Что такое «умные» чемоданы и действительно ли они незаменимы в поездке

Сетевое издание «Teendaily»

Лето на дворе, многие планируют отправиться в путешествие, но перед этим нужно решить, что брать с собой. Обычно даже самый «скромный» багаж не помещается в небольшую дорожную сумку или рюкзак — куда удобнее чемодан. Казалось бы, коробочкой на колесах уже сложно кого-то удивить, но в магазинах все чаще стали появляться их «умные» варианты. TeenDaily выяснил, что в них особенного и стоит ли тратиться на такой «гаджет» для поездок. 

Что такое «умные» чемоданы и действительно ли они незаменимы в поездке

Чем «умный» чемодан отличается от обычного

Основная функция этого девайса осталась неизменной, а вот вспомогательных прибавилось. Главная фишка таких сумок — возможность отслеживать их местоположение с помощью встроенного GPS. Ты будешь точно знать, где находятся вещи, даже если в аэропорту что-то напутают и отправят чемодан в другую страну. 

Еще один плюс — встроенный аккумулятор. Причем от него может питаться не только сам «гаджет», но и, например, мобильный телефон или планшет. Для этого в корпусе обычно предусмотрено несколько разъемов для проводов. 

Что такое «умные» чемоданы и действительно ли они незаменимы в поездке

Также модели нередко снабжают весами. Это позволяет избавиться от отдельного безмена и контролировать вес багажа с помощью чемодана. 

Некоторые производители интегрируют в корпус небольшие дисплеи. Они нужны для того, чтобы дублировать уведомления со смартфона или управлять музыкой. Самые продвинутые модели можно запрограммировать так, чтобы на экране высвечивались дата и время с учетом часового пояса — это полезно при дальних перелетах. 

Но наиболее впечатляющая опция у таких чемоданов — автоматическое следование за владельцем. Подобные сумки оборудованы не только аккумулятором, но и колесиками с электроприводом. Тебе достаточно запустить приложение или взять с собой специальный брелок-метку, а девайс тебя распознает и будет самостоятельно ехать рядом. 

Что такое «умные» чемоданы и действительно ли они незаменимы в поездке

В качестве дополнительной функции иногда устанавливают замок, который можно открыть по Bluetooth вместо обычного ключа или кодового замка. 

Полезны ли эти функции в жизни

«Умные» решения всегда сказываются на стоимости. В зависимости от марки и модели «прибавка» может составить до 100-300% к изначальной цене. Покупка уж точно получится не из дешевых, так что перед тем, как отправляться в магазин, взвесь все за и против. 

Изготовители стараются учитывать высокую нагрузку на все встроенные системы, но чем они сложнее, тем выше риск поломки. 

Например, сумкам частенько «достается», когда их укладывают в багажное отделение самолета или достают из него. Они могут падать, царапаться и даже рваться. Поэтому многие smart-решения имеют все шансы как минимум оказаться под угрозой или вообще выйти из строя после первого же перелета. Прежде всего рискуют пострадать встроенные дисплеи, так что хорошенько подумай, так ли сильно для тебя важен экран — телефон ведь всегда под рукой. 

Что такое «умные» чемоданы и действительно ли они незаменимы в поездке

Трекер — вещь полезная, особенно если ты переживаешь за свой багаж. Но переплачивать за одну эту функцию нет никакого смысла: сейчас довольно много автономных компактных маячков, которые можно убрать в самый простой чемодан. 

Весы интегрируются в ручку. Из-за этого она может стать более хрупкой и сломаться быстрее, чем ты этого ожидаешь. После чемодан можно продолжить использовать без особых проблем, но тот самый безмен, от которого ты избавился, вновь станет постоянным «гостем» среди вещей. 

Встроенный аккумулятор нужно не забывать заряжать, но, кроме этого, он неминуемо прибавит веса самому чемодану. Это значит, что лишней парой кроссовок в поездке, возможно, придется пожертвовать. Емкость батареи не будет выше, чем у стандартных power bank, так что хорошая альтернатива — обычный зарядный блок, который можно положить в ручную кладь. 

Что такое «умные» чемоданы и действительно ли они незаменимы в поездке

Функция «автопилота» освобождает руки и позволяет немного расслабиться в путешествиях, да и смотрится самостоятельное «дефиле» багажа впечатляюще, но это точно не опция первой необходимости. Поэтому если ты ищешь пока единственный в своем «арсенале» чемодан, то вполне можно обойтись «простой» моделью и потихоньку апгрейдить ее своими силами. Но если ты в поиске чего-то необычного и хочешь выделиться из толпы пассажиров, такой девайс — то что нужно. 

Текст: Анна Криворучко

Фото: Getty Images, Unsplash