Малоизвестные достопримечательности мира: город ярких красок Харэр в Эфиопии

Сетевое издание «Teendaily»

Эфиопию нельзя назвать чрезвычайно популярным туристическим направлением, но в рядах продвинутых путешественников она прочно занимает особое место. В основном сюда едут, чтобы познакомиться с амхарской культурой, посетить знаменитые высеченные в камне христианские храмы Лалибелы, лавовые озера Эрта-Але и Даллол.

Малоизвестные достопримечательности мира: город ярких красок Харэр в Эфиопии

Особняком стоит путешествие на юг страны, на границу с Кенией, в долину реки Омо, где живут племена, до сих пор ведущие частично средневековый образ жизни. И лишь немногие путешественники и любители приключений добираются до города Харэр, расположенного в стороне от основных туристических маршрутов, недалеко от сомалийской границы.

А между тем это невероятный город, впечатляющий своим укладом, непохожестью на остальную Эфиопию и яркими красками буквально в каждой мелочи, каждом элементе, здании и облике жителей.

Харэр заметно отличается от грязных улиц Аддис-Абебы: вокруг чистота, нет разбросанного мусора, даже слоняющихся то тут, то там бродяг — единицы по сравнению с сотнями и тысячами в столице. А ведь это один из самых бедных и, пожалуй, «депрессивных» регионов и так небогатой африканской страны. Но, гуляя по улицам Харэры, невольно ловишь себя на мысли, что эта бедность выглядит… красиво (как бы странно это ни звучало).

Здешние люди тоже сильно отличаются от остальных жителей Эфиопии: и цветом кожи, и формой лица, и одеждой, которая в этом городе невероятно яркая и красивая — хоть фильм снимай! А кроме того, на дорогах можно встретить множество винтажных машин, да еще и в хорошем состоянии.  

Харэр — небольшой и низкоэтажный (что традиционно для Эфиопии) город. Самая примечательная его часть – внутри городских ворот: именно тут ты оказываешься в плену невероятных харэрских улочек, которые так любили жившие здесь в разное время здесь Ричард Бёртон, Артюр Рембо и Николай Гумилев.

Находясь в недрах старого города, понимаешь, что вся жизнь Харэра кипит именно на этих витиеватых улицах со старинными домами: здесь и рынки, и множество мастерских, в которых часто люди не только работают, но и живут, здесь всегда шумно и многолюдно.

Стены домов, одновременно являющиеся заборами и «берегами» для улочек-каналов, выкрашены во все цвета радуги и тем самым превращают бедный город в настоящую африканскую сказку. Здесь хочется гулять и гулять, наслаждаясь видами и рисуя портреты людей.

Малоизвестные достопримечательности мира: город ярких красок Харэр в Эфиопии

Петляя по этим узким улочкам, рано или поздно ты выйдешь к большому богатому дому. Его построил более 100 лет назад знаменитый французский поэт Артюр Рембо, который прожил в Харэре почти десятилетие, торгуя оружием и кофе. Здесь же он получил свою злосчастную травму ноги, которая впоследствии привела к тяжелой болезни и смерти.

Сидя вечером в простеньком отеле с едва работающим Wi-Fi, попивая вкуснейший эфиопский кофе и разбирая отснятые за невероятно насыщенный день фотографии, ты с каждым кадром снова возвращаешься на эти улочки, видишь мелькающие перед тобой длинные яркие накидки женщин, снова уворачиваешься от идущего навстречу навьюченного мешками мула. Заново проживаешь этот день, словно не насытился его впечатлениями, несмотря на усталость и гудящиеноги. Этот город точно запомнится каждому туристу на многие годы.

Текст: Сергей Анашкевич

Фото: Сергей Анашкевич