Как в мире отмечают самые необычные праздники

Сетевое издание «Teendaily»

Национальные торжества обычно имеют долгую историю и отмечаются с особенным колоритом, привлекая не только местных жителей, но и толпы туристов. Мы собрали самые интересные фестивали и праздники со всего света, побывать на которых мечтает большинство туристов.

Обезьяний фестиваль

Этот праздник отмечается каждый год в последний день ноября в Лопбури, в Таиланде. Это самая большая в мире вечеринка приматов, так что любая уважающая себя обезьянка просто обязана побывать на этом мероприятии. Праздник посвящен индуистскому божеству Хануману, который напоминает обезьяну. В этот день люди преподносят макакам сотни килограммов угощений – овощей и фруктов, а туристы собираются посмотреть на грандиозное пиршество.

День гуся

В небольшом испанском городке Эль-Карпио-де-Тахо уже несколько сотен лет существует достаточно странный праздник. В День апостола Якова в центре города подвешивается тушка гуся, и если кому-то хочется попробовать свои силы – он может проехать мимо на коне и попытаться оторвать птице голову. Считается, что раньше таким нестандартным образом солдаты тренировались перед боем. Зачем в XXI веке нужны подобные забавы – непонятно.

Праздник Соломенного медведя

Родина этого фестиваля – Англия, где он проводится каждый год во второй половине января. Праздник связан со многими языческими поверьями: проводы зимы, отпугивание злых духов, чествование урожая. В этот день мужчину или мальчика наряжают в костюм медведя, сделанный из соломы, и ведут по домам. «Медведь» показывает разные трюки и танцует, за что ему полагается давать деньги и угощение. Хотя традиция эта очень старая, долгое время она была забыта и возродилась лишь в 1980 году.

Хадака-мацури

Другое название этого популярного японского праздника – Фестиваль обнаженных, что вполне оправданно. В этот день по всей Японии тысячи полуголых мужчин, чей наряд состоит лишь из фундоси (традиционные мужские трусы, похожие на набедренную повязку сумоиста), участвуют в странном ритуале. Полуодетая толпа собирается в храмах, где служители кидают специальные амулеты в форме продолговатых брусочков. Считается, что если удастся поймать такой амулет и положить его в чашу с рисом, то весь следующий год будет удачным.

Ап-Хелли-Аа

Праздник Ап-Хелли-Аа отмечают на Шетландских островах, которые входят в состав Шотландии, но многие жители здесь имеют норвежское корни. В этот день местные облачаются в одежду и доспехи своих древних предков и следуют по городу с факельным шествием. Жители островов уверены, что их праздник – самый огненный в Европе. Кульминация фестиваля – торжественное сжигание галеры викингов, которую строят несколько месяцев, уделяя большое внимание всем историческим деталям.

Ночь редиса

23 декабря в мексиканском городе Оахаке проводится очень необычный фестиваль, получивший название Ночь редиса. В этот день местные умельцы вырезают разные фигурки из редиски и украшают ими свои прилавки. Встречаются даже целые композиции, изображающие рождение Иисуса Христа, ведь следом начинается Сочельник.

Традиция празднования берет начало с конца XIX века, когда фермеры стали использовать редис для украшения ларьков на рождественской ярмарке. В наши дни лучшему резчику по редису полагается денежный приз.

День хангыля

В День хангыля празднуется создание корейского алфавита, которым начали пользоваться почти 600 лет назад – в 1446 году. В Южной Корее отмечают этот праздник 9 октября, а жители Северной – 15 января. День хангыля долгое время был выходным, но с 1991 года правила изменились по инициативе крупнейших работодателей. При этом сам праздник продолжают отмечать, причем даже за пределами Кореи.

Фестиваль Чау Бун

Этот необычный фестиваль проходит с 5-го по 9-й день 4-го лунного месяца на острове Ченг Чау, который относится к Гонконгу. Туристы в преддверии этого замечательного события начинают собираться заблаговременно. И правда, есть ради чего приехать: перед храмом Пак-Тай устанавливаются три 18-метровые башни, покрытые сладкими булочками и пирожными. Участникам фестиваля придется карабкаться за этими булочками наверх, но зато чем больше булочек достанется, тем удачнее будет год.

Ла Томатина

Ла Томатина проходит каждый год в испанском городе Буньоле, и в фестивале обычно принимают участие около до 40 тыс. человек. Это самая крупная битва «с применением еды» в мире – городские власти привозят десятки тонн томатов. Машины, груженные красными, мягкими помидорами, сбрасывают их на улицы в качестве боеприпасов для 90-минутного боя. После окончания помидорной перестрелки все участники выглядят как настоящие солдаты после кровавой мясорубки.

Пока нам всем остается только мечтать о посещении таких фестивалей, ведь массовые мероприятия в большинстве стран пока под запретом. Но зато представь, с каким размахом будут отмечаться все национальные торжества, когда человечество победит пандемию!

Текст: TeenDaily

Фото: Getty Images