Что можно и чего нельзя женщинам в Саудовской Аравии

Сетевое издание «Teendaily»

Еще несколько лет назад Саудия была на последнем месте в мире по соблюдению прав женщин и постоянно подвергалась критике за притеснения слабого пола. Сегодня ситуация уже лучше: страна передвинулась на 4-е место с конца, но все еще продолжает оставаться одной из самых жестких в плане гендерной дискриминации.

Что можно и чего нельзя женщинам в Саудовской Аравии

И это несмотря на определенные послабления, отмену запрета на вождение женщинами автомобилей, либерализацию трудового законодательства и разрешение женщинам работать и учиться за границей.

Такие устои тянутся с незапамятных времен. Любые отношения в обществе, в том числе между мужчинами и женщинами, в Саудии основываются на патриархальных законах шариата. Как ты сам понимаешь, эти устои формировались в совершенно другие времена при совершенно ином уровне цивилизации и мирового порядка.

С тех пор мы шагнули далеко вперед, но в этой части планеты сформировался некий общественный вакуум с традиционными, уже давно устаревшими в нашем изменившемся мире нормами.

Что вообще могут позволить себе женщины в Саудовской Аравии? Какие у них есть права и какие изменения, направленные на улучшение их положения, происходят в последние годы?

Что можно и чего нельзя женщинам в Саудовской Аравии

Муж с двумя женами на гонках «Формулы Е». Пока он развлекается на симуляторе, одна из жен прикрывает его лицо от лучей солнца

Начнем с того, что до 2016 года женщины ВООБЩЕ не могли передвигаться вне своего дома без сопровождения мужа/отца/брата, самостоятельно пользоваться общественным транспортом, общаться с любыми мужчинами, не являющимися родственниками.

Даже в присутствии мужа где-нибудь в ресторане на семейном ужине жена могла общаться только с другой женщиной, но ни в коем случае не с кем-либо из мужчин. Даже поднимать на них глаза она не имела права.

В последние два года произошло значительное смягчение политики, и эти нормы уже не такие строгие. Сегодня нет запрета на самостоятельное передвижение по городу, пользование общественным транспортом или посещение общественных мест. Однако общение с посторонними мужчинами все так же не поощряется и всячески осуждается.

Что можно и чего нельзя женщинам в Саудовской Аравии

Отчасти эти изменения произошли благодаря отмене запрета на вождение женщинами машин. 24 июня 2018 года в силу вступил королевский указ, по которому женщины теперь могут получать права и самостоятельно водить авто. И соответственно, могут сами передвигаться по городу без сопровождения мужа или родственников мужского пола.

До недавнего времени все без исключения женщины обязаны были носить черную абайю, полностью закрывающую руки, ноги, волосы и голову, а также никаб, оставляя открытыми только глаза.

Что можно и чего нельзя женщинам в Саудовской Аравии

Сегодня в Эр-Рияде и других городах Саудовской Аравии можно видеть огромное количество женщин без никаба на лице, хотя черные абайи все еще остаются единственно допустимой для них одеждой. На крупных мероприятиях (которых раньше тоже не было) иногда можно видеть цветные абайи, чего в былые времена не разрешалось: их цвет мог быть только черным без каких-либо страз и украшений.

Помимо управления автомобилем, с 2016 года женщинам можно ездить на велосипеде. Но все равно на ней должна быть черная абайя и необходимая одежда под самой абайей.

Что можно и чего нельзя женщинам в Саудовской Аравии

Из других важных ограничений: женщина в Саудовской Аравии не имеет права работать, учиться или уезжать в другой город без разрешения мужа (или отца, если она не замужем). Выехать за границу она может только в сопровождении мужа или отца.

Выдать девушку замуж отец может в любом возрасте, даже ребенком. И если в столице и крупных городах это уже практически не встречается — все-таки люди более образованные и светские, то в глубинке подобное — отнюдь не редкость.

Что можно и чего нельзя женщинам в Саудовской Аравии

При вступлении в наследство дочери/жены/матери имеют в два раза меньше прав, чем родственники по мужской линии. То есть они получают в два раза меньшее наследство при прочих равных условиях.

То же самое касается и доказательств в суде по гражданским и иным делам: слова женщины в два раза «дешевле» слов мужчины. То есть, доказывая что-либо, женщина должна иметь в два раза больше свидетелей.

Жительницы Саудовской Аравии также не имеют права голоса, права баллотироваться на какие-либо выборные посты и претендовать на государственные должности.

Самое интересное, что значительная часть населения Саудовской Аравии — как мужчин, так и женщин — не считает подобное положение дел ущемлением прав слабой половины или дискриминацией.

Мужчины говорят, что таким образом они оберегают своих жен, дочерей, сестер от подстерегающих повсюду опасностей, завистливых взглядов, ненужного мужского внимания и ограждают от внешнего мира, чтобы женщина могла полноценно заниматься домом, детьми и собой.

Что можно и чего нельзя женщинам в Саудовской Аравии

Многие женщины с этим согласны, не считая проблемой невозможность самостоятельной прогулки и шопинга, необходимость надевать черный хиджаб и есть, приподнимая нижнюю часть никаба. Они привыкли, так было всегда, и как бывает по-другому, некоторые из них даже не знают.

Вместе с тем, есть довольно большое количество активисток, которые пытаются изменить существующее положение дел и всячески стараются донести обществу, что в XXI веке патриархальные нормы в немалой степени устарели и требуют пересмотра. Им это удается, судя по заметным изменениям и расширению списка того, что позволяется сегодня женщинам в Саудовской Аравии.

Текст: Сергей Анашкевич

Фото: Сергей Анашкевич