Есть сидячие места, есть плацкарт, но нет купе. Пассажиры лежат не только на полках-кроватях, но и в проходах. Кондиционер продувает насквозь — к лучшему: не почувствуешь, как «благоухают» индийские соседи. Если шок от увиденного не зашкаливает, облей себя получше антисептиком и попробуй вздремнуть. Заодно проверишь, сопутствует ли тебе в Индии удача: если да, снующие туда-сюда воришки пройдут мимо. Словом, кошелек ближе к телу!

Варанаси: иная реальность

Варанаси встречает туманом, который стелется над священной рекой Ганг. Той самой, на берегах которой сутки напролет сжигают покойников. Закончить свой земной путь на погребальном костре у Ганга — мечта любого индийца. И если до путешествия в Индию такое мероприятие кажется тебе дичью, то, гуляя по Варанаси, начинаешь воспринимать виднеющиеся среди головешек человеческие кости как что-то само собой разумеющееся. 

А разворачивается действо на «гхатах» — ступенчатых сооружениях, спускающихся к воде и образующих набережную. Не стоит думать, что похороны проходят на каждом шагу. Есть несколько специально отведенных для этого гхатов, а на остальных кипит жизнь. Туристы медитируют и фотографируют (только не крематории, имей уважение). Торговцы впаривают прохожим цветы-подношения для реки. Переодетые в бога Шиву детишки пытаются нарисовать всем на лбу «третий глаз» — знак бинди. Ну а индийские паломники совершают омовения в Ганге, не переживая о том, что прах и несгоревшие останки умерших сбрасываются в воду. Антисанитария — level 100, но мы купаться не пойдем.  

Индия: 5 причин отправиться в страну, где исполняются желания

Исполнились ли здесь наши желания? Что ж, в Варанаси не хочется мечтать о чем-то насущном, хочется просто быть и размышлять о смысле бытия. Лишь однажды мелькнула шальная мысль: вот бы мяса на ужин (город-то строго вегетарианский)… Появившаяся словно из ниоткуда курица в соусе масала не сильно удивила: привыкли к чудесам. Зато впечатлил ежевечерний обряд поклонения Гангу. Священнослужители распевают молитвы, поджигают благовония и размахивают факелами: «Как же здесь страшно, — проносится в голове. — Страшно красиво, поразительно и вдохновляюще!»

Текст: Наталья Василец

Фото: Светлана Боскакова, Getty Images, соцсети