Навострили лыжи: топ-5 горнолыжных курортов России

Сетевое издание «Teendaily»

Это время наконец настало — пора выбирать, куда ехать на зимний отдых с друзьями. Все готово к отличной «каталке»: доски и лыжи обслужены в сервисе, недостающее оборудование закуплено, осталось определиться с курортом. Мы собрали пять самых популярных мест, куда можно съездить компанией с любым уровнем подготовки.

Роза Хутор

Начнем с главного курорта страны — Розы Хутор, который находится на Красной Поляне в Сочи. Более 100 км качественно подготовленных трасс для любого уровня райдеров, инструкторы, школы для новичков, прокаты оборудования, потрясающие виды, хорошая погода и много снега.

Плата за популярность — очереди на подъемники в пик сезона и высокий ценник за жилье. Питание и ски-пасс (пропуск на подъемники. – Прим. ред.) обойдутся примерно в 3-4 тысячи рублей в день в зависимости от тарифа.

Архыз

Курорт в Карачаево-Черкесии быстро развивается. Там отличная погода и искусственное оснежение: последнее означает, что в этом месте всегда качественное снежное покрытие, по которому удобно кататься.

А еще — 27 км трасс для разного уровня подготовки, освещение в вечернее время, семь кресельных и гондольных подъемников. Ски-пасс на три дня обойдется в 6 600 рублей.

Эльбрус 

Очень популярный некогда курорт в Кабардино-Балкарии, сохранивший свой колорит и специфичный сервис. Аутентичное место, красивые виды и самый высокогорный подъемник в Европе: от поляны Азау можно подняться до станции Гара-Баши на высоту 3847 м!

Правда, из-за специфики рельефа здесь, по сути, всего одна трасса с небольшими ответвлениями (в общей сложности 17 км) и перепад высот — 1500 метров. Стоимость ски-пасса на день — около 2 200 рублей. Если решишь ехать сюда, обязательно проверяй прогноз: в начале сезона снега бывает совсем немного, и тогда катания «в кайф» может не получиться.

Шерегеш

Очень популярный горнолыжный курорт в Сибири одним из первых открывает катальный сезон. Комфортное катание и лучший паудер, по признанию многих райдеров, именно здесь.

Почти 40 км трасс, небольшие перепады высот (~600 м), 20 подъемников, подготовленные маршруты для разного уровня райдеров и широкие возможности для фрирайда, заброски на ратраках и снегоходах. Ски-пасс обойдется примерно в 1 000-2 000 рублей в день, цены на жилье и еду более чем демократичные.

Хибины

Хибины — это крупнейший массив на Кольском полуострове. Именно там находится настоящая заполярная сказка — северный курорт Большой Вудъявр. Современные подъемники, 25 км подготовленных трасс, искусственное освещение (из-за полярной ночи темнеет здесь невероятно рано), возможности для фрирайда, доступные цены и очень переменчивая северная погода: сильные ветры и низкие температуры.

Неповторимый колорит и романтика, а в качестве бонуса — возможность увидеть северное сияние! Стоимость ски-пасса на день — в районе 2 000 рублей в зависимости от сезона. 

Отправляясь в горы...

Убедись, что экипировка соответствует твоему уровню катания: у тебя есть вся необходимая защита и подходящая одежда. Соблюдай правило трех слоев (термобелье – флис – верхняя одежда) и выбирай правильные куртку и штаны: в горах очень важна качественная мембрана водонепроницаемостью от 15 000 мм и паропроницаемостью от 15 000 гр/кв.м (уточняй в спортмагазинах!). В переменчивых погодных условиях она сохранит комфорт и защитит тебя от дождя, мокрого снега и пронизывающего ветра.

Подходящая одежда есть в лимитированной коллекции Termit, в разработке которой приняли участие спортсмены сборной России по сноуборду. Ее характеристики — мембрана 20 000 мм, утеплитель Chili Heat 2.0, свободный крой, стильный дизайн — придутся по душе и новичкам, и продвинутым райдерам.

Текст: TeenDaily 

Фото: Instagram