Это шок: что будет, если не почистить зубы всего один день?

Сетевое издание «Teendaily»

Каждому из нас известно с раннего детства, что чистить зубы нужно регулярно. Но признайся, хотя бы раз в жизни ты пропускал эту процедуру и утром, и вечером — например, когда куда-то спешил или находился в поездке. И вряд ли задумывался о том, что в это время творилось в твоей полости рта. Луиза Автандилян, врач-стоматолог, основатель, владелец и главный врач клиники Smile Studio, рассказала, почему нельзя пренебрегать гигиеной и к каким последствиям это может привести.

Это шок: что будет, если не почистить зубы всего один день?

Зачем вообще чистить зубы?

Отвечая на этот вопрос, в первую очередь нужно отметить, что регулярная и правильная гигиена полости рта — залог здоровья и красивой улыбки. Ежедневная чистка зубов не только способствует поддержанию их естественной белизны, освежает дыхание и оказывает массирующее действие на десны, но и эффективно борется с болезнетворными бактериями, которые губительным образом воздействуют на нашу эмаль.

Как правильно ухаживать за полостью рта?

Для того, чтобы зубы не подвергались атаке микробов и выделяемых ими кислот, налет необходимо удалять утром и вечером. Для достижения наилучшего результата рекомендуется проводить чистку короткими вертикальными движениями, направленными от края десны к краю зубной коронки. В процессе не забывай про поверхность языка — идеально подойдет специальный скребок — а также слегка помассируй десны круговыми движениями. 

Это шок: что будет, если не почистить зубы всего один день?

Многие думают, что для тщательной гигиены полости рта достаточно обычной чистки зубов, но это не так: наша улыбка нуждается в дополнительном уходе, особенно после еды. Очищающие пенки или зубная нить, портативный ирригатор или полоскание полости рта водой — используй любое удобное для тебя средство.

Ирригатор

Помни: главная задача — очистить межзубные промежутки от остатков пищи, чтобы не допустить их брожения в ротовой полости. Имей в виду, что плохое качество или недостаточнаягигиена, а уж тем более сознательные пропуски чистки зубов чреваты неприятными последствиями. Рассказываем какими!

Это шок: что будет, если не почистить зубы всего один день?

Бактерии возьмут верх 

Мало кто знает, но, если забыть о чистке зубов на сутки, популяции микроорганизмов в ротовой полости размножатся до такой степени, что их количество превысит численность населения Земли! Конечно, этот процесс не проходит бесследно: в результате своей жизнедеятельности патогены — стрептококки и лактобактерии — продуцируют молочную кислоту, которая в буквальном смысле медленно растворяет зубную эмаль, что со временем неизбежно приведет к образованию кариеса и другим проблемам.

Улыбка потеряет блеск

Уже через 6-7 часов после последней чистки зубов бактериальный налет структурируется и становится заметнымдля окружающих. К тому же при употреблении красящих продуктов и напитков — например, чая и кофе, красных фруктов и ягод, а также при курении мягкие отложения пигментируются, и зубы меняют свой оттенок на желтоватый, коричневый или серый. Согласись, приятного мало.

Это шок: что будет, если не почистить зубы всего один день?

Увеличится риск образования зубного камня

Следующая опасность — запуск процесса образования зубного камня. Примерно через 6-18 часов после гигиены (у каждого человека индивидуально) микробный налет начинать затвердевать за счет присутствия в слюне огромного количества минеральных компонентов и трансформироваться в камень, который является источником бактерий.

Такие отложения невозможно удалить самостоятельно: здесь поможет только профессиональная гигиена полости рта. Имей в виду, если камень вовремя не устранить, он может стать причиной галитоза (неприятного запаха изо рта), а также заболеваний десен и пародонта. В общем, явление далеко не безобидное.

Пострадают десны

Может возникнуть гингивит — начальная стадия воспаления десен. Дело в том, что токсины, выделяемые патогенами при активном размножении, провоцируют в деснах воспалительный процесс со всеми вытекающими последствиями: кровоточивостью и отечностью мягких тканей, а также выраженными болевыми ощущениями. В результате их состояние ухудшается, и в дальнейшем ткань, охватывающая зуб, теряет способность его удерживать.

Это шок: что будет, если не почистить зубы всего один день?

Появятся трудности в общении

Пропуская утреннюю гигиену полости рта, ты лишишь себя возможности свободно общаться с собеседником — неприятный запах изо рта вселяет неуверенность в себе и даже способен подпортить репутацию. Чтобы быть всегда на высоте, нужно каждое утро начинать с чистки зубов. А красивая улыбка, как известно, способна «открыть» любые двери.

Текст: Луиза Автандилян 

Фото: архивы пресс-служб